Конспект лекций по предмету "Право социального обеспечения"


Непрерывный трудовой стаж

Непрерывный трудовой стаж
- это продолжительность непрерывной трудовой и (или) иной общественно-полезной деятельности у одного работодателя. А также у двух и более работодателей, если при переходе с одного места на другое трудовой стаж не прерывался. В настоящее время непрерывный трудовой стаж учитывается только для назначения и определения размеров пособия по временной нетрудоспособности. При назначении указанных пособий непрерывный трудовой стаж определяется как продолжительность последней непрерывной работы на данном предприятии. В некоторых случаях в непрерывный трудовой стаж также включаются периоды предыдущей работы или иной общественно-полезной деятельности.
В соответствии с законодательством РФ в области социального обеспечения, для назначения пособие по государственному социальному страхованию в непрерывный трудовой стаж включаются следующие периоды:
1.периоды работы в качестве рабочего или служащего;
2.служба в составе Вооруженных Сил РФ и приравнивая к ней служба, военная служба;
3.время работы или производственной практики на оплачиваемых рабочих местах или должностях в период обучения в высших или средних специальных учебных заведениях;
4.время обучения на курсах и в школах повышения квалификации переподготовки, если направлению на соответствующие курсы или школы предшествовала работа в качестве рабочего или служащего;
5.время вынужденного прогула при неправильном увольнении, если работник был впоследствии восстановлен на прежнем рабочем месте.
Отдельно выделяются периоды непрерывного трудового стажа, но не засчитываемые в непрерывный трудовой стаж при назначении пенсии.
Во всех указанных выше случаях при переходе с одного места работы на другое с изменением места жительства работника допустимая продолжительность перерыва между работниками продлевается на время, необходимое для переезда. Если же в течение перерыва между работами работник оказался временно нетрудоспособным, тогда допустимый срок перерыва удлиняется на число дней нетрудоспособности.
В соответствии с Правилами исчисления непрерывного трудового стажа, по общему правилу, непрерывный трудовой стаж сохраняется за гражданином при переходе с одной работы на другую, если перерыв в работе составил не более одного месяца. Для отдельных случаев предусмотрены более длительные перерывы.
Непрерывный трудовой стаж сохраняется независимо от продолжительности перерыва между прежним местом работы и новой работой в тех случаях, когда перемена места работы была вызвана переводом супруга на работу в другую местность. В соответствии с Правилами исчисления непрерывного трудового стажа непрерывный трудовой стаж вовсе не сохраняется при поступлении работника на другую работу после прекращения трудового договора на прежней работе по инициативе работодателя на основании вины работника в следующих случаях:
1.в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; (п.5 ст.81 ТК);
2.в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей (п.6 ст.81 ТК):
- прогул (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение одного рабочего дня);
- появление на работе в соответствии алкогольного. Наркотического или иного токсического опьянения;
- разглашение охраняемой законом тайной (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставший известной работнику в связи с исполнением или трудовых обязанностей;
- совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или постановлением органа, уполномоченного на применение административных взысканий; - нарушение работником требований по охране труда, если это нарушение повлекло за собой такие последствия либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий; а также п.7 ст.81 ТК; п.8 ст.81 ТК; п.9 ст.81 ТК; п.10 ст.81 ТК.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.