Конспект лекций по предмету "Международное право"


Субъекты международного экономического права

Понятие и субъекты международного экономического права
Возникновение международного экономического права (МЭП). Международно-правовое регулирование экономических, прежде всего торговых, взаимоотношений между государствами возникло в глубокой древности. Торговые отношения с давних пор являются одним из предметов международных договоров, причем изначально моральным и правовым принципом признавалась свобода торговых отношений. Еще во II веке н. э. древнеримский историк Флор отмечал: «Если прерваны торговые сношения, нарушен союз человеческого рода». Гуго Гроций (XVII в.) указывал, что «никто не вправе препятствовать взаимным торговым отношениям любого народа с любым другим народом». Именно этот принцип jus commercii - право свободы торговли (торговля понимается в широком смысле) - становится основополагающим для международного экономического права.
В XVII веке появляются первые специальные международные торговые договоры. К XX веку сложились некоторые специальные принципы, институты и международно-правовые доктрины, относящиеся к регулированию экономических взаимоотношений государств: «равных возможностей», «капитуляций», «открытых дверей», «консульской юрисдикции», «приобретенных прав», «наиболее благоприятствуемой нации», «национального режима», «недискриминации» и др. В них нашли отражение противоречия между интересами свободы торговли и стремлением к монополизации внешних рынков или к протекционистскому ограждению собственного рынка.
Появление новых форм международного экономического и научно-технического сотрудничества в XIX-XX веках вызвало к жизни новые виды договоров (соглашения о товарообороте и платежах, клиринговые, по вопросам транспорта, связи, промышленной собственности и др.), а также создание многочисленных международных экономических и научно-технических организаций. Особенно бурно этот процесс развивался после окончания второй мировой войны. В Уставе ООН в качестве одной из ее целей указывается осуществление международного сотрудничества в решении международных проблем экономического характера (ст. 1).
Во второй половине XX века в Европе возникают особые экономические интеграционные международные организации - Европейские Сообщества и Совет Экономической Взаимопомощи. В 1947 году был заключен первый в истории многосторонний торговый договор - Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ), на базе которого образовалось особого рода международное учреждение, объединяющее ныне свыше ста государств.
Определение МЭП. Международное экономическое право можно определить как отрасль международного публичного права, которая представляет собой совокупность принципов и норм, регулирующих экономические отношения между государствами и другими субъектами международного права.
Предмет МЭП - международные экономические многосторонние и двусторонние отношения между государствами, а также другими субъектами международного публичного права. К экономическим можно отнести торговые, коммерческие отношения, а также отношения в сферах производственной, научно-технической, валютно-финансовой, транспорта, связи, энергетики, интеллектуальной собственности, туризма и т. п.
В современной правовой литературе западных стран были выдвинуты две основные концепции МЭП. Согласно одной из них, МЭП - отрасль международного публичного права и предметом ее являются экономические отношения субъектов международного права (Г. Швар-ценбергер и Я. Броунли - Великобритания; П. Верлорен ван Темаат - Нидерланды; В. Леви - США; П. Вейль - Франция; П. Пиконе- Италия и др.). Господствующей же в настоящее время в западной литературе можно считать концепцию, по которой источником норм МЭП является как международное право, так и внутригосударственное, а МЭП распространяет свое действие на все субъекты права, участвующие в коммерческих отношениях, выходящих за пределы одного государства (А. Левенфельд - США; П. Фишер, Г. Эрлер, В. Фикент-шер - ФРГ; В. Фридман, Е. Питерсман - Великобритания; П. Рейтер - Франция и др.). Эта вторая концепция смыкается и с выдвигаемыми на Западе теориями транснационального права, направленными на то, чтобы уравнять в качестве субъектов международного права государства и так называемые транснациональные корпорации (В. Фридман и др.).
В правовой литературе развивающихся стран получила распространение концепция «международного права развития», которая делает акцент на особых правах развития наиболее бедных стран.
В отечественной науке В. М. Корецкий еще в 1928 году выдвинул теорию международного хозяйственного права как межотраслевого права, включающего регулирование международно-правовых (публичных) и гражданско-правовых отношений. И. С. Перетерский, с другой стороны, выступил в 1946 году с идеей международного имущественного права как отрасли международного публичного права. По пути развития этой идеи пошли дальнейшие разработки многих отечественных ученых.
СССР внес солидный вклад в разработку и утверждение многих нормативных актов, лежащих в основе современной концепции МЭП. СССР был также одним из инициаторов созыва в 1964 году в Женеве Конференции ООН по торговле и развитию, переросшей в международную организацию (ЮНКТАД).
Субъекты МЭП. Исходя из понимания МЭП как отрасли международного публичного права, логично считать, что субъекты МЭП те же, что и вообще субъекты в международном праве. Государства, разумеется, вправе непосредственно участвовать во внешнеэкономической гражданско-правовой, коммерческой деятельности. «Торгующее государство», оставаясь субъектом международного права, может выступать также как субъект национального права другого государства, например, заключив с иностранным контрагентом сделку с подчинением ее иностранной юрисдикции. Это, однако, само по себе не лишает государство присущих ему иммунитетов. Для отказа от иммунитетов (в том числе юрисдикционного, судебно-исполнительного) необходимо явно выраженное волеизъявление самого государства.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.