Конспект лекций по предмету "Правовое регулирование рынка ценных бумаг"


Исторический аспект развития мирового рынка ценных бумаг

Исторический аспект развития мирового рынка ценных бумаг
Для Российской Федерации, осуществляющие рыночные преобразования, актуальны вопросы построения рынка ценных бумаг с использованием отечественного и мирового опыта. Рынок ценных бумаг и фондовые биржи следуют процессу развития, продолжающемуся веками после скромного начала на местном уровне. В качестве завершения этой эволюции рассматривается находящаяся в стадии становления электронная фондовая биржа, осуществляющая операции круглосуточно и доступная из любой точки мира.
Ценные бумаги известны еще в период позднего средневековья, что было вызвано созданием акционерных обществ - английских и голландских акционерных компаний, которые стали первыми крупными эмитентами ценных бумаг. В Северной Италии стали формироваться новые институты и инструменты кредитования торговли, связанные с продажей товаров и оформлением сделок купли-продажи различными путями. Одна из первых бирж появилась в Северных Альпах в 1409 г. Длительное время после этого биржи развивались только в крупных торговых портах.
В 16 - 17 вв. акционерные общества создавались в Англии для капиталоемких работ. С развитием рынка акций и облигаций появилась необходимость создания государственного института, хорошо организованного управляемого доверенными лицами. «Ост-Индская» компания считается первой, эмитировавшей акции с высокой капитализацией на Амстердамской бирже (1611 г.) - первой бирже в мире, на которой котировались акции и пользовались большим спросом.
С началом промышленного переворота и созданием крупных обрабатывающих предприятий торговля акциями получила широкое распространение. Была создана Лондонская фондовая биржа (1773 г.), и наряду с «уличным» стал стремительно развиваться «организованный» рынок. Сначала биржи торговали в основном облигациями правительства и железнодорожных компаний, а потом расширение акционерной собственности привело к специализации бирж на торговле акциями. В это же время стал совершенствоваться институт посредников.
Расцвет бирж и их ориентация на торговлю акциями начинается вследствие индустриализации в 19 в. Большое число предприятий создавалось в форме акционерных обществ, которые эмитировали акции, составляющие основу современной биржевой торговли.
Почти каждый большой город стремился образовать собственную биржу для обеспечения своего экономического развития. В 60-х гг. 19 в. В Германии появились универсальные инвестиционные банки, взявшие на себя комплекс посреднических операций с ценными бумагами.
Государства развитых стран создавали соответствующие экономические и правовые условия для развития биржевой торговли, позволяя проводить крупные эмиссии. С середины 60-х гг. 20 в. США, Англия, Франция и другие страны стали проводить такую операцию, как публичное предложение ценных бумаг, цели которой были различными: от извлечения прибыли до приобретения контрольного пакета акций.
В 90-е гг. все большее место на международном рынке капитала занимают непосредственно связанные с инвестициями компании, в том числе инвестиционные фонды. Институциональная структура международного рынка капитала меняется в сторону увеличения доли профессиональных инвесторов.
В 1997 г. на мировом рынке разразился один из крупнейших кризисов, проявившийся сначала в Средней Азии, потом в странах с развитой рыночной экономикой, а затем в странах с формирующимся рынком. Таким образом, история развития мирового рынка ценных бумаг и становления его отдельных институтов показывает, что с развитием международной финансовой интеграции отдельные страны время от времени будут испытывать финансовые кризисы, особенно в период неустойчивости рынка ценных бумаг, в связи с этим должны применяться государственные механизмы регулирования отношений между участниками рынка ценных бумаг, а также саморегулирование такого рынка.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.