Конспект лекций по предмету "Судебная медицина"


Кости и их соединения

Кости и их соединения
Кости и их соединения образуют скелет человеческого тела. Скелет выполняет функцию опоры, движения и защиты. Опорная функция состоит в том, что скелет поддерживает все другие органы, придает телу определенную форму и положение в пространстве. Скелет вместе с мышцами составляет двигательный аппарат. Кости в этом аппарате выполняют пассивную роль - они являются рычагами, которые перемещаются в результате сокращения мышц. Защитная функция скелета состоит в том, что отдельные части его предохраняют другие органы от механических воздействий. Так, череп защищает головной мозг, позвоночный столб - спинной мозг, грудная клетка предохраняет сердце и легкое, а таз - мочевой пузырь, прямую кишку и другие органы.
Кость (по-латыни - «os») - сложно устроенный орган. Большую часть массы кости составляет костная ткань. Из нее образовано компактное и губчатое костное вещество. Неотъемлемой частью кости является костный мозг, расположенный внутри самой кости. Различают желтый и красный костный мозг. Первый состоит преимущественно из жира, второй относится к кроветворным органам - в нем образуются клетки крови. Снаружи кость окружена надкостницей. Специальные клетки надкостницы (остеобласты) участвуют в образовании костной ткани как в период ее роста, так и при заживлении после переломов. Каждая кость, как и другие органы, снабжена нервами, кровеносными и лимфатическими сосудами.
В зависимости от формы кости можно разделить на длинные (плечевая кость и кости предплечья, бедренная кость и кости голени), короткие (фаланги пальцев, позвонки), плоские (кости свода черепа, грудина, ребра) и смешанные (кости основания черепа).
Все кости человеческого тела соединены друг с другом. Различают два основных вида соединений костей:
непрерывные, т.е. такие соединения, которые не имеют полости и движения в которых незначительны или отсутствуют (например, связки между отростками позвонков, швы - соединения костей черепа);
прерывные (собственно суставы), т.е. соединения, которые имеют полость между соединяющими костями и при которых кости удерживаются одна около другой с помощью замкнутой суставной капсулы и подкрепляющих ее связок и мышц.
Открытые повреждения тазобедренного и коленного суставов относятся к опасным для жизни повреждениям, которые являются одним из признаков тяжкого вреда здоровью человека и влекут наказание по ст. 111 УК РФ.
В скелете человека различают следующие отделы: туловище, верхние и нижние конечности и голову (череп).
Скелет туловища состоит из позвоночного столба и скелета грудной клетки.
Позвоночный столб (позвоночник) является опорой тела и состоит из 33-34 позвонков и их соединений. Различают пять отделов позвоночника: шейный, состоящий из 7 позвонков, грудной - из 12, поясничный - из 5, крестцовый - из 5 и копчиковый - из 4-5 позвонков. Позвонок состоит из тела и дуги, которые ограничивают позвоночное отверстие. Позвоночные отверстия всех позвонков образуют позвоночный канал, в котором находится спинной мозг. От дуги каждого позвонка отходят по 7 отростков:
парные - поперечные, верхние и нижние суставные, непарный - остистый отросток. Позвонки различных отделов позвоночного столба отличаются по своему строению.
Проникающие ранения позвоночника, в том числе и без повреждения спинного мозга, относятся к опасным для жизни повреждениям, которые являются одним из признаков тяжкого вреда здоровью человека и влекут наказание по ст. 111 УК РФ.
Скелет грудной клетки состоит из грудной кости (грудины), 12 пар ребер, грудных позвонков и их соединений.
Грудная кость - плоская кость, составляющая центральную часть грудной клетки спереди. Она состоит из трех частей: верхней - рукоятки, средней - тела, нижней - мечевидного отростка.
Переломы грудины возникают от действия тупого насилия: при ударе значительной силы, а также при сдавлении грудной клетки тяжестями, при транспортной травме; наблюдаются и при сдавлении в толпе. Переломы грудины происходят также при чрезмерных сгибаниях туловища кпереди через какую-нибудь преграду и могут комбинироваться с травмой позвоночника.
Ребра представляют собой узкие плоские изогнутые кости. Каждое ребро состоит из костной части и хряща. У человека 12 пар ребер. Первые 7 пар соединяются с грудиной с помощью хряща; остальные 5 пар с грудиной не соединяются: 8, 9 и 10-я пары соединяются друг с другом своими хрящами - нижележащие с вышележащими, они образуют реберную дугу. Передние концы 11-й и 12-й пар ребер заканчиваются свободно в мышцах.
Грудная клетка служит вместилищем для важных внутренних органов: сердца, легких, трахеи, пищевода, крупных сосудов и нервов. Благодаря ритмичным движениям грудной клетки увеличивается и уменьшается ее объем и происходит вдох и выдох.
Проникающие ранения грудной клетки, в том числе и без повреждения внутренних органов, относятся к опасным для жизни повреждениям, которые являются одним из признаков тяжкого вреда здоровью человека и влекут наказание по ст. 111 УК РФ.
Скелет верхних конечностей состоит из плечевого пояса и скелета рук (свободных верхних конечностей).
Скелет плечевого пояса состоит из двух парных костей - лопатки и ключицы.
Перелом ключицы или лопатки, вызвавший нарушение функций в легкой степени как правой, так и левой верхней конечности, сопровождается стойкой утратой трудоспособности до 25% и определяется как средней тяжести вред здоровью, повлекший за собой стойкую утрату трудоспособности.
Скелет свободных верхних конечностей состоит из плечевой кости, костей предплечья (локтевой и лучевой) и костей кисти. Последние, в свою очередь, подразделяются на кости запястья, кости пясти и фаланги пальцев.
Открытый перелом плечевой кости относится к опасным для жизни повреждениям, которые являются одним из признаков тяжкого вреда здоровью человека и влекут наказание по ст. 111 УК РФ.
Потеря руки (или наиболее важной в функциональном отношении части конечности - кисти) относится к потере какого-либо органа и является одним из признаков тяжкого вреда здоровью по последствиям, влекущим наказание по ст. 111 УК РФ.
Скелет нижних конечностей состоит из тазового пояса и скелета ног (свободных нижних конечностей).
Тазовый пояс на каждой стороне образован обширной тазовой костью, которая представлена отдельными костями - подвздошной, седалищной и лонной. Тазовые кости соединяются с крестцом и копчиком и вместе образуют таз.
Скелет ног состоит из бедренной кости - самой длинной трубчатой кости, костей голени (большеберцовой и малоберцовой) и костей стопы. Кости стопы делятся на кости предплюсны, плюсны и кости пальцев стопы. Стопа выполняет преимущественно функцию опоры.
Потеря ноги (или наиболее важной в функциональном отношении части конечности - стопы) относится к потере какого-либо органа и является одним из признаков тяжкого вреда здоровью по последствиям, влекущим наказание по ст. 111 УК РФ.
Скелет головы называется черепом. Череп имеет полость, в которой находится головной мозг. Кроме того, кости черепа образуют скелет полости рта, полости носа и вместилища для органа зрения (глазницы) и органа слуха.
При повреждениях в области носа рекомендуется проводить рентгенографию, ибо часто переломы носовых костей и трещины могут быть обнаружены только при рентгенографии; кроме того, необходимо направить пострадавшего для детального обследования и лечения к специалисту-отоларингологу.
Потеря носа или его части оценивается как стойкая утрата общей трудоспособности в размере 15-30% и, следовательно, будет оцениваться как средней тяжести вред здоровью, влекущий наказание по ст. 112 УК РФ.
Потеря носа всегда, а деформация носа и потеря части носа в некоторых случаях могут быть признаны судом как обезображивание лица. В таком случае суд квалифицирует повреждение как тяжкое.
Через многочисленные отверстия черепа проходят нервы и кровеносные сосуды. Принято подразделять череп на два отдела - мозговой и лицевой.
Мозговой череп составляют две парные кости - височная и теменная и четыре непарные - лобная, решетчатая, клиновидная и затылочная.
Лицевой череп представлен шестью парными костями - верхняя челюсть, скуловая кость, носовая кость, слезная кость, нёбная кость и нижняя раковина и двумя непарными костями - сошник и нижняя челюсть. К костям лицевого черепа относят также и подъязычную кость.
В мозговом черепе различают его верхнюю часть - свод, или крышу, и основание.
Проникающие ранения черепа, в том числе и без повреждения головного мозга, открытые и закрытые переломы костей свода и основания черепа, за исключением переломов костей лицевого скелета и изолированной трещины только наружной пластинки свода черепа, относятся к опасным для жизни повреждениям, которые являются одним из признаков тяжкого вреда здоровью человека и влекут наказание по ст. 111 УК РФ.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.