Конспект лекций по предмету "Налоговое право"


Налоговые органы Российской Федерации

Налоговые органы Российской Федерации
- Составляют единую систему контроля за соблюдение законодательства РФ о налогах и сборах, правильного исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и других обязанностях платежей, а также контроля за соблюдением валютного законодательства, осуществляемого в пределах компетенции налоговых органов.
Согласно п.1 ст.30 НК к налоговым органам относятся федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области налогов и сборов, и его территориальные подразделения. В настоящее время это Федеральная налоговая служба и её территориальные органы, которые являются правоприемником МНС России в части возложенных задач, функций, прав и обязанностей в области налогообложения, а также Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству по всем правоотношениям. Связанным с представлением интересов РФ в процедурах банкротства. Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004г. № 506 «Об утверждении Положения о федеральной налоговой службе» названная структура определена в качестве федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов и других обязательных платежей.
Кроме осуществления контрольных полномочий в сфере налогообложения, ФНС России несет ответственность за выработку и реализацию налоговой политики государства с целью обеспечения своевременного и полного поступления в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды налогов и других обязательных платежей, а также обеспечивается государственное регулирование, межотраслевую координацию и контроль в области производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. ФНС России находится в ведении Минфина России и руководствуется в своей деятельности - отдельными положениями Конституции РФ, НК РФ. до 2005 года - Законами РФ «О налоговых органах РФ» от 21.03.01. № 943-1 и другими законами в части не противоречащей НК РФ, а также ведомственными инструктивными актами.
Согласно положением Конституции (ст.72,76) и НК (ст.1,6,12.15,17) субъекты РФ и органы местного самоуправления имеют право принимать нормативные правовые акты, входящие в состав законодательства о налогах и сборах.
Региональные и муниципальные нормативные правовые акты подлежат исполнению органами ФНС России исключительно в части предоставление прав и возложения обязанностей в налоговой сфере. Вопросы иных видов контроля, осуществляемого налоговым органами, регулируются на федеральном уровне.
Главные задачи ФНС России - осуществление функций по контролю и надзору за соблюдением законодательства РФ о налогах и сборах. За правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов. В случаях. Предусмотренных законодательством РФ, иных обязательных платежей, а также за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции и за соблюдением валютного законодательства РФ в период компетенции налоговых органов.
ФНС России является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющими государственную регистрацию юридических лиц. физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских(фермерских) хозяйств, а также обеспечивающими приставление в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований РФ по должностным обязательствам.
Статья 2 Закона РФ «О налоговых органах РФ» в качестве основополагающих принципов организации налоговых органов устанавливает единство, централизацию построения.
Единая централизованная система налоговых органов представлена: ФНС России - межрегиональные инспекции ФНС России - управления ФНС по субъектам РФ - территориальные инспекции ФНС России по районам, районам в городах, городах без районного деления. А также межрайонные налоговые инспекции.
Различают права и обязанности этих органов:
Так, налоговые органы обязаны:
- соблюдать нормы законодательства РФ о налогах и сборах;
- осуществлять контроль за соблюдение законодательства РФ о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов;
- вести в установленном порядке учет организаций и физических лиц;
- бесплатно информировать налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с нормами нормативных правовых актах. Порядке исчисления и уплаты налогов и сборов. Правовых и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также предоставлять формы налоговой отчетности и разъяснять порядок их заполнения;
- осуществлять возврат или зачет излишне уплаченных или измене взысканных сумм налогов, пений и штрафов в порядке. Предусмотренном НК РФ;
- соблюдать налоговую тайну;
- направлять налогоплательщику иди налоговому агенту копии акта налоговой проверки и решения налогового органа. А также в случаях, предусмотренных НК РФ. налоговое уведомление и требование об уплате налога и сбора… НК дан общий перечень обязанностей должностных лиц налоговых органов как государственных служащих (Так. Стр.92 и 94, ст.104 НК).
Права налоговых органов установлены в ст.31 НК.
За неправомерное действие или бездействие должностные лица налоговых органов несут ответственность гражданскую, дисциплинарную, административную, уголовную.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.