Конспект лекций по предмету "Уголовный процесс"


Обжалование действий и решений суда и должностных лиц

Обжалование действий и решений суда и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство
Жалоба - это устное или письменное обращение в суд или к должностному лицу по поводу нарушения прав и охраняемых законом интересов участников уголовного процесса действиями, бездействием или решениями, принимаемыми органами, осуществляющими уголовное судопроизводство.
Таким образом, предметом обжалования могут быть:
- действия органов и лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, запрещенные уголовно-процессуальным законодательством или нарушающие права участников процесса, например применение насилия, незаконное задержание и др.;
- бездействие указанных участников процесса в тех случаях, когда закон предписывает им совершать определенные действия или принимать процессуальные решения, например оставление без рассмотрения ходатайств участников процесса;
- решения, принятые этими субъектами и затрагивающие права и интересы других участников процесса. Как следует из положений ст. 19 УПК РФ, участники процесса вправе обжаловать любое процессуальное решение суда, прокурора, следователя или дознавателя, начиная с постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и заканчивая приговором суда, если оно нарушает права и свободы граждан или затрагивает их интересы. Правом обжалования обладают участники уголовного судопроизводства, а также иные лица в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
Данное право принадлежит не только гражданам России, но и иностранным гражданам и лицам без гражданства, проживающим на территории РФ.
Жалоба может быть устной или письменной. Никаких требований к оформлению жалобы законом не предусмотрено, кроме апелляционных и кассационных жалоб и представлений, для которых установлен ряд требований.
Жалоба может быть подана в любой момент. Закон не ограничивает сроком право подачи жалобы, кроме случаев обжалования судебных решений в апелляционном или кассационном порядке. Для подтверждения обоснованности своей жалобы заявитель вправе приложить к жалобе дополнительные материалы и документы.
К субъектам, в чьи полномочия входит рассмотрение жалоб, относятся прокурор и суд.
Порядок рассмотрения жалобы прокурором
Прокурор, осуществляющий надзор за возбуждением уголовного дела и производством предварительного расследования, рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В течение этого срока прокурор изучает содержание жалобы и прилагаемых документов, проводит проверочные действия и готовит ответ. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель. Извещение может быть сделано в письменной или устной форме, в том числе и по телефону.
По результатам рассмотрения жалобы прокурор выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении. Прокурор удовлетворяет жалобу, если признает ее обоснованной. В этом случае он дает указание о прекращении обжалуемых действий или принимает иные меры по восстановлению нарушенных прав и свобод. Если прокурор не находит оснований для удовлетворения жалобы, он отказывает в ее удовлетворении. Решение прокурора должно быть оформлено постановлением. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования. Решения прокурора о полном или частичном отказе в удовлетворении жалобы могут быть обжалованы вышестоящему прокурору или в суд.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.