Конспект лекций по предмету "Культурология"


ДВОРЖАК, АНТОНИН (1841-1904) чешский композитор

ДВОРЖАК, АНТОНИН (1841-1904) чешский композитор
Есть точки на земном шаре, которые стали известны миру только потому, что там появился на свет гений. К числу таких благословенных мест принадлежит и маленькая чешская деревушка с длинным названием Нелагозевес. Именно там в семье трактирщика и мясника родился Антонин Дворжак.
Предки Дворжака издавна были мясниками. К моменту появления на свет будущего композитора братья отца и другие близкие и дальние родственники хозяйничали в мясных лавках и трактирах ряда деревень, расположенных по левому берегу Влтавы на северо-запад от Праги. К такому будущему готовили и Тоничека. Маленький крепыш удивительно походил на своего отца Франтишека Дворжака - ладно скроенного, коренастого крестьянина с добрыми глазами. Даже зубы у него были такие же красивые, как у отца, за что бабушка не без гордости звала его «мой белозубенький».
О матери композитора, к сожалению, известно очень мало. Ее звали Анна, она была на шесть лет моложе своего мужа. Но не сохранилось ни одного ее изображения, нет также сведений и о том, какое влияние она оказала на сына и какую роль сыграла в формировании его характера и таланта.
Едва Тоничек подрос и научился ходить, отец подарил ему передник мясника, маленький оселок, и его стали приучать к труду. В школу Тоничек пошел в шесть лет. Собственно, там и начался его музыкальный путь, хотятогда никому и в голову не приходило, что он может стать профессиональным музыкантом. Единственным учителем в деревенской школе, обучавшим детей грамоте и музыке, был кантор И.Шпиц. Чешский кантор - весьма примечательная и своеобразная фигура. Это не только органист храма и руководитель церковного хора. Так повелось, что в каждой, даже самой маленькой, деревушке кантор учил детей музыке.
Учился Тоничек старательно, делая успехи и в науках, и в музыке. Только науками он занимался по необходимости, потому что этого требовали отец и учитель, а музыка доставляла ему радость. Когда он играл на скрипочке, лицо его преображалось, сияло. Учитель скоро заметил поэтическую душу своего молчаливого, застенчивого ученика и стал уделять ему больше внимания. Он давал ему более сложные, чем другим ученикам, задания и помимо танцевальной музыки познакомил его с мессами Гайдна.
Когда мальчик закончил двухгодичную школу, отец стал размышлять, куда бы послать сына совершенствоваться в ремесле мясника. Выбор пал на Злоницы, где жил брат матери. Он был бездетным и охотно согласился взять к себе Тоничека. Там его определили в дополнительный класс местной школы, чтобы научить немецкому языку, так как во времена Габсбургов немецкий язык был государственным на всей территории Чехии. Но мальчик проявил такие прекрасные музыкальные способности, что его стали учить на фортепиано и органе. Он также продолжал заниматься на скрипке, совершенствуя свои навыки. Потом начались уроки теории.
Дворжаку приходилось нелегко. С утра до вечера он работал на бойне и в мясной лавке, куда его отдали на два года для обучения. После работы мальчик прибегал к учителю заниматься музыкой. Скоро в Злоницы приехала вся семья Дворжаков. Отец собрал все накопленные средства, взял в аренду злоницкий заезжий двор под названием «Большой трактир», собираясь с помощью сына завести более солидное дело. Правда, Антонину лучше от этого не стало. Теперь он должен был еще помогать отцу налаживать дело. 2 ноября 1856 года Антонин Дворжак получил диплом подмастерья. Теперь ему нужно было пройти годичную практику, и можно было открывать свое дело.
Отец отправил Антонина для совершенствования в немецком языке в Чешске Каменице, где преимущественно жили немцы. Дворжак преуспел в занятиях и через год привез отцу отличные отметки из немецкой школы, которую он посещал. Учитель Лиман твердо решил сломать сопротивление отца Дворжака и вырвать юношу из обстановки бойни и мясницкой. Лиман часто навещал Франтишека Дворжака и между делом говорил о способностях сына, которые необходимо развивать. Трактирщик не знал, что и делать, и наконец решил предоставить выбор сыну. Антонин, как только узнал о таком решении, сразу же согласился ехать учиться в Прагу и с сентября 1857 года стал учиться в Органной школе.
Это учебное заведение готовило профессиональных органистов для храмов. Курс обучения длился два года. Дворжак учился старательно, хотя атмосфера Органной школы угнетала его. Он крайне неохотно вспоминал эти годы и всегда говорил: «В Органной школе все пахло пле сенью. И органы тоже». В первый год обучения там Двор. жак посещал также четвертый класс школы при блюлся» щем францисканском костеле - все ради хорошего знании того же немецкого языка. Через год он успешно сдал экзамены и получил диплом об окончании Органной школы, но уезжать из Праги не захотел, поэтому устроился в капему Карела Комзака альтистом.
В середине июня 1871 года в одной из пражских газет появилось сообщение о том, что Антонин Дворжак, ми оркестра королевского чешского театра, окончил комическую оперу, которую руководство театра намерено приняты постановке. Речь шла об опере «Король и угольщик». Через три месяца Дворжаку должно было исполниться тридцап лет, он приближался к середине своего жизненного пути, К тому времени он уже написал много произведений, попробовал силы почти во всех жанрах, но ни одного своего сочинения еще не слышал на публике. Легко себе представить, какой восторг охватил его, когда вдруг обратили внимание на его оперу. Но до постановки дело так и не дошло.
17 ноября 1873 года Дворжак обвенчался с Анной Мермаковой. Семья быстро увеличивалась: сначала родился сын, а потом две дочери. Оставшись без заработка, Дворжак едва обеспечивал семью, которая временами жила впроголодь,
В 1875 году композитору дали стипендию, что значительно поправило его материальное положение. А кроме того, была принята к постановке переделанная им опера «Кород и угольщик».
Еще шли репетиции этой оперы, когда Дворжак приступил к работе над новым произведением - оперой «Упрямцы». Она тоже дожидалась премьеры почти семь лет, Следующая опера Дворжака - <<Ванда» - прожила на сцене совсем немного. В период работы над «Вандой» умерла маленькая дочь Дворжака. Смерть девочки потрясла его, так как он очень любил детей. 13 августа 1877 года умирает его вторая дочка, случайно отравившись раствором фосфора, а меньше чем через месяц, 8 сентября, в день рождения самого Дворжака, от черной оспы скончался сын композитора. Из трех детей в живых не осталось ни одного, Дворжак так и не сумел оправиться от страшного удара судьбы. Все житейское ушло на второй план. Осталась только музыка и скорбь.
Возраставшая с каждым днем популярность Дворжака, частые поездки за рубеж, постоянные встречи с новыми людьми требовали большого нервного и физического напряжения. Темп работы тоже убыстрялся. Дворжак начал уставать и почувствовал, что некоторое время он во что бы то ни стало должен проводить на воздухе. Ежедневные прогулки постепенно вошли в привычку. Он часто проводил время за городом, где ему особенно хорошо работалось.
В 1884 году Дворжак совершил очень успешную поездку в Англию. Он и там стал популярным композитором Триумф в Англии усилил интерес к его творчеству и в других странах, вплоть до Австралии. Чехи, воспылав гордостью за своего соотечественника, стали чаще играть его музыку. В дальнейшем каждая поездка в Англию способствовала росту славы Дворжака у него на родине.
После симфонических произведений, музыкальных пьес Дворжак написал новую оперу - «Якобинец». В феврале1889 года она впервые была показана на сцене Национального театра. Действие оперы происходит в маленьком городке Чехии во время французской революции 1793 года. В разгар работы над «Якобинцем» в Прагу приехал П.И.Чайковский. Два композитора сразу же познакомились. Чайковский посещал концерты Дворжака, ходил к нему на репетиции, бывал у него в гостях. С отъездом Чайковского их контакты не прекратились: началась оживленная переписка. Чайковский сообщал в Прагу о своих концертах в Париже и Лондоне, о том, что в Англии вспоминают Дворжака и ждут его новую симфонию, а в России идут переговоры с Русским музыкальным обществом о возможных выступлениях чешского мастера в Москве и Петербурге. В конце февраля 1890 года Дворжак с женой отправился в Россию. Он дал концерт в Москве, который прошел успешно. В Петербурге Дворжак дирижировал только одно отделение концерта.
В Праге композитор был избран членом Чешской Академии наук и искусств, а Пражский университет присвоил ему почетное звание доктора музыки. Дворжаку было предложено место профессора Пражской консерватории. 16 июня 1891 года известный чешский композитор был возведен в степень почетного доктора Кембриджского университета. Затем последовали длительные переговоры, и наконец Дворжак согласился стать директором Национальной нью-йоркской консерватории. Он два года пробыл в США, а потом вернулся на родину, по которой все время скучал.
Жизнь вошла в привычное русло. Дворжак преподавал в консерватории, много ездил по Чехии, давал концерты за границей. В это время он создал оперу «Русалка», успех ее премьеры превзошел все ожидания. Так Дворжак, приближаясь к концу жизни, создал одну из лучших чешских опер, одержав победу в той области музыкального искусства, в которой у него было не так много удач. 1 мая 1904 года Антонин Дворжак находился в кругу семьи и вдруг почувствовал себя плохо. Он упал в кресло, и вбежавший через несколько минут в комнату врач констатировал смерть композитора. В тот же день на здании Национального театра был вывешен траурный флаг, возвестивший о том, что чешская музыкальная культура потеряла своего второго после Б.Сметаны великого классика.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.