Конспект лекций по предмету "Правовое регулирование рынка ценных бумаг"


Ценные бумаги паевых инвестиционных фондов

Ценные бумаги паевых инвестиционных фондов
Инвестиционный пай является именной ценной бумагой, удостоверяющей:
- долю его владельца в праве собственности на имущество, составляющее ПИФ;
- право требовать от управляющей компании ПИФ надлежащего доверительного управления ПИФ;
- право на получение денежной компенсации при прекращении ДДУ ПИФ со всеми владельцами инвестиционных паев этого ПИФ (при прекращении ПИФ).
Инвестиционный пай открытого ПИФ удостоверяет также право владельца этого пая требовать от управляющей компании погашения инвестиционного пая и выплаты в связи с этим денежной компенсации, соразмерной приходящейся на него доле в праве общей собственности на имущество, составляющее этот ПИФ, в любой рабочий день.
Инвестиционный пай интервального ПИФ удостоверяет также право владельца этого пая требовать от управляющей компании погашения инвестиционного пая и выплаты в связи с этим денежной компенсации, соразмерной приходящейся на него доле в праве общей собственности на имущество, составляющее этот ПИФ, не реже одного раза в год в течение срока, определенного правилами доверительного управления этим ПИФ.
Инвестиционный пай не является эмиссионной ценной бумагой. Права, удостоверенные инвестиционным паем, фиксируются в бездокументарной форме. Управляющая компания ПИФ несет перед владельцами инвестиционных паев ответственность в размере реального ущерба в случае причинения им убытков в результате нарушения ФЗ «Об инвестиционных фондах», иных федеральных законов и Правил доверительного управления ПИФ, в том числе за неправильное определение суммы, на которую выдается инвестиционный пай, и суммы денежной компенсации, подлежащей выплате в связи с погашением инвестиционного пая.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.