Конспект лекций по предмету "Криминалистика"


Последующий этап расследования

Последующий этап расследования
После проведения первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, обнаружения и задержания подозреваемого необходимо:
1) раскрыть все эпизоды преступной деятельности;
2) выявить и изобличить всех лиц, прямо или косвенно связанных с фальшивомонетничеством;
3) установить полный объем преступной деятельности;
4) определить количество выпущенных поддельных денежных знаков;
5) выявить места запуска их в обращение;
6) определить размер ущерба, нанесенного государству;
7) выявить имущество, добытое преступным путем;
8) установить полный комплекс причин и условий, способствовавших совершению преступления.
Содержание, последовательность и тактика дальнейших следственных действий зависят от того, насколько полно решены задачи расследования на первоначальном этапе.
Из следственных действий, проводимых на этом этапе расследования, рассмотрим лишь некоторые, имеющие наибольшие особенности в тактике их проведения по делам данной категории.
Следственный эксперимент проводится в целях: проверки наличия у обвиняемого (подозреваемого) определенных навыков по изготовлению фальшивых денежных знаков или подделке государственных ценных бумаг (необходимо выявить навыки и умение обвиняемого по изготовлению фальшивых денег и ценных бумаг в соответствии с установленным способом их подделки); проверки возможности совершения определенных действий в определенных условиях, что также дает возможность проверить правдивость показаний обвиняемого (подозреваемого) по вопросам, связанным с изготовлением им лично поддельных денежных знаков или ценных бумаг в месте, где, по его показаниям, совершалось преступление; проверки использования для изготовления поддельных денежных знаков именно тех инструментов, аппаратуры и материалов, которые были обнаружены и изъяты при расследовании; установления количества поддельных денежных знаков, которое можно изготовить за определенное время и в определенных условиях с использованием, например, одной гипсовой формы для отливки и т.п.
Воспроизведение обстановки и обстоятельств события при проведении следственного эксперимента надлежит осуществлять в условиях, максимально приближенных к тем, которые имели место при изготовлении фальшивых денежных знаков. При его проведении должны быть использованы те же материалы и инструменты, которыми пользовался преступник, или инструменты и материалы, аналогичные использованным. По возможности, эксперимент проводится на том же месте, где изготавливались фальшивые деньги (или ценные бумаги).
В случае необходимости, после следственного эксперимента может быть проведена экспертиза для сравнительного исследования денежных знаков, изготовленных обвиняемым при следственном эксперименте, и денежных знаков, ранее изготовленных обвиняемым.
Предъявление для опознания - по делам о фальшивомонетничестве для опознания могут быть предъявлены изготовители и сбытчики фальшивых денежных знаков и ценных бумаг; веши (инструменты и материалы, оборудование), использованные для изготовления фальшивых денежных знаков и ценных бумаг. Результаты опознания в ряде случаев имеют большое значение для изобличения виновных, а также для успеха экспертизы и других следственных действий, поскольку они дают возможность использовать в процессе экспертизы именно те предметы, которыми пользовались преступники. Предъявление вещей для опознания помогает также выявить источники приобретения инструментов и материалов для изготовления фальшивых денег.
В случае необходимости может быть проведено предъявление для опознания и фальшивых денежных знаков, например, лицам, получившим их для сбыта от изготовителя, или лицам, которым эти знаки были вручены сбытчиками в уплату за приобретенные товары.
Предъявление для опознания предметов, вещей в ходе расследования по делам о фальшивомонетничестве имеет свои особенности. В большинстве случаев это специальные приборы, приспособления, инструменты, материалы, не имеющие широкого распространения. Описание их свойств и индивидуальных признаков требует использования специальной терминологии, которой может не владеть опознающий, ее может не знать и следователь, ранее не встречавшийся с такими предметами. В связи с этим целесообразно к участию в допросе о признаках опознаваемой вещи, а затем и для опознания, приглашать специалиста.
Важное значение в процессе расследования фальшивомонетничества приобретает установление обстоятельств, способствовавших совершению преступления, в частности, источников приобретения материалов, изготовителей инструментов и приспособлений (изготовители не всегда являются соучастниками), возможностей использования оборудования по месту работы преступников, и иных обстоятельств.
Применение фальшивомонетчиками новых материалов, создание специальных приспособлений, позволяющих в определенных пределах имитировать стандартную технологию производства денежных знаков, усложняют распознавание поддельных денег, выявление и раскрытие этого вида преступления. Однако это ни в коей мере не означает, что деятельность современных фальшивомонетчиков не может успешно выявляться и раскрываться.
Сотрудники подразделений по борьбе с экономической преступностью, вооруженные криминалистическими знаниями, опираясь на взаимодействие со следователем, специалистами и общественностью, в состоянии эффективно выявлять и разоблачать фальшивомонетчиков.
В настоящей лекции показана структура и содержание криминалистической характеристики данного вида преступлений, показаны особенности возбуждения уголовных дел в зависимости от конкретной складывающейся ситуации и проведен анализ тактики производства отдельных следственных действий на различных этапах расследования с учетом конкретной складывающейся следственной ситуации.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.