Конспект лекций по предмету "Предпринимательское право"


Рассмотрение арбитражным судом дела о банкротстве гражданина

Рассмотрение арбитражным судом дела о банкротстве гражданина
При рассмотрении дела о банкротстве должника-гражданина не подлежат применению процедуры наблюдения, финансового оздоровления и внешнего управления. К должнику-гражданину могут быть применены процедуры конкурсного производства или мирового соглашения. В соответствии со ст. ЗЗ АПК РФ дела о банкротстве организаций и граждан подведомственны арбитражному суду.
Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано в арбитражный суд самим гражданином-должником, кредитором или уполномоченным органом. Не наделены правом подачи в суд заявления о банкротстве гражданина кредиторы по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о взыскании алиментов, а также кредиторы, требования которых неразрывно связаны с их личностью. Однако эти кредиторы могут заявить свои требования в процессе применения процедур банкротства в отношении гражданина. Если эти требования не были заявлены в ходе процедуры банкротства гражданина, они сохраняют свою силу после завершения процедуры банкротства гражданина.
Гражданин к своему заявлению о банкротстве может приложить план погашения его долгов. Копии этого плана направляются кредиторам и иным лицам, участвующим в деле о банкротстве.
Если со стороны кредиторов не поступит возражений по плану погашения долгов, арбитражный суд может его утвердить и приостановить производство по делу о банкротстве на срок не более трех месяцев.
В плане погашения долгов должны быть указаны срок его осуществления, размеры сумм, ежемесячно оставляемых должнику и членам его семьи для обеспечения их жизнедеятельности, и размер сумм, которые предполагается ежемесячно направлять на погашение требований кредиторов.
План погашения долгов может быть изменен арбитражным судом. Арбитражный суд по мотивированному ходатайству участвующих в деле лиц вправе изменить (уменьшить, увеличить) срок осуществления плана, размеры сумм, ежемесячно оставляемых должнику и членам его семьи для обеспечения их жизнедеятельности. В этом случае арбитражный суд реализует свое право на судейское усмотрение.
Если в результате выполнения должником плана погашения долгов требования кредиторов удовлетворены полностью, производство по делу о банкротстве подлежит прекращению.
В конкурсную массу гражданина-должника не включается имущество гражданина, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание, то есть то, которое необходимо для жизнедеятельности гражданина и членов его семьи.
В соответствии со статьей 446 ГПК РФ, по исполнительным листам не может быть обращено взыскание на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина - должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином - должником предпринимательской деятельности;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина -должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также хозяйственные строения и сооружения, корма, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого гражданина - должника, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их нетрудоспособности -шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц;
топливо, необходимое семье гражданина - должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину -должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин - должник.
По ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, арбитражный суд может исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством может быть обращено взыскание, которое является неликвидным, или доход от реализации которого существенно не влияет на удовлетворение требований кредиторов. Однако общая стоимость исключаемого из конкурсной массы имущества не может превышать сто минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом.
Перечень имущества, исключаемого из конкурсной массы, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение.
В целях предотвращения умышленного банкротства гражданина Закон о банкротстве признает ничтожными сделки гражданина по отчуждению или передаче иным способом своего имущества заинтересованным лицам за год до возбуждения арбитражным судом производства по делу о банкротстве.
По требованию кредитора арбитражный суд применяет последствия недействительности ничтожной сделки в виде возврата имущества гражданина, являющегося предметом сделки, в состав имущества гражданина или в виде обращения взыскания на соответствующее имущество, находящееся у заинтересованных лиц.
Осуществление процедуры банкротства гражданина происходит в более короткие сроки, чем банкротство юридических лиц. Закон о банкротстве устанавливает, что одновременно с вынесением определения о введении наблюдения в отношении гражданина арбитражный суд налагает арест на имущество гражданина, за исключением имущества, на которое взыскание не может быть обращено.
Временный управляющий до рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве проводит независимую оценку имущества должника.
Арбитражный суд может освободить имущество гражданина (часть имущества) из-под ареста, если гражданин вместе с соответствующим ходатайством представит суду поручительство или иное обеспечение исполнения обязательств гражданина третьими лицами.
Рассмотрение дела о банкротстве может быть отложено арбитражным судом не более чем на месяц по заявлению гражданина для осуществления расчетов с кредиторами или заключения соглашения.
Арбитражный суд вправе приостановить производство по делу о банкротстве при наличии сведений об открытии наследства в пользу гражданина. Производство по делу приостанавливается до решения вопроса о судьбе наследства.
Если гражданин не представил доказательств об удовлетворении требований кредиторов или о заключении мирового соглашения в срок, указанный в пункте 3 статьи 207 Закона о банкротстве (не более чем один месяц, на который рассмотрение дела отложено), арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства, минуя процедуру внешнего управления.
С момента принятия указанного решения арбитражным судом для гражданина наступают следующие последствия.
Сроки исполнения обязательств гражданина считаются наступившими.
Прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней), процентов и иных финансовых санкций по всем обязательствам гражданина.
Прекращается взыскание с гражданина по всем исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также по требованиям о взыскании алиментов.
Решение о признании гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд за счет гражданина рассылает всем известным кредиторам с указанием срока предъявления кредиторами требований, который не может превышать два месяца.
Решение арбитражного суда о признании банкротом гражданина-должника исполняется судебным приставом-исполнителем. В этих целях решение арбитражного суда о признании гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства и исполнительный лист об обращении взыскания на имущество гражданина направляются судебному приставу-исполнителю для осуществления продажи имущества должника и исполнения решения арбитражного суда в порядке исполнительного производства.
При необходимости постоянного управления недвижимым имуществом или ценным движимым имуществом гражданина арбитражный суд утверждает для указанных целей конкурсного управляющего и определяет размер его вознаграждения. В этом случае продажа имущества гражданина осуществляется конкурсным управляющим.
Денежные средства, вырученные от продажи имущества гражданина, денежные средства, имевшиеся в наличии, вносятся в депозит арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве гражданина.
Арбитражный суд рассматривает требования кредиторов, заявленные кредиторами или должником в двухмесячный срок. По результатам рассмотрения арбитражный суд выносит определение о порядке и размере удовлетворения требований кредиторов.
Закон устанавливает очередность удовлетворения требований кредиторов, но предусматривает покрытие расходов, связанных с рассмотрением дела о банкротстве и исполнением решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и об открытии
конкурсного производства до удовлетворения требований кредиторов.
Для удовлетворения требований кредиторов Закон о банкротстве установил три очереди.
В случае выявления фактов сокрытия гражданином имущества или незаконной передачи гражданином имущества третьим лицам кредитор, требования которого не были удовлетворены в ходе процедур банкротства, вправе предъявить требование об обращении взыскания на это имущество.
Закон о банкротстве определяет последствия повторного банкротства гражданина.
Во-первых, повторное банкротство гражданина не может быть возбуждено по заявлению гражданина в течение пяти лет после признания его банкротом.
Во-вторых, в случае повторного признания гражданина банкротом по заявлению кредитора, уполномоченного органа по требованию об уплате обязательных платежей в течение пяти лет после завершения расчетов с кредиторами такой гражданин не освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов. В-третьих, неудовлетворенные требования кредиторов могут быть предъявлены в обычном исковом порядке на общих основаниях.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.