Конспект лекций по предмету "Таможенное право"


Общие положения таможенного оформления

Общие положения таможенного оформления
В соответствии с пунктом 15 статьи 18 Таможенного кодекса Российской Федерации таможенное оформление представляет собой установленный порядок помещения товаров и транспортных средств под избранный таможенный режим и завершения этого режима.
Рассматривая установленный порядок, как совокупность мероприятий, направленный на достижение определенного результата, таможенное оформление можно представить в ином более развернутом виде, как совокупность последовательно осуществляемых мероприятий, направленных на обеспечение перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.
При этом совокупность мероприятий представляет собой:
- во-первых: действия лиц, перемещающих товары и транспортные средства через таможенную границу Российской Федерации по подаче уведомлений (о перемещении товаров и транспортных средств), документов и сведений, необходимых для таможенных целей, действия по уплате таможенных платежей, а также фактическое представление перемещаемых товаров и транспортных средств для производства таможенного досмотра.
- во-вторых: адекватные действия таможенных органов по приему уведомлений (о перемещении), проверке документов и сведений, необходимых для таможенных целей, взиманию таможенных платежей, досмотру товаров и транспортных средств, а также действия по принятию решения о допустимости применения заявленного таможенного режима, включая документальное отражение принятого решения.
Согласно статьи 126 Таможенного кодекса Российской Федерации таможенное оформление производится в порядке, определяемом Таможенным кодексом Российской Федерации и актами законодательства Российской Федерации, в том числе нормативными актами Государственного таможенного комитета России.
В качестве основополагающих источников, регулирующих установленный порядок таможенного оформления, можно выделить такие, как раздел 4 Таможенного кодекса Российской Федерации, приказ Государственного таможенного комитета России от 16 мая 2001 г. № 442 "Об утверждении типовых правил таможенного оформления и таможенного контроля," приказ Государственного таможенного комитета России от 25 января 1999 г. № 38 "Об утверждении инструкции по таможенному оформлению и таможенному контролю товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами и не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности". Кроме указанных источников существует множество других приказов, распоряжений и указаний Государственного таможенного комитета России, в большинстве своем устанавливающих особенности таможенного оформления либо отдельных категорий товаров (драгоценные камни, металлы, иностранная валюта, электрическая энергия и др.), либо товаров, перемещаемых определенными видами транспорта (воздушный, трубопроводный, морской).
Таможенное оформление, будучи установленным, порядком, может быть разделено на несколько стадий: предварительного таможенного оформления и основного таможенного оформления.
Стадия предварительного таможенного оформления включает в себя производство предварительных операций, то есть действий предшествующих основному таможенному оформлению (статья 137 Таможенного кодекса Российской Федерации). Основным назначением предварительных операций является способствование производству основного таможенного оформления и его ускорение, что получило закрепление в части 1 статьи 138 Таможенного кодекса Российской Федерации.
В настоящем разделе нет необходимости в перечислении всех возможных видов предварительных операций, так как этому посвящен отдельный раздел моей работы, достаточно лишь заметить, что существует несколько предварительных действий, включающих в себя операции, предшествующие основному таможенному оформлению. Это временное хранение и доставка товаров под таможенным контролем. Именно действие временного хранения и доставка товаров под таможенным контролем составляют основное содержание стадии предварительного таможенного оформления.
Вторая стадия таможенного оформления имеет название основного таможенного оформления. Содержанием данной стадии служат действия по подаче и проверке таможенной декларации, то есть таможенное декларирование. Таможенное декларирование и есть действие, непосредственно направленное на помещение товаров под избранный таможенный режим перемещения, поскольку только в таможенной декларации лицо, перемещающее товар, указывает конкретный таможенный режим перемещения.
Рассмотрим общие положения, относящиеся к таможенному оформлению как к установленному порядку в целом.
Начало таможенного оформления. Статья 132 Таможенного кодекса Российской Федерации определяет, что таможенное оформление начинается не позднее 30 минут после того, как должностное лицо таможенного органа заявило о своей готовности к производству таможенного оформления в отношении конкретных товаров и транспортных средств, при соблюдении порядка предварительных операций. Кроме того, таможенное оформление не ограничивается лишь действиями сотрудников таможенных органов по проверке документов и регистрации фактов, имеющих юридическое значение. Это ценный комплекс разнообразных взаимообусловленных мер как лиц, перемещающих товары и транспортные средства через таможенную границу, так и таможенных органов Российской Федерации. Поэтому важно сделать вывод о том, что таможенное оформление начинается с подачи уведомлений уполномоченных лиц о перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации (пункты 5, 9, 11 статьи 18 Таможенного кодекса Российской Федерации и статья 139 Таможенного кодекса Российской Федерации).
Причем формы такого уведомления могут быть различные, в зависимости от особенностей перемещения товаров и транспортных средств (от устного сообщения до подачи таможенной декларации).
С началом производства таможенного оформления соприкасается место его проведения. И в том случае Таможенный кодекс Российской Федерации дает определение места производства таможенного оформления без учета последнего. Так согласно части 1 статьи 127 Таможенного кодекса Российской Федерации таможенное оформление производится в определенных для этого местах в регионе деятельности таможенного органа Российской Федерации, в котором находятся отправитель или получатель товаров либо их структурное подразделение. В тоже время такая трактовка устанавливает не место таможенного оформления в целом, а место производства таможенного декларирования. Поэтому при определении места производства таможенного оформления, необходимо учитывать как место производства предварительного таможенного оформления, так и место производства основного таможенного оформления (таможенного декларирования).
Таким образом, можно отметить, что таможенное оформление при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации начинается в регионе деятельности таможенного органа Российской Федерации, где находится место пересечения (ввоза) таможенной границы Российской Федерации (часть 1 статьи 139 Таможенного кодекса Российской Федерации) и завершается в регионе деятельности таможенного органа Российской Федерации, в котором находится получатель товаров либо его структурное подразделение (часть 1 статьи 127 Таможенного кодекса Российской Федерации).
При вывозе товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации таможенное оформление начинается в регионе деятельности таможенного органа Российской Федерации, в котором находится отправитель товаров (часть 1 статьи 127 Таможенного кодекса Российской Федерации), и завершается в регионе деятельности таможенного органа Российской Федерации, где находится место вывоза товара за пределы таможенной территории Российской Федерации (часть 2 статьи 139 Таможенного кодекса Российской Федерации). В случае, если лицо, перемещающее товар (отправитель либо получатель товара), находится в регионе деятельности так называемого пограничного таможенного органа Российской Федерации, тогда место ввоза и место декларирования товаров, либо наоборот, место декларирования и место ввоза товара, как правило, совпадают.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.