Конспект лекций по предмету "Налоговое право"


Общая характеристика местных налогов и сборов

Общая характеристика местных налогов и сборов
Местные налоги - обязательные платежи, устанавливаемые в соответствии с законодательством РФ представительными органами местного самоуправления и взимание на территории имущественного образования.
Местные налоги и сборы являются составной частью налоговой системы РФ имеют фискальный характер и предназначены для финансового обеспечения обязательными платежами бюджетных ресурсов муниципальных образований.
Однако они имеют ряд характерных признаков:
а) поступления по этим платежам используются на нужды того муниципального образования, в пределах которого они собраны или или поступили от объектов налогообложения, принадлежащих муниципальному образованию;
б) имущественные налоги полностью и непоследовательно зачисляются в местные бюджеты по месту поступления. Федеральные налоги и налоги субъектов РФ распределяются между всеми звеньями бюджетной системы и идут на образование доходов РФ, субъектов РФ и местных бюджетов;
в) организация введения и взимания данных платежей возложила на органы местного самоуправления;
г) использование поступлений от местных налогов и сборов находятся под контролём органов местного самоуправления; зачисляются данные платежи в местные бюджеты в качестве закрепленных доходов; г) наличие у органов местного самоуправления более широкой компетенции по правовому регулированию местных налогов и сборов в сравнении с другими платежами налоговой системы органам местного самоуправления предоставляются широкие права. А именно: изменять ставки некоторых платежей в сторону понижения, устанавливать дополнительные льготы для тех или иных групп налогоплательщиков, местные налоги позволяют более полно учитывать местные потребности и виды расходов местных бюджетов.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.