Конспект лекций по предмету "Юридическая антропология"


Программа курса антропология права

Тема 1. Антропология права в системе антропологического знания. Историко-правовые и антропологические истоки антропологии права. Юридический и антропологический подходы. Связь антропологии права с политической антропологией, этнографией, историей и социологией права.
Тема 2. Из истории становления антропологии права: западный колониальный опыт. Проблемы антропологии права в российской правовой и антропологической науках. Зарубежный опыт управления колониями как стимул развития современной антропологии права. Прикладной характер юридической антропологии (антропологии права) в колониальную эпоху. Формы и способы использования обычного права в колониальном управлении. Сравнительный анализ западного и российского опыта правового регулирования в колониях; вклад отечественных и зарубежных ученых в антропологию права как прикладную и теоретическую дисциплину.
Тема 3. Предмет изучения современной антропологии права. Традиционное право как предмет изучения антропологии права. Сюда включаются обычноправовые системы и религиозные формы права: индуистское и мусульманское право и др. Ориентация юридической антропологии XIX- первой половины ХХ века на исследование архаического права. Расширение сферы интересов современной юридической антропологии (обычноправовые "кодексы" различных субкультур).
Тема 4. Понятия и категории антропологии права. Юридические подходы к пониманию права и его отношения к государству. Соотношение понятий "право", "правоотношения", "правосознание" и "закон". Сопоставление взглядов юристов и антропологов на проблему "обычного права". Соотношение "обычного права" и государственного законодательства. Идентифицируются базовые понятия для антропологии права: "обычай", "обычное право", "обычноправовая система", "обычноправовая ментальность", "традиционное право" и т.д.
Тема 5. Обычноправовые системы в традиционных и современных обществах. Обычноправовые аспекты возраста. Обычноправовые аспекты гендера. Матриархат- патриархат. Социальные, идеологические и психологические предпосылки формирования архаического правосознания или обычноправовой ментальности. Обычноправовые аспекты возраста (в правосознании русских, в традициях народов Кавказа, у японцев, в молодежных субкультурах, в современной политической жизни России и т.д.). Обычноправовые аспекты гендера. Российское законодательство и гендерные различия. Ранние идеологические представления (табу, культ предков, магическая идеология) и психологические мотивации и установки в конструировании архаического правосознания. Взгляды ученых, представителей различных школ на проблему "обычного права" на ранних этапах социополитогенеза.
Тема 6. Обычноправовые аспекты собственности в традиционном и современном обществе. Зарождение и историческая динамика представлений о частной собственности. Право наследования. Определение понятия собственности и частной собственности. Коллективное право собственности в традиционных обществах. Представления о личной (частной собственности) и его связь с магической идеологией. "Богатство" в традиционной культуре. Собственность на землю, ее особое место в мировоззрении большинства народов. Связь принципов владения, пользования и наследования земли с культом предков. Идейно-психологические истоки права на интеллектуальную собственность. Частнособственнические представления в правосознании населения России и преступность. Право собственности и наследственное право. Принципы и формы наследования должности и собственности в традиционных обществах (майорат, минорат, наследование в патрилинейных и матрилинейных обществах).
Тема 7. Власть и право в традиционных и современных обществах. Обычноправовые аспекты лидерства. Первые социальные нормы как источник власти и права. Полито- и правогенезом в рамках историко-сравнительной школы права и марксизма. "Власть традиции" как регулятор поведения в традиционных обществах. "Власти традиции" и психологическое принуждение (внутреннее и внешнее). "Власть традиции" и социализация. Преимущественное право социального контроля лидеров в традиционных обществах (право принятия управленческого решения, арбитражная функция). Харизматические лидеры как нейтральные арбитры и механизмы проведения в жизнь судебных решений. Появление верховных арбитров в вождествах. Лидер как легитимный нарушитель табу в традиционном обществе и обычноправовые аспекты лидерства в обществе современном (правовая поведенческая асимметрия, посредничество, арбитражные функции исполнительной власти ).
Тема 8. Преступление и наказание в традиционных обществах. Кровная месть. Месть в правосознании представителей модернизирующихся и индустриальных (постиндустриальных) обществ. Виды преступлений в традиционном обществе: воровство, колдовство, измена, прелюбодеяние, т.д.). Преступления, подлежащие кровомщению. Универсальный характер института кровной мести. Кровная месть, в модернизирующихся и постиндустриальных обществах. Социальные функции кровной мести в традиционном и современном обществе. Историческая динамика института кровной мести (способы улаживания конфликта, символические формы мести). Месть как важнейшая ценность в правосознании современного человека (месть в международной политике).
Тема 9. Судопроизводство в традиционных обществах и способы судебных доказательств. Возникновение суда посредников и основных культурно-исторических форм посредничества. Формы судебных доказательств как поединок, клятва, ордалия и их обусловленность традиционным правосознанием.
ТЕМА 10. Традиционное (религиозное) право. Обычноправовые аспекты религии. Обычноправовые нормы в традиционной ментальности. Табу как древнейший регулятор общественной жизни. Идейно-психологическое содержание табу. Закон предков как ранняя форма правосознания. Сверхъестественные санкции старших (предков). Магическая и преступность (колдовство). Тотемизм и наказания животных и неодушевленных предметов. Правовые идеи в христианстве (номократическая теория божественного права). Индуизм.
ТЕМА 11. Мусульманское право и его перспективы в России. Правовые нормы Корана. Мусульманское право и политика. Мусульманское право на Кавказе (история и современность). Перспективы мусульманского права в России.
Тема 12. Концепции правового плюрализма в юридической антропологии. Правовой плюрализм в России (прошлое и настоящее). Возникновение концепции правового плюрализма. Понятие правовой плюрализм множественность подходов. Правовой плюрализм в контексте модернизирующихся и индустриальных (постиндустриальных) обществ. Аборигенные народы Канады, США, стран Латинской Америки, Австралии, Новая Зеландии в контексте правового плюрализма (борьба за право на самоопределение, и защиты культурных прав коренных народов). Аналогичные проблемы в Восточной Европе и странах СНГ. Теоретические и практические аспекты правового плюрализма в России.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.