Конспект лекций по предмету "Культурология"


Григ Эдвард (1843-1907) норвежский композитор

Григ Эдвард (1843-1907) норвежский композитор
Предки Эдварда Грига происходили из Шотландии. Родился же будущий композитор в Бергене, где его отец был британским консулом. Играть на рояле его научила мать, незаурядная пианистка. В это время ему было всего шесть лет. Именно мать и познакомила Грига с произведениями Моцарта, Шопена, Мендельсона и других известных композиторов.
Когда юноше исполнилось 15 лет, великий норвежский скрипач Оле Булль посоветовал отправить его учиться в Лейпцигскую консерваторию, поскольку в то время она считалась лучшей в Европе. Пятнадцатилетний Эдвард поступил в консерваторию и через четыре года успешно окончил ее по классам композиции и рояля.
С 1866 года Григ жил в Христиании, где дирижировал симфоническими оркестрами, выступал как пианист, сочинял музыку.
В1867 году он женился на своей двоюродной сестре Нине Хогерут, у которой был прекрасный голос. Он написал для нее много песен, и вместе они путешествовали по Европе с концертами.
После написания музыки к драме Г.Ибсена «Пер Гюнт» Григ стал известен всему миру. Его постоянно приглашали в концертные поездки по разным странам. В 1893 году ему была присуждена почетная степень доктора Оксфордского университета. Почти всю жизнь он прожил в небольшом доме на берегу моря в местечке Трольдхаузен. В настоящее время там находится музей.
Григ редко пользовался подлинными народными напевами, но умел говорить на их языке. В его музыке переданы пейзажи и ароматы норвежской природы, картины сельского и городского быта, искренние, глубокие и тонкие переживания. В ней изящно переплелись веяния современности и дух неумирающих легенд, народных сказаний и песен.
Послушайте сами: вот поднимается над миром ясное утро, а затем действие переносится в подземное царство. Зловеще гулко звучит топот танцующих троллей. А в сцене возвращения Пера Гюнта на родину мы слышим шум ветра и бури на море. Они как бы перекликаются с тем, что происходит в душе героя. В уста покинутой Пером Сольвейг Григ вложил одну из своих лучших мелодий. В «Песне Сольвейг» звучит простой и поэтичный напев. Необычная судьба Грига сама стала легендой. Многие художники использовали ее в своих рассказах о жизни великого композитора. В поэтическом рассказе К.Паустовского «Корзина с еловыми шишками» рассказывается о том, как композитор встретился с маленькой девочкой и после этого создал одно из самых своих замечательных произведений. Умер Григ 4 сентября 1907 года, и в этот день в Норвегии был объявлен национальный траур. Похоронили композитора на высоком каменном утесе, что возвышается над морем неподалеку от дома, где он жил.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.