Конспект лекций по предмету "Правовое регулирование рынка ценных бумаг"


Правовой статус инвесторов – владельцев ценных бумаг

Правовой статус инвесторов - владельцев ценных бумаг
Эмитент и инвестор противостоят друг другу, поскольку эмитент формирует спрос на инвестиционный капитал, а инвестор предлагает имеющиеся у него средства и формирует спрос на ценные бумаги или иные производные финансовые инструменты. Если эмитент заинтересован в привлечении капитала, то инвестор - во вложении имеющихся у него средств. Достижение стоящих перед ними целей возможно только в рамках тесного взаимодействия.
Понятия инвестиционной деятельности, инвестиций, инвестора связаны не только с финансовым рынком и рынком ценных бумаг. Названные категории являются категориями в целом всей рыночной экономики. Если эмитент - всегда субъект только рынка ценных бумаг, то инвестор может быть субъектом товарного и других видов рынка.
Инвестор на рынке ценных бумаг - лицо, вкладывающее средства в ценные бумаги и приобретающее совокупность имущественных (в некоторых случаях также неимущественных) прав и законных интересов, связанных с обладанием ценной бумагой.
Инвестор на рынке ценных бумаг, в том числе и на вторичном рынке, опосредованно через финансовые инструменты и финансовых посредников связан с производственным процессом. Цели инвесторов на рынке ценных бумаг определяются их потребностями и, с одной стороны, отличаются от целей инвесторов на других рынках, а с другой - характеризуются значительным разнообразном. Основные цели инвестора на рынке ценных бумаг - обеспечение безопасности вложений прежде всего от инфляционных потерь, рост вложений, получение на них стабильного дохода.
Наиболее часто встречается классификация инвесторов на индивидуальных инвесторов - физических лиц, юридических лиц и государство, государственные и муниципальные образования. В качестве индивидуальных инвесторов могут выступать не только физические лица, не имеющие статуса предпринимателя, но и граждане-предприниматели.
Среди юридических лиц - инвесторов выделяют коммерческие организации, деятельность которых на рынке ценных бумаг в качестве инвесторов не является основной; и так называемых институциональных инвесторов. Институциональные инвесторы - участники рынка ценных бумаг, имеющие в качестве одной из основных целей деятельности инвестиции в ценные бумаги (паевые инвестиционные фонды, общие фонды банковского управления, страховые организации).
В ФЗ «О рынке ценных бумаг» отсутствует понятие «инвестор», а используется понятие «владелец», т.е. лицо, которому ценные бумаги принадлежат на праве собственности или ином вещном праве. Понятие «владелец» значительно уже по содержанию, чем понятие «инвестор», поскольку раскрывает лишь имущественное содержание очень сложного понятия. Для характеристики инвестора основное значение имеет не категория принадлежности, присвоенности какого-либо имущества или имущественных прав, а категория передачи, вложения соответствующих ресурсов (финансовых или иных). Следует также учитывать, что понятие «владелец» используется в законодательстве, регулирующем отношения, связанные с выпуском и обращением эмиссионных ценных бумаг, в то время как рынок ценных бумаг включает иные ценные бумаги, а также объекты, не относящиеся собственно к ценным бумагам, хотя и тесно связанные с ними.
Являясь субъектом рынка ценных бумаг, инвестор обладает совокупностью прав и обязанностей. Важнейшее направление государственной политики на рынке ценных бумаг - обеспечение прав инвесторов. По отношению к различным группам инвесторов должны примениться и различные формы и методы защиты их специфических интересов.
Права, принадлежащие инвестору, условно можно разделить на две большие группы: основные права как наиболее важные и существенные для инвестора - владельца соответствующей ценной бумаги и специальные права или особые права, которые имеет и которыми наделен инвестор при взаимодействии с профессиональными участниками (когда они не выступают в качестве инвесторов) и другими субъектами рынка ценных бумаг.
К числу основных прав можно отнести, например, право на получение дохода, права акционеров на управление, право на ликвидационную квоту, право на информацию и некоторые другие. Как и любые права, права инвесторов не безграничны и в некоторых случаях их реализация не должна нарушать прав других инвесторов или эмитента.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.