Конспект лекций по предмету "Правовое регулирование рынка ценных бумаг"


Структура и виды рынков ценных бумаг

Структура и виды рынков ценных бумаг
Выделяются несколько групп участников рынка ценных бумаг: эмитенты, инвесторы, посредники и иные организации, обеспечивающие функционирование инфраструктуры рынка, органы государства, саморегулируемые организации. Каждый из участников выполняет определенную функцию на рынке и характеризуется некоторыми особенностями. Право регулирует возникающие на рынке отношения, деятельность по достижению стоящих перед участниками целей, определяет правовой статус каждого из них.
Между всеми участниками рынка ценных бумаг существует тесная взаимосвязь, каждый из них занимает свое место в общей системе отношений. Так, эмитент и инвестор формируют спрос и предложение на рынке, деятельность посредников - профессиональных участников рынка направлена на повышение эффективности рыночных отношений, достижение целей, стоящих перед участниками рынка, государственные органы призваны контролировать и обеспечивать интересы всех участников рынка. Рынок ценных бумаг состоит из отдельных, хотя и взаимосвязанных элементов, представляющих различные его виды. Виды рынка ценных бумаг выделяются на основе тех или иных классифицирующих признаков.
В зависимости от того, что является предметом отношений между участниками рынка, выделяют, например, рынок акций, облигаций, в том числе государственных, рынок производных финансовых инструментов. Если в качестве основы для классификации (систематизации) брать связь объектов рынка ценных бумаг с их выпуском и обращением, можно выделить первичные и вторичные рынки.
Если в качестве критерия выбрать степень урегулированности отношений, можно выделить организованный рынок ценных бумаг, в рамках которого существуют биржевой рынок и рынок, функционирующий на площадках организаторов торговли на рынке ценных бумаг - профессиональных участников рынка, и неорганизованный рынок ценных бумаг, участниками которого могут быть физические лица - не предприниматели.
Отдельно выделяют компьютеризированные рынки ценных бумаг, в том числе основанные на интернет-технологиях, получившие огромное развитие в странах с развитой инфраструктурой рынка. В зависимости от срока исполнения заключаемых на рынке сделок с ценными бумагами выделяют кассовый рынок («кэш»-рынок или «спот»-рынок) и срочный рынок ценных бумаг. Кассовый рынок предполагает исполнение сделок в течение одного-двух дней. Срочный рынок предполагает заключение сделок со сроком исполнения более двух рабочих дней, чаще всего со сроком исполнения три месяца. В зависимости от того, кто является эмитентом, выделяют рынок корпоративных ценных бумаг и рынок государственных ценных бумаг, что имеет большое практическое значение, поскольку существуют значительные особенности в правовом регулировании их выпуска и обращения. Бесспорную специфику имеют рынки международные, межрегиональные и национальные (местные).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.