Конспект лекций по предмету "Криминалистика"


Фиксация хода и результатов задержания

Фиксация хода и результатов задержания
Протокол задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, составляется в трех экземплярах. В нем указывают точное время, место, основания, мотивы задержания, а также объяснения задержанного и место составления протокола.
Результаты личного обыска подозреваемого, если он проводился в рамках задержания указываются в протоколе задержания подозреваемого и является его составной частью, где фиксируется, что обнаружено и изъято у подозреваемого, причем перечень изъятых предметов и документов приводится с точным указанием их количества, меры, веса и индивидуальных признаков.
Обязательным элементом протокола является указание о направлении прокурору сообщения о задержании подозреваемого и о месте содержания подозреваемого под стражей. Протокол должен содержать указания о произведенном уведомлении лиц указанных в ст.96 УПК РФ о задержании подозреваемого.
Протокол задержания подозреваемого не предусматривает обязательного отражения в нем действий подозреваемого в момент задержания (например, оказал ли он сопротивление, выбросил тот или иной предмет, который был подобран, пытался скрыться и т.п.), поэтому целесообразно изложить соответствующие сведения в рапортах работников милиции, участвовавших в задержании, кроме того, участники задержания и предшествовавшего ему наблюдения, могут быть допрошены по делу в качестве свидетелей, а представленные ими фотоснимки, видеокассеты и другие материалы после осмотра в соответствии с положениями ч.2 ст.81 УПК РФ приобщают к уголовному делу.
Значение задержания подозреваемого как одной из мер процессуальных принуждения весьма велико уже в силу того, что своевременность его осуществления в строгом соответствии с требованиями закона во-первых лишает возможности подозреваемому продолжить преступную деятельность, оказать противодействие расследованию, во-вторых - позволяет следователю тщательно допросить задержанного об обстоятельствах совершенного преступления, провести с ним ряд других, необходимых в сложившейся ситуации следственных действий и в третьих - предоставляет следствию возможность своевременно получить важные доказательства.
Задержание подозреваемого необходимо рассматривать как комплексное процессуальное действие, представляющее сочетание организационных, управленческих, тактических и психологических актов. По сравнению с другими процессуальными (следственными) действиями задержание подозреваемого содержит наибольшее количество разнообразных стрессовых факторов. Среди них можно указать следующие:
 реальная опасность для жизни и здоровья его участников и окружающих;
 внезапно меняющаяся ситуация при подготовке к задержанию и в его процессе;
 очень высокая степень ответственности принимаемых решений;  требования осуществить глубокий и всесторонний анализ обстановки и принять безошибочные решения, выполнив необходимые действия в самые сжатые сроки и в условиях острого дефицита времени.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.