Конспект лекций по предмету "Судебная медицина"


Повреждения транспортными средствами

Повреждения транспортными средствами
Транспортная травма. Повреждения от различных видов транспорта по своему характеру относятся к повреждениям от тупых предметов и имеют характерные особенности. Под транспортной травмой понимают повреждения, возникающие в результате действия на организм человека движущегося транспортного средства или при выпадении из него. В настоящее время принята следующая классификация транспортной травмы:
I. Автодорожная: автомобильная (грузовые и легковые автомобили); тракторная (гусеничные и колесные трактора); мотоциклетная (мотоциклы с коляской, мотоциклы без коляски).
II. Железнодорожная (электровоз, тепловоз, железнодорожный вагон, трамвай).
Авиационная (самолет, вертолет).
Водно-транспортная (речные и морские суда, катера, яхты). Повреждения от других видов транспорта встречаются редко и влекут за собой меньшие судебно-медицинские последствия.
Автомобильная травма. Наиболее распространенным видом транспортной травмы является автомобильная травма. В силу своих специфических особенностей (массивности транспортных средств, движения их с большой скоростью и т.д.) эти травмы нередко заканчиваются смертью пострадавших и поэтому довольно часто встречаются в судебно-медицинской практике. При исследовании автомобильных травм возникает множество различных вопросов, среди которых наиболее важным является вопрос о механизме возникновения повреждений.
По механизму возникновения автомобильные травмы подразделяют на следующие виды:
удар частями движущегося автомобиля;
прижатие тела колесом автомобиля к грунту;
полный переезд тела колесом автомобиля;
падение из движущегося автомобиля;
травма внутри кабины автомобиля;
прижатие тела человека автомобилем к неподвижному предмету;
столкновение автомобиля с другими видами транспорта;
комбинированные виды автомобильной травмы.
Для автомобильной травмы характерны также сдавливания отдельных частей тела с их уплотнением вследствие переломов костей, разрывов внутренних органов, размятие мышц (уплощение грудной клетки, сплющивание головы, размятие конечностей). Иногда сдавливание и уплощение тела не сопровождаются нарушением целости кожных покровов, особенно в случаях, когда на пострадавшем была плотная, толстая одежда. О сдавливании тела могут свидетельствовать отпечатки одежды и ее складок на коже трупа.
К характерным для автомобильной травмы повреждениям относятся и следы волочения, имеющие вид множественных параллельных царапин на фоне осадненной кожи, а также поперечные безоскольчатые переломы голени или бедер («бампер-переломы»).
Мотоциклетная травма. В отличие от автомобильной травмы повреждения мотоциклами бывают менее выраженными. Это связано с конструктивными особенностями мотоциклов, их меньшим весом и меньшей скоростью и мощностью по сравнению с автомобилями. Различают следующие основные виды мотоциклетных травм: от столкновения человека с движущимся мотоциклом, от переезда колесом движущегося мотоцикла, от падения с движущегося мотоцикла, от ударов мотоцикла о неподвижные предметы. Главным отличием мотоциклетной травмы от автомобильной является преобладание повреждений (ссадин, ран, кровоподтеков), расположенных, как правило, на передней поверхности тела пострадавшего. При мотоциклетной травме не наблюдается отпечатков радиатора, уплощения головы, грудной клетки, множественных переломов ребер, множественных повреждений костей таза с расхождением сочленений между ними, обширных размятий внутренних органов. Нехарактерными для мотоциклетной травмы также являются отпечатки протектора, отслойка кожи на месте переезда, поперечные переломы голеней и бедер «бампер-переломы», наличие обширных глубоких кровоизлияний в мышцы спины, поясницы, ягодиц. Таким образом, несмотря на однотипный механизм возникновения повреждений при автомобильной и мотоциклетной травме, выраженность и локализация повреждений при них имеют значительные отличия, позволяющие по характеру и особенностям обнаруженных повреждений дифференцировать автомобильную травму от мотоциклетной.
Тракторная травма. Повреждения, причиняемые колесными или гусеничными тракторами, наблюдаются редко. Признаки тракторной травмы, причиненной колесными тракторами, сходны с автомобильной. Отличить их можно по отпечатку рисунка протектора колеса. Специфические особенности имеют травмы, причиненные тракторами на гусеничном ходу. Классификация тракторной травмы может быть представлена в следующем виде: удар частями движущегося трактора; переезд гусеницами или колесами трактора; выпадение из движущегося трактора; опрокидывание трактора и возникновение травмы внутри кабины; прижатие тела человека трактором к неподвижному предмету; удар трактором с последующим переездом; падение из движущегося трактора с последующим переездом; удар прицепом или буксируемыми орудиями.
При ударе частью движущегося трактора появляются множественные повреждения (ссадины, кровоподтеки, рвано-ушибленные раны, переломы костей).
После переезда тела гусеницами трактора возникают множественные грубые повреждения, часто несовместимые с жизнью. Помимо ссадин и кровоподтеков возникают обширные рвано-ушибленные раны, переломы костей и множественные повреждения внутренних органов.
Большое значение имеют исследования одежды пострадавшего, на которой могут сохраняться следы и повреждения, характерные для переезда.
Железнодорожная травма.
Повреждения, типичные для железнодорожной травмы. Железнодорожная травма характеризуется значительной тяжестью и, как правило, приводит пострадавшего к смерти на месте происшествия. Повреждения, возникающие в результате перекатывания через тело колес транспорта (полосы давления и обтирания, расчленение тела); типичные, не связанные с действием колес (следы волочения, отрывы конечностей, сдавливание тела между буферами или в автосцепном механизме); нетипичные и симулирующие другие виды травмы.
Полоса давления - это отпечаток колеса на поверхности кожи. Ширина ее колеблется от 7 до 13см. В первые часы после травмы она мягкая, бледно-розовая; к концу суток она становится пергаментной плотности, темно-коричневого цвета.
Полоса обтирания - это участок осаднения кожи по краю полосы давления, он образуется при трении кожи о боковые поверхности колеса. Ширина ее колеблется в значительных пределах от 2 до 15см. Если на теле имеется несколько слоев одежды, полоса обтирания не образуется.
К типичным железнодорожным повреждениям, не связанным с действием колес, относятся следы волочения на теле, отрывы конечностей, загрязнение, расчленение тела на множество частей, сдавливание тела между буферами или в автосцепном механизме. Характер следов волочения весьма разнообразен, при этом на осадненной поверхности нередко видны частички балластного слоя пути и следы смазки.
Авиационной травмой называют повреждения, возникающие у членов экипажа, пассажиров и других лиц в процессе эксплуатации и обслуживания самолетов. Чаще всего такие повреждения причиняются лицам, находящимся внутри самолета, при падении его на землю.
В зависимости от условий и обстоятельств происшествия авиационную травму делят на следующие виды: травма внутри самолета во время полета; травма при покидании летящего самолета; травма внутри самолета при падении его на землю; травма внутри самолета, находящегося на земле; травма лиц, находящихся на земле вне самолета; комбинированные травмы.
Водно-транспортная травма. К числу травм, специфических для этой группы, относятся повреждения гребными винтами двигателей кораблей, повреждения тросами и якорной цепью. Наибольшие трудности в ходе экспертизы возникают при изучении повреждений, нанесенных гребными винтами. Последние могут причинять ранения как живому человеку, когда он засасывается струей воды и попадает на вращающиеся гребные винты, так и трупу, находящемуся в воде.
Повреждения от действия гребных винтов чаще локализуются на голове и верхних конечностях и нередко имеют вид больших надрубов и разрубов (при массивных металлических лопастях с острыми ребрами), характеризующихся косым направлением, лоскутным характером ран, значительным их зиянием, осадненностью кожных краев. При наличии нескольких повреждений обращает на себя внимание одинаковая направленность ран с отклонением лоскутов в одну сторону, т.е. как бы их веерообразное расположение; от действия тупых граней винта на туловище, ягодицах и бедрах могут образовываться только значительные ушибы, сопровождающиеся закрытыми переломами костей.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.