Конспект лекций по предмету "Судебная медицина"


Смерть и трупные изменения

Смерть и трупные изменения
Наступление смерти проявляется в необратимом нарушении основных жизненных функций организма с последующим прекращением жизнедеятельности отдельных тканей и органов. Смерть от старости (физиологическая) встречается редко. Чаще причина смерти - заболевания или воздействие на организм различных неблагоприятных факторов (травма, крайние температуры и др.).
В иных случаях наступлению смерти предшествует агония. Она характеризуется глубоким нарушением всех жизненных процессов в организме и может длиться до нескольких часов и даже дней. В этот период ослабляется сердечная и дыхательная функции, часто наступает помрачение сознания, кожные покровы умирающего становятся бледными, нос заостряется, появляется липкий пот, температура тела падает. Сознание спутанное. Иногда умирающий в состоянии агонии возбужден, мечется в постели и может причинить себе различные повреждения (нанесение ногтями рук ссадин на лице, шее, груди и других частях тела). Агональный период переходит в состояние клинической смерти.
Клиническая смерть - состояние, при котором фиксируют прекращение дыхания и остановку сердечной деятельности, нарастающее кислородное голодание всех органов и тканей. При своевременном оказании медицинской помощи иногда можно вернуть умирающего из состояния клинической смерти к жизни. Такая возможность связана с тем, что в этот период, при отсутствии внешних признаков жизни, в тканях на минимальном уровне сохраняются обменные процессы. Благодаря большим успехам реаниматологии многие больные, находившиеся в состоянии клинической смерти, возвращены к жизни. Клиническая смерть продолжается примерно 5-6 мин, однако низкая температура тела (гипотермия) может ее несколько продлить.
Биологическая смерть - следующий этап умирания, который характеризуется переходом в состояние, когда наступают необратимые изменения в тканях и органах. В первую очередь они наступают в высших отделах центральной нервной системы как наиболее чувствительных к кислородному голоданию, в частности в коре головного мозга. Ряд тканей и органов сохраняют свою жизнедеятельность более длительное время, что используется в медицинской практике при пересадке их от одного человека другому (от трупа живому человеку).
Для установления факта смерти используется ряд ориентирующих признаков, указывающих на наступление смерти. К ним относятся: отсутствие чувствительности (реакции) к различным раздражениям (термическим, болевым), рефлексов со стороны роговицы и зрачков, дыхания, кровообращения и ряд других.
Судебно-медицинский эксперт для констатации смерти использует как описанные выше ориентирующие признаки, так и достоверные признаки, связанные с появлением ранних трупных изменений.
В судебной медицине собственно смерть различают по категории, виду и роду. Существует две категории смерти: насильственная и ненасильственная. Насильственная смерть связана с воздействием на организм человека различных факторов внешней среды - механических, химических, термических и др. Ненасильственная смерть наступает от различных заболеваний (сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, онкологических и т.д.).
Вид смерти - его определение связано с установлением факторов, сходных по своему происхождению или воздействию на организм человека. Например, при насильственной смерти встречаются повреждения, возникающие в результате действия острыми и тупыми орудиями, частями движущегося транспорта, причиненные из огнестрельного оружия и т.д. Все это относится к виду смерти от механических повреждений. Повешение, утопление, сдавление груди и живота, задушение рвотными массами и задушения, вызванные другими причинами, объединяются в один вид - механические задушения и т.д.
Род насильственной смерти. В зависимости от условий возникновения насильственная смерть может быть результатом убийства, самоубийства, несчастного случая.
К роду ненасильственной смерти относится скоропостижная и внезапная. Внезапная смерть наступает от заболевания, но при кажущемся здоровье неожиданно для окружающих. Скоропостижная смерть констатируется на фоне заболевания при поставленном диагнозе, и хотя каких-либо угрожающих для жизни признаков в этот период не усматривалось, но возникшее осложнение или неожиданное бурное развитие болезни внезапно вызвало смерть.
В задачу судебно-медицинской экспертизы трупа входит решение целого ряда сложных и важных для следствия вопросов: установление причины смерти; времени ее наступления; при насильственной смерти - определение характера насилия, вида травмирующего орудия (тупой, острый предмет, огнестрельное оружие и т.п.), его групповых и индивидуальных особенностей (идентификация орудия травмы по имеющимся на теле повреждениям), последовательности нанесения повреждений, их прижизненности, наличия и характера причинной связи между нанесенным повреждением и наступлением смерти (прямая причинная связь или непрямая, косвенная) и др. Решение всех этих вопросов во многом зависит от сообщаемых эксперту обстоятельств происшествия и данных осмотра места происшествия и трупа.
Первым и основным вопросом, подлежащим разрешению при судебно-медицинской экспертизе трупа, является установление причины смерти. Причиной смерти принято считать заболевания, состояния, процессы, обусловившие остановку сердца. Различают:
непосредственные причины смерти: остановка сердца, дыхания, «мозговая смерть» (прекращение функций центральной нервной системы);
ближайшие причины смерти: рефлекторная остановка сердца, шок, острая потеря крови, гипоксия различного происхождения, эмболия (жировая, воздушная, газовая), интоксикация, заболевания, коллапс, кома, острая сердечно-сосудистая недостаточность, острая почечная недостаточность, острая печеночная недостаточность и др.
Ранние трупные изменения. После наступления смерти в трупе происходят определенные изменения. Развитие и проявление таких изменений зависят от многих факторов (причины смерти, температуры воздуха и др.). Достоверные признаки смерти делятся на ранние (появляющиеся вскоре после наступления смерти) и поздние (наблюдаемые спустя некоторое время после смерти).
Ранние трупные явления имеют определяющее судебно-медицинское значение, так как позволяют решить целый ряд важных для следствия задач: определить время наступления смерти, первоначальное положение трупа, предположить отравление некоторыми ядовитыми веществами и т.п. К ранним трупным изменениям относятся: охлаждение трупа, трупные пятна, трупное окоченение, частичное высыхание трупа, трупное самопереваривание.
Охлаждение трупа. Температура трупа вследствие прекращения обменных процессов в организме постепенно понижается до температуры окружающей среды (воздуха, воды и т.д.). Степень охлаждения зависит от ряда факторов: температуры окружающей среды (чем она ниже, тем быстрее идет охлаждение, и наоборот), характера одежды на трупе (чем она теплее, тем медленнее идет охлаждение), упитанности (у тучных людей охлаждение наступает медленнее, чем у истощенных), причины смерти и др. Части тела, не прикрытые одеждой, охлаждаются быстрее прикрытых. Степень охлаждения трупа является одним из достоверных признаков смерти (температура тела ниже +25°С обычно указывает на смерть).
Трупные пятна. Они возникают вследствие посмертного перераспределение крови в трупе. После остановки сердца прекращается движение крови по сосудам, и она, в силу своей тяжести, начинает постепенно опускаться в относительно ниже расположенные части трупа, переполняя и расширяя капилляры и небольшие венозные сосуды. Последние просвечиваются через кожу в виде синюшно-багрового цвета пятен, которые получили название трупных. Более высоко расположенные части тела трупных пятен не имеют. Появляются они примерно через 2 ч (иногда через 20-30 мин) после смерти.
Трупное окоченение. После наступления смерти в мышцах трупа происходят биологические процессы, приводящие вначале к расслаблению, а затем (через 3-4 ч после смерти) к сокращению и затвердению, их окоченению. В таком состоянии мышцы трупа создают препятствие для пассивных движений в суставах, поэтому для разгибания конечностей, находящихся в состоянии выраженного трупного окоченения, необходимо применять физическую силу. Полное развитие трупного окоченения во всех группах мышц достигается в среднем к концу суток. Спустя 1,5-3сут окоченение исчезает (разрешается), что выражается в расслаблении мышц.
Трупное высыхание. После наступления смерти тело начинает терять жидкость и частично высыхать. Высыхание кожных покровов и видимых слизистых становится заметным через несколько часов после смерти. В первую очередь подсыхают участки, покрытые роговым слоем кожи или увлажненные при жизни. Сравнительно быстро (через 5-6 ч после наступления смерти) высыхают роговицы открытых или полуоткрытых глаз (они мутнеют, приобретают белесовато-желтоватый цвет), слизистая оболочка и кайма губ. Признаки трупного высыхания используются при наружном осмотре трупа для констатации смерти, для решения вопроса о времени ее наступления, о прижизненном или посмертном происхождении повреждений кожных покровов.
Трупное самопереваривание. С наступлением смерти ткани трупа под воздействием ферментов подвергаются самоперевариванию, особенно ткани и органы, богатые ферментами: поджелудочная железа, надпочечники, печень и др. Внутренние органы под влиянием аутолиза тускнеют, становятся дряблыми, пропитываются окрашенной в красный цвет кровяной плазмой. Слизистая оболочка желудка под влиянием пищеварительных соков подвергается быстрому самоперевариванию.
Поздние трупные изменения. Труп, в зависимости от характера развивающихся в нем процессов, подвергается разрушению (гниению) или консервации - мумификации, торфяному дублению, превращению в жировоск. Подобные изменения заканчивают свое формирование спустя месяц и даже годы после смерти. Они получили название поздних трупных изменений (явлений). Их характер во многом зависит от условий, в которых находится труп.
Гниение - это сложный процесс разложения органических соединений, прежде всего белков, под воздействием микробов, начинается обычно на вторые-третьи сутки после смерти. Развитие его сопровождается образованием ряда газов (сероводорода, метана, аммиака и др.), обладающих специфическим для гниения неприятным запахом. Интенсивность процесса гниения зависит от многих причин. Наиболее существенные - температура окружающей среды и влажность. Быстро гниение наступает при температуре окружающей среды выше 30°С. На воздухе оно развивается быстрее, чем в воде или почве.
Мумификация. При определенных условиях начавшееся гниение может приостанавливаться за счет быстрого высыхания трупа. Такое явление носит название мумификации. При благоприятных для мумификации условиях (сухости воздуха и достаточной вентиляции) наступает полное высыхание, при этом вес мумифицированного трупа составляет около 1/10 первоначального. Мумификация возникает обычно при нахождении трупов на чердаках, при захоронении их в сухих крупнозернистых и песчаных почвах, в хорошо вентилируемых склепах и т.п. Для полной мумификации трупа взрослого человека требуется 6-12 мес. после смерти.
Жировоск. При захоронении трупов во влажную, глинистую или болотистую почву, а также при пребывании их в стоячих водоемах начавшееся гниение в связи с отсутствием кислорода приостанавливается, ткани и органы трупа постепенно переходят в состояние жировоска (омыления трупа). Жировоск - серовато-белого цвета зернистая масса с сальным блеском и характерным запахом прогорклого сыра. Ткани приобретают вследствие этого беловато-желтоватый цвет, грубозернистый вид, постепенно затвердевают и становятся крошащимися. Развитию жировоска способствует повышенное содержание жира в тканях трупа.
Торфяное дубление. Труп при попадании в болотистую почву или торфяные болота под влиянием содержащихся в них гуминовых кислот и танина подвергается так называемому торфяному дублению. При этом кожа трупа дубится, становится плотной, темно-бурого цвета, внутренние органы уменьшаются в размере, минеральные соли в костях растворяются и вымываются из трупа, кости приобретают мягкость и легко режутся ножом, напоминая по своей консистенции хрящи.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.