Конспект лекций по предмету "Таможенное право"


Особенности таможенно-правовой ответственности и санкции

Понятие ответственности и санкции в праве Особенности таможенно-правовой ответственности и санкции
Правовая (юридическая) ответственность наряду с политической и материальной составляет более общее понятие социальной ответственности членов общества. Будучи составной частью социальной ответственности, правовая ответственность "специфична прежде всего своим государственным характером, именно тем, что она непосредственно выступает в качестве формы государственного принуждения" Ответственность в юридическом смысле всегда означает невыгодные последствия нарушения действующих правовых норм. Эти последствия выступают в виде причинения от имени государства определенного лишения нарушителю. Такие лишения есть "неблагоприятная для лица и внешняя по отношению к нему, его жизни реакция данного социального образования на противоречащий интересам последнего поступок". Органы государства, его должностные лица, уполномоченные применять меры государственного принуждения, реализуют в рамках закона предоставленные им властные полномочия в этой области общественных отношений.
Общетеоретическое понятие юридической ответственности - формулируется как "возникшее из правонарушений правовое отношение между государством в лице его специальных органов и правонарушителем, на которого возлагается обязанность претерпевать соответствующие лишения и неблагоприятные последствия за совершенное правонарушение, за нарушение требований, которые содержатся в нормах права». Она базируется на принципах законности, обоснованности, справедливости, целесообразности, индивидуальности, неотвратимости и проявляется через формы государственного принуждения.
Таможенные органы при осуществлении своей деятельности в ряде случаев вынуждены прибегать к принуждению. Оно возможно в случае пресечения экономических преступлений, совершения административных правонарушений, возникновения задолженности по уплате таможенных платежей, предупреждении неправомерных деяний. Большинство мер, применяемых при этом таможенными органами, являются мерами ответственности. Не вызывает сомнения возможность применения в таможенной сфере санкций дисциплинарного, административного, уголовного характера. Большинство ученых придерживаются исключительно традиционной классификации юридической ответственности на уголовную, гражданско-правовую, административную, дисциплинарную. При этом встречаются и суждения о более разветвленной ее системе. Так, Д.В. Тютин в рамках административной ответственности выделяет финансовую и налоговую.
Ответственность заключается в применении санкции к виновному лицу.
Санкция как обязательный элемент любой правовой нормы представляет собой прежде всего указание на меры государственного принуждения, применяемые к нарушителям данной нормы. Основная цель санкций - предупреждение правонарушений. Если же правонарушение совершено, то применение и реализация санкции направлены на осуществление задач общей и частной превенции, исправление и перевоспитание правонарушителя, восстановление в возможных случаях нарушенного правопорядка. Кроме того, в содержании санкции имеется указание "на юридические последствия правонарушения, которые могут возникнуть как на основе актов уполномоченных органов, так и автоматически, в силу закона, без вмешательства каких-либо органов" . При этом не следует отождествлять санкцию и юридическую ответственность. Санкция, являясь элементом нормы права, существует независимо от ее применения, тогда как юридическая ответственность наступает лишь при совершении неправомерного деяния, при нарушении той нормы права, в которой содержится санкция.
Как мера ответственности она выполняет две основные функции: карательную и превентивную. Первая функция заключается в наказании нарушителя, в необходимости применения к нему лишений морального, физического, имущественного характера. Но кара не является самоцелью, она есть необходимое средство воспитания, предупреждения правонарушений. Превентивная функция меры ответственности выполняет задачи частной превенции (предупреждение нарушений со стороны самого виновного лица) и общей превенции (профилактика нарушений со стороны окружающих его субъектов). В области таможенного дела принуждение носит особый характер, оно представляет собой "специфическое воздействие таможенных органов на поведение граждан, основанное на его правовой и организационной силе". При этом сущность мер принуждения в исследуемой области вытекает из фискальной направленности их деятельности. Комплексный характер таможенного законодательства отразился и на правовой природе юридической ответственности в данной сфере.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.