Конспект лекций по предмету "Предпринимательское право"


Становление института банкротства в законодательстве России

Становление института банкротства в законодательстве России
Институт банкротства (несостоятельности) был выработан в рамках итальянского средневекового права торговых городов в виде конкурсного права'. Термин «банкрот» имеет итальянское происхождение: в Италии банкротами называли бежавших должников. Несмотря на то, что итальянское право базировалось в основном на римском праве, оно, в силу политической разобщенности отдельных городов, не возвысилось до общего торгового права. Отдельные нормы итальянского права были использованы другими народами Западной Европы, и прежде всего французами. Французское конкурсное право, в свою очередь, оказало влияние на конкурсное производство Германии.
Законодательство о несостоятельности объединяет богатый опыт отношений между субъектами гражданского права по вопросам урегулирования долга, поэтому в любом обществе принадлежит к числу наиболее часто обновляемых. Являясь важнейшей составной частью всего хозяйственного права, оно определяет эффективность функционирования делового оборота.
Обычно законодательство разных стран и правовых систем о несостоятельности условно подразделяют на пять типов.
1. Радикально прокредиторское законодательство. Это законодательство ставит задачу удовлетворения требований кредитора как основную, остальные проблемы практически игнорируются. Такой тип законодательства наиболее распространен и действует в Англии, Ирландии, Израиле, Индии, Пакистане, Бангладеш, Сингапуре, Гонконге, Австралии, Новой Зеландии, в островных государствах Тихоокеанского, Индийского и Карибского бассейнов.
2. Умеренно прокредиторское законодательство. Оно отличается от первого типа тем, что, кроме интересов кредиторов, в большой мере учитывает интересы и других участников процесса. Такое законодательство характерно для Германии, Финляндии, Норвегии, Швеции, Голландии, Польши, Японии, Южной Кореи, Тайваня, Индонезии, Канады, ЮАР.
3. Нейтральное законодательство. В ряде стран законодательство отдает предпочтение интересам должника (как правило, это касается сельскохозяйственного производства). Такое законодательство действует в Дании, Италии, Чехии, Словакии. Однако наиболее типично представлено в США.
4. Умеренно про должниковое законодательство. Такое законодательство стремится защищать финансовые интересы должника. Как правило, общие правовые нормы, в том числе и процедура обращения взыскания на имущество, нивелируют перевес в отношении к должнику и учитывают интересы кредитора. Подобного типа законы действуют в Греции, Испании, Португалии, Бельгии, Таиланде, государствах северо-западной части Африки, практически во всей Южной и Центральной Америке.
5. Радикально про должниковое законодательство. Единственный пример его применения - Франция. В середине 1980-х годов оно пришло на смену умеренно прокредиторскому, почти нейтральному закону о банкротстве. Защищаясь от «экспансии азиатских тигров», Франция приняла закон «О судебной реорганизации и ликвидации», ориентированный на защиту интересов должников. Однако только в трех случаях из ста возбуждения дела банкротства удавалось избежать, а в 97 из 100 случаев результатом была ликвидация2. Примечательно, что гораздо большую долю предполагаемых банкротов удается возвратить в деловой оборот с реабилитированным бизнесом в Англии с ее радикально прокредиторским законодательством. На рубеже XIX-XX веков в России издавались сборники, в которых обобщалась судебная практика по делам, связанным с банкротством, публиковались тексты законов, нормы которых были предназначены для регулирования несостоятельности, велись дискуссии по проблемам формулирования и применения этих норм. В том числе, например, вопрос об условиях действительности мирного соглашения, заключенного должником с некоторыми кредиторами, о праве кредиторов, чьи требования не были заявлены в конкурсе, на возбуждение нового производства по делу о несостоятельности.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.