Конспект лекций по предмету "Правовое регулирование рынка ценных бумаг"


Саморегулируемые организации и компенсационные фонды на рынке ценных бумаг

Саморегулируемые организации и компенсационные фонды на рынке ценных бумаг
Рынок ценных бумаг достаточно полно регламентируется государством и в определенных пределах саморегулируемыми организациями (СРО). Первые саморегулируемые организации возникли и существовали только на рынке ценных бумаг, и сам термин использовался применительно к фондовому рынку. Это были Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) и Профессиональная ассоциация регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев (ПАРТАД).
Принципиальные требования к объединениям по принципу профессиональной принадлежности состоят в следующем: выработка определенных профессиональных параметров, контроль за их соблюдением, защита прав и интересов членов организации перед другими участниками рынка. Государственная политика в сфере саморегулирования направлена главным образом на поддержку процессов объединения предпринимателей и профессионалов, с тем чтобы постепенно избавить органы исполнительной власти от необходимости заниматься регулированием и контролем их деятельности, что, в свою очередь, ведет к снижению бюджетных затрат, связанных с госрегулированием и контролем деятельности участников СРО.
В соответствии со ст. 48 ФЗ «О рынке ценных бумаг» под саморегулируемой организацией профессиональных участников рынка ценных бумаг понимается добровольное объединение профессиональных участников рынка ценных бумаг, действующее в соответствии с законодательством о рынке ценных бумаг и функционирующее на принципах некоммерческой организации.
СРО учреждается профессиональными участниками рынка ценных бумаг для обеспечения условий профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг; соблюдения стандартов профессиональной этики на рынке ценных бумаг; защиты интересов владельцев ценных бумаг и иных клиентов профессиональных участников рынка ценных бумаг, являющихся членами саморегулируемой организации; установления правил и стандартов проведения операций с ценными бумагами, обеспечивающих эффективную деятельность на рынке ценных бумаг.
Саморегулируемая организация в соответствии с требованиями осуществления профессиональной деятельности и проведения операций с ценными бумагами, утвержденными ФСФР РФ, устанавливает обязательные для своих членов правила осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, стандарты проведения операций с ценными бумагами и осуществляет контроль за их соблюдением. В целях реализации Государственной программы защиты прав инвесторов в части выплаты компенсаций инвесторам - физическим лицам создается федеральный компенсационный фонд как некоммерческая организация, основными целями деятельности которого являются выплаты компенсаций инвесторам - физическим лицам; формирование информационных баз данных и ведение реестра инвесторов - физических лиц, имеющих право на получение указанных компенсаций; представление и защита имущественных интересов обратившихся в фонд инвесторов - физических лиц в суде и в ходе исполнительного производства, предъявление исков о защите прав и законных интересов неопределенного круга инвесторов - физических лиц; хранение имущества, предназначенного для удовлетворения имущественных прав инвесторов - физических лиц, и участие в его реализации или обеспечение контроля в целях надлежащего хранения и реализации указанного имущества в ходе исполнительного производства (ст. 19 ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг»).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.