Конспект лекций по предмету "Право социального обеспечения"


Пенсия по инвалидности

Пенсия по инвалидности
Пенсия по инвалидности состоит из базовой, страховой и накопительной части.
Она устанавливается в случае наступления инвалидности, определяемой по медицинским показаниям, при наличии ограничения способности к трудовой деятельности Ш, П или 1 степени. Порядок признания граждан инвалидам утвержден Постановлением Правительства РФ. Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причин инвалидности и продолжительности страхового стажа застрахованного лица. Исключение представляет тот случай, когда у инвалида полностью отсутствует страховой стаж, а также в случае наступления инвалидности вследствие совершения им умышленного уголовного наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке. В этих случаях устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с ФЗ № 166-ФЗ.
При наличии у инвалида в специальной части его лицевого счета пенсионных накоплений, ему устанавливается накопительная часть трудовой пенсии при выполнении следующих условий:
- не ранее достижения или возраста 60 лет (мужчин) и 55 лет( для женщин);
- инвалидам с детства, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности Ш и П степени, - независимо от возраста; - лицам, больными спофизарным нанизмом (лилипутам), диспропорциональным карликам и инвалидам по зрению, имеющим ограниченные способности к трудовой деятельности Ш степени, - не ранее достижения ими возраста. Предусмотренного ст.28 Федерального закона № 173-ФЗ.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.