Конспект лекций по предмету "Налоговое право"


Стадии налоговой ответственности

Стадии налоговой ответственности
Налоговая ответственность является длящимся охранительным правоотношением, которое в своем развитии проходит определенные стадии. Выделение этих стадий позволит рассматривать её содержание в качестве динамической системы, выявить процессуальный порядок её реализации и обеспечить восстановление нарушенных прав государства в налоговой сфере.
Стадии налоговой ответственности - это периоды, отражающие соотношение определенного объёма прав и обязанностей субъекта налогового правонарушения с этапами познания данного правонарушения уполномоченными государственными органами. Основным для выделения стадий налоговой ответственности служат юридические факты, наличие которых предусматривается в гипотезах норм НК и влечет соответствующие правовые последствия. Налоговая ответственность как охранительное правонарушение имеет три стадии возникновения налоговой ответственности, конкретизация налоговой ответственности посредством доказывания наличия элементов состава правонарушения, реализация налоговой ответственности.
1.Стадия возникновения налоговой ответственности начинается с момента совершения нарушения законодательства о налогах и сборах и длится до его обнаружения органами налогового контроля, иными компетентными органами государства или добровольного пресечения со стороны виновного лица.
НК разграничивает момент совершения налогового правонарушения и момент его обнаружения. Согласно ст.113 НК срок давности со дня совершения налогового правонарушения составляет 3 года.
Момент совершения налогового правонарушения и момент его обнаружения не совпадают по времени до тех пор, пока не последуют активные действия со стороны государства или самого правонарушителя, направленные на выявление или пресечение нарушения налогового законодательства. Таким образом, правоотношение налоговой ответственности возникает в момент совершения налогового правонарушения. Нарушение законодательства о налогах и сборах является юридическим фактом, на основании которого правонарушитель приобретает дополнительную обязанность принять меры государственно-правового принуждения, а государство приобретает право применять эти меры.
2.Стадия конкретизации налоговой ответственности посредством доказывания наличия элементов состава правонарушения начинается с обнаружения налогового правонарушения и заканчивается вступлением в законную силу акта применения, признающего факт нарушения законодательства и налогах и сборах, совершенного конкретным лицом.
Данная стадия начинается развиваться в результате активных действий государства в лице компетентных органов или самого правонарушителя.
Обнаружение налогового правонарушения означает фиксацию его явных признаков, которая осуществляется компетентными государственными органами и выражается в различных формах. Как правило, выявление налогового правонарушения происходит вследствие проведения налоговыми органами контрольных мероприятий. Возможны случаи пресечения правонарушения и самим виновным лицом (например. Постановка на учет в налоговом органе по истечении установленного срока. Кроме названных, формами обнаружения налоговых правонарушений является заявления и сообщение граждан, юридических лиц или общественных или общественных объединений. А также сообщения в печати.
Значение этой стадии заключается в использовании всех законодательно-допустимых способов доказывания основных и дополнительных элементов состава налогового правонарушения.
Содержание стадии конкретизации налоговой ответственности составляет квалификация совершенного налогового правонарушения.
Заканчивается стадия конкретизации налоговой ответственности вынесением налоговым органом или судом решения, на основании которого признается факт совершения конкретным субъектом нарушения законодательства о налогах и сборах. Правоприменительный акт определяет меру ответственности за совершение налогового правонарушения.
3.Стадия реализации налоговой ответственности характеризуется приобретением правонарушителем специального правового статуса. Налоговая ответственность начинает реализовываться с момента выступления в законную силу правонарушительного акта, констатирующего факт совершения определенным лицом налогового правонарушения. Эта стадия заканчивается добровольным исполнением решения налогового органа либо принудительным исполнением решения суда о взыскании санкции с нарушителя.
Необходимо учитывать, что НК разграничивает момент окончания исполнительного производства о взыскании налоговой санкции и момент окончания охранительного налогового правонарушения. Согласно ст.1123 и ст114 НК взыскание налоговой санкции означает факт привлечения к налоговой ответственности и имеет для правонарушителя следующие правовые последствия:
Лицо, с которого взыскана налоговая санкция, считается подвергнутым этой санкции в течение 12 месяцев с момента вступления в силу решения суда или в случае добровольного исполнения - с момента вступления в силу решения налогового органа;
- при совершении налогоплательщиком(иным обязанным лицом) нового налогового правонарушения в течение указанных 12 месяцев размер штрафа увеличивается на 100%.
Обеспечение механизма налоговой ответственности стадий судебного рассмотрения дела и принудительного исполнения решений о взыскании налоговых санкций закреплено ст.105 НК. Определяющей подсудность рассмотения исков налоговых органов и порядок исполнения вступивших в законную силу судебных решений.
В зависимости от возможности устранения (исключения) факта налогового деяния обстоятельства, исключающие привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения, классифицируются на две группы:
1.Исключающие наличие налогового правонарушения.
В эту группу входят такие обстоятельства, как
а) отсутствие события налогового правонарушения;
б) отсутствие вины лица в совершении налогового правонарушения;
в) совершение деяния, содержащее признаки налогового правонарушения, физическими лицами, не достигшие моменту совершения деяния 16-летнего возраста (п.2 ст.107 НК).
2.Не исключающие наличия налогового правонарушения:
- это истечение сроков давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения (ст.113 НК)…
«отсутствие события налогового правонарушения» включает в себя два момента:
- отсутствие в материальном мире самого факта совершения деяния, которое может содержать минимально необходимые признаки состава налогового нарушения, т.е. налоговое правонарушение не было совершено вообще;
- невозможность квалификации совершенного деликта в качестве налогового правонарушения в виду отсутствия состава правонарушения.
Налоговый кодекс к обстоятельствам, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения, относит:
а) совершение деяния., содержащего признаки налогового правонарушения, вследствие стихийного бедствия или других чрезвычайных и не преодолимых обстоятельств.
б)совершение деяния, содержащего признаки налогооблагаемого правонарушения, налогоплательщиком - физическим лицом находившихся в момент его совершения в соответствии, при котором это лицо не могло отдавать себе отчета в своих действиях или руководство вследствие болезненного состояния. НК признает в качестве обстоятельства, исключающего вину лица в совершение налогового правонарушения, невменяемость субъекта конкретного правонарушения (см.ст.111 НК). Обстоятельства, освобождающие от налоговой ответственности, прямо в НК не указана, но исходя из смысла ст.81 НК можно сделать вывод, что налогоплательщик освобождается от ответственности в случае самостоятельного обнаружения в поданной декларации неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок. Приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате. А также внесение дополнений в декларацию до того, как ему стало известно об обнаружении правонарушения налоговым органом.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.