Конспект лекций по предмету "Налоговое право"


Налог на доходы физических лиц

Налог на доходы физических лиц - прямой налог, обращенный непосредственно к доходам граждан - налогоплательщиков. По всей сущности является юридической формой экономической связи человека и государства, поэтому правовой режим подоходного налога во многом определяется принципом постоянного местопребывания. Налог уплачивают лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также лица, не являющиеся налоговыми резидентами, но получающие доходы от российских источников. Налоговые резиденты - гражданам РФ, иностранцы и лица без гражданства, проживающие на территории РФ не менее 183 дней в году.
Объектом НК для физических лиц - резидентов признается любой доход, полученный как от источников в РФ, так и за её пределами, а для физических лиц -нерезидентов - только доход, полученный от источников на территории России (ст.209 НК).
По общему правилу в состав налогооблагаемой базы включаются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральных формах, или право на распоряжение которыми у него возникло. А также доходы в виде материальной выгоды.(ст.210 НК). А также имеются исключение, из этого положения, - об этом говорят ст.211-213,214 НК РФ.
Также законодатель устанавливает доходы. Не подлежащие налогообложению ст.217 НК РФ.
Кроме объектов. Не подлежащих налогообложению. Законодательством установлены налоговые вычеты - денежные суммы в твердо-определенном размере, вычитаемые из налоговой базы некоторых категорий налогоплательщиков. Они могут быть стандартными, социальными. Имущественными и профессиональными.
По общему правилу налоговый период по данному виду налога составляет один календарный год, а ставка составляет 13% и иные ставки. Установленные ст.193 НК РФ.
Физические лица могут уплачивать налог на доходы как самостоятельно, так и через налоговых агентов. Лица, самостоятельно рассчитывающие и уплачивающие налог ст.228 НК обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию (ст.229 НК РФ).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.