Конспект лекций по предмету "Налоговое право"


Общая характеристика федеральных налогов и сборов

Общая характеристика федеральных налогов и сборов
Налоговое законодательство РФ построено на основе единстве принципа финансовой политики государства, проявляющегося в частности, в установлении закрытого перечня налогов, действующих на всей его территории. НК установил три уровня налоговой системы: федеральный, субъектов РФ и местный.
Уровни налоговой системы не совпадают со звеньями бюджетной системы: если в федеральный бюджет зачисляются только федеральные налоги, то в региональные и муниципальные бюджеты могут поступать отчисления от федеральных или региональных налогов соответственно.
Федеральные налоги устанавливаются федеральными законами и подлежат взиманию на всей территории РФ. Льготы по федеральным налогам закрепляются только федеральными законами, но представительные (законодательные) органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления вправе вводить дополнительные льготы в пределах сумм, зачисляемых в их бюджеты. По общему правилу ставки федеральных налогов определяется парламентом РФ - Федеральным Собранием РФ. Однако ставки налогов на отдельные виды природных ресурсов, акцизов на отдельные виды минерального сырья и таможенных пошлин устанавливается Правительством РФ
Согласно ст.213 НК к федеральным налогам относятся:
Налог на доставленную стоимость (НДС), акциза на отдельные виды товаров (услуг) и отдельные виды минерального сырья, налог на прибыль (доход) организаций. Налог на доходы от капитала, подоходный налог с физического лица. Налог на пользование недрами, налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы. Налог на дополнительный доход от добычи углеводородов, лесной налог, водный налог, экономический налог.
Кроме основной массы налогов в структуре обязательных платежей выделяются: Сборы(взносы в государственные социальные внебюджетные фонды, сбор на право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами, таможенные сборы, лицензированные сборы); Пошлины (государственная пошлина. Таможенная пошлина).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.