Конспект лекций по предмету "Культурология"


Культура и глобальные проблемы современности

Культура и глобальные проблемы современности
Культурологический аспект глобализации и антропологический кризис. Человечество в процессе своей деятельности создало на планете Земля исключительную среду существования устойчивых явлений природы - техногенных процессов. Это среду называют техносферой. Состояние, переживаемое человечеством, с полным правом можно назвать временем крутого цивилизационного перелома, временем тревог и надежд. Человек стремится жить по-новому, найти свое место в жизни. И это стремление порождает зачастую страх, неуверенность в будущем. Человечество подошло к опасному рубежу. Машинная техника радикально изменила повседневную жизнь человека. Превратив все в некий механизм. Технизация все шире распространилась в индустриальном обществе. В этой связи представляется очень удачным термин «технокультура», примененный Ж-П. Кантеном. Под технокультурой понимается: все, что может быть влиятельным и эффективным, должно уподобиться машине, то есть приобрести точный, обязательный характер. Надвигается системный кризис в жизни общества: экологический, социальный, финансово-экономический, политический, т.е. во всех областях жизни.
Глобализация ( от лат. Globus - шар ) - это процесс перерастания какого-либо явления в явление мирового масштаба и его трансформации во всемирную целостную среду.
Глобализация всех сфер и областей жизнедеятельности - одна из основных тенденций развития в современном мире.
Процессы глобализации становятся возможными, когда создаются предпосылки для возникновения единой мировой инфраструктуры, когда достигается определенный наднациональный уровень стандартизации и унификации, позволяющий местным национальным и региональным образованиям интегрироваться по единым основаниям в единую взаимосвязанную мировую суперструктуру.
Процесс глобализации сопровождается созданием различных наднациональных институтов обеспечивающих и облегчающих процесс взаимодействия между национальными структурами, а также вырабатывающих нормативную базу для нормального и результативного взаимодействия любых национальных образований.
В процессе формирования монокультурного мира выделяются следующие тенденции:
1) Глобализация сегодня выступает как распространение тех принципов, которые определяют специфику развития западного мира.
2) Глобализация сегодня выступает как распространение, прежде всего североамериканской культуры. Это позволяет говорить о том, что глобализация ( по крайней мере в России ) наступает в форме американизации со стандартизованным образом и идеалами жизни, формами политической организацией общества, жизненными ценностями и типом массовой культуры. Этот процесс определяется как объективными причинами , в том числе экономическим первенством США, так и субъективными, а именно целенаправленным распространением североамериканской культуры как «великого агента глобализации» ( о чем писал З. Бжезинский и Р. Стил ).
3) Третья тенденция монополизации мира связанна с разрушением традиций, исчезновением обычаев и обрядов, фиксирующих и транслирующих определенную картину мира, свидетельствует о распадении целой системы представлений ценностей, социальных связей, которые и составляют своеобразие каждой из национальных культур, культура утрачивает способность к самопроизводству.
4) Изменение соотношения между высокой специализированной, народной и массовой культурой, где последняя, безусловно, доминирует.
Массовая культура управляет и элитарной культурой, и народной, включая их в систему культурной циркуляции только через адаптацию их ценностей к массовому сознанию и превращая их в продукты массового потребления. Массовая культура в процессе глобализации выступает в качестве универсального культурного проекта, основой формирующейся транснациональной культуры, в этом смысле она становится инструментом разрушения национальных культурных традиций, механизмом культурной экспансии и американизации культуры.
5) Пятой существенной тенденцией, сопровождающей формирование монокультурного мира является распадение естественных связей в культуре и нарушение механизмов идентификации. Это выражается в кризисе и национальной, и политической, и религиозной, и культурной идентичности, когда человек теряет способность сопоставлять свой образ мира с общепринятым в рамках этноса, нации, государства, класса или любой иной общности. И как маргинал, он становится легко управляемым. Эти процессы являются общемировыми, но особенно ярко они проявляют себя в России, находящейся в условиях обретения новой идентичности и самоопределения.
Разрушение национальной и этнической идентичности приводит к формированию новых идентичностей, основанных на иных принципах самоидентификации. В этой связи огромное значение приобретает задача сохранения национально-государственной самобытности. Это особое отношение к традиционной культуре и традиционным ценностям, выраженное и законодательно, и финансово в виде целенаправленно выделенных средств, наблюдается преимущественно в тех регионах, где процессы глобализации ощущаются особенно явно: в Западной Европе, Юго-Восточной Азии, в Японии.
6) Шестой тенденцией, сопровождающей унификацию культуры, является существенная трансформация национальной специфики мышления под влиянием унифицированного англоязычного новояза. Сегодня распространение английского языка становится условием распространения универсального образа жизни. Английским языком пользуются сегодня в качестве средства общения около 1,5 млрд. людей, на английском языке во всемирной компьютерной сети хранится более 90 % всей информации. Английский язык становится языком мировых технических и научных периодических изданий, языком электроники, медицины и космических технологий. Между тем язык является способом сохранения и трансляции культуры, традиций и общественного самосознания данного речевого коллектива, этноса и нации. Каждая культура обладает собственным вербальным арсеналом, где понимание происходит в первую очередь на уровне интонации и всего комплекса выразительных средств. Само же слово функционирует наиболее оптимальным способом исключительно в определенном языковом контексте, вскрывающим все оттенки его значений, и выступает как исторически обусловленное, где за каждым из них выступает весь образ жизни данного народа с его ценностными приоритетами, его менталитет, национальный характер, традиции, обычаи, мироощущение и видение мира.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.