Конспект лекций по предмету "Уголовный процесс"


Понятие и формы предварительного расследования

Понятие и формы предварительного расследования
Предварительное расследование - это стадия уголовного процесса, предназначенная для установления обстоятельств преступления и формирования доказательственной базы по уголовному делу.
Предварительное расследование является досудебной стадией уголовного процесса и представляет собой совершение следователем, органом дознания и дознавателем предусмотренных законом процессуальных действий для раскрытия преступления, т. е. установления обстоятельств, подлежащих доказыванию. Задачей предварительного расследования является быстрое и полное раскрытие преступления и изобличение виновных. Значение данной стадии заключается в том, что она облегчает последующее судебное разбирательство и освобождает суд от разбирательства по уголовным делам, которые бесспорно приведут к прекращению уголовного преследования.
Предварительное расследование является основной формой досудебного установления обстоятельств преступления и проводится практически по всем уголовным делам, за исключением дел частного обвинения.
Законом установлены две формы предварительного расследования - предварительное следствие и дознание.
Предварительное следствие - это совокупность совершаемых следователем процессуальных и иных действий, направленных на раскрытие преступления и изобличение лиц, виновных в совершении преступления.
Предварительное следствие также может быть проведено начальником следственного отдела (ч. 2 ст. 39) или прокурором (п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК). Дознание - это форма предварительного расследования, осуществляемая органом дознания, дознавателем или следователем по уголовному делу, по которому производство предварительного следствия необязательно (п. 8 ст. 5 УПК РФ).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.