Конспект лекций по предмету "Налоговое право"


Налог как правовая категория: понятие, признаки, сущность

Налог как правовая категория: понятие, признаки, сущность
Налог - одно из древнейших изобретений человечества. Они появились с государством и использовались им на основной источник средств, для содержания органов государственной власти и материального обеспечения последними своих функций. С тех пор в мире много изменилось. Новые черты приобрели задачи и функции государства. Однако главное назначение налогов как источник средств, обеспечивающих функционирование государства, сохранилось, хотя их роль стала многозначной.
Ни одно государство не может нормально существовать без взимания налогов; в свою очередь налоги - это один из признаков государства.
Налог является основной системообразующей категорией налогового права. Именно от сущности налога, от внутреннего его содержания зависят определение предмета налогового права, конструирование его общей и особенной частей, деление на институты.
В новейшем российском налоговом законодательстве налог всегда имел определение, однако содержание, научная обоснованность и практичная применимость его были различными. Так. Например, Закон РФ от 27.12.1993г. « 1218-1 «Об основах налоговой системы в РФ» не ограничивал налог от иных платежей доходной части бюджета. Устанавливая, что «под налогом, сборам, пошлиной и другим платежей понимается обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетный фонд, осуществляемый плательщиками в порядке и на условиях. Определяемых законодательными актами»(ст.2.).
Данное определение вносило больше путаницы, чем показывало реальную сущность налога. Более того, нормативная норма содержала только один из признаков налога - обязательность, что не позволяло нормально функционировать правоприменительной деятельности.
В настоящее время налог имеет законодательно установленное содержание. Основанное на имеющихся достижениях правовой науки и практики и в значительной степени учитывающее взаимодействие частных и публичных имущественных интересов.
Согласно ст.8 НК под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемой с организацией и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих или на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государство и (или) муниципальных образований.
Из данного определения выводятся следующие основные признаки налога:
Обязательность - что означает, юридическую обязанность перед государством. Налог устанавливается государством в одностороннем порядке, без заключения договора с налогоплательщиками, и взыскивается в случае уклонения от его уплаты в принудительном порядке. Уплата налогов является важнейшей обязанностью каждого гражданина. Статья 57 Конституции установила обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы. Следовательно. Налогоплательщик не имеет право отказаться от выполнения налоговой обязанности.
Характерным элементам признака обязательности выступает добровольная уплата налога.
Безвозвратность и индивидуальная безвозмездность. Законно уплаченные налоговые платежи не возвращаются обратно к налогоплательщику в виде тех же денежных сумм.
Согласно действующему законодательству налоги передаются государству в собственность и юридически государство ничем не обязано конкретному гражданину за уплату налогов и не предусматривает никаких личных компенсаций налогоплательщику за перечисленные обязательные платежи. Поэтому, выполнение налогоплатильщиком обязанности по уплате налогов не порождает государства встречной обязанности по предоставлению конкретно-определенному лицу каких-либо материальных благ совершенно в его пользу действий.
Однако, уплата налога дает налогоплательщику право на равный доступ к общественным благам, поскольку государство реализует публичные функции одинаково относительно всех граждан.
Налог характеризуется индивидуальностью, что означает возникновение налогового обязательства у конкретно определенного физического лица или организации. Действующее налоговое законодательство не допускает возможности привода долга по налоговым платежам. Уплату налогов третьими лицами и т.д. Налогоплательщик обязан только сам лично уплатить причитающимся с него налоги и, как следствие. Только он лично может быть привлечен к налоговой ответственности.
Таким образом, для налогоплательщика уплата налога является индивидуальной юридической обязанностью, а для государства взимание налогов порождает не правовые, политико-социальные обязательства в целом перед обществом.
Денежный характер. Налог взимается посредством отчуждения денежных средств, принадлежащих налогоплательщику на праве собственности, праве полного хозяйственного ведения или праве оперативного управления. В современных условиях все налоговых платежи уплачиваются только в денежной форме. Отчуждение в пользу государства каких-либо товаров, выполнение работ или оказание услуг в счет погашения налоговой обязанности не допускается. Уплата налога производится в наличной или безналичной форме в валюте РФ (в исключительных случаях в иностранной валюте). Публичное предназначение. После отчуждения налогоплательщиком при читающихся обязательных платежей они переходят в собственность государство и поступают в бюджеты соответствующего территориального уровня или внебюджетного фонда. Поскольку бюджеты являются общим фондами денежных средств, то зачисленные в них налоги утрачивают персонально-целевую идентификацию и приобретают безвозмездный характер. Посредством распределения или внебюджетных средств государство осуществляет финансирование своих функций, в том числе и общественно значимых мероприятий.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.