Конспект лекций по предмету "Налоговое право"


Транспортный налог

Транспортный налог
Устанавливается и вводится в действие в соответствии с НК и законами субъектов РФ. Об этом налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта РФ.
В финансовую компетенцию субъекта РФ входит определение ставки транспортного налога в пределах. Установленных НК, порядка и сроков уплаты, установление формы отчетности по налогу. При установлении налога законами субъектов РФ могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.
Плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства.
К объектам транспортного налога относятся следующие транспортные средства: автомобили, мотоцикла, мотороллеры, автобусы и другими самоходные машины и механизма на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные и другие водные и воздушные транспортные средства.
Налоговым законодательством из объектов обложения и транспортным налогом исключены: весельные лодки, а также моторные лодки с двигателями мощностью не свыше 5 л.с.; легковые автомобили, специально оборудованные для использования инвалидами, а также легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 м.с. и другие, предусмотренные от 358 НК РФ.
Налоговая база данного обязательного платежа зависит от вида объекта налога налогообложения и определяется в отношении:
а) транспортных средств, имеющих двигатели как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах;
б)водных несамоходных (буксируемых) транспортных средств, для которых определяется валовая вместимость, как валовая вместимость в регистровых тагках;
в) в иных водных и воздушных транспортных средств как единица транспортного средства. Налоговый период ТН составляет один календарный год. Ставки ТН устанавливается законами субъектов РФ в зависимости от мощности двигателя им валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу, мощности двигателя транспортного средства, одну регистровую толпу транспортного средства или единицу транспортного средства. Критерии расчета ставок транспортного налога определены НК. Законами субъектов РФ налоговые ставки могут быть увеличены им уменьшены, но не были чем в 5 раз.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.