Конспект лекций по предмету "Правовое регулирование рынка ценных бумаг"


Правовые основы деятельности фондовых бирж на рынке ценных бумаг

Правовые основы деятельности фондовых бирж на рынке ценных бумаг
В рамках рынка выделяют организованный и неорганизованный рынок ценных бумаг. Рынок ценных бумаг классифицируют также на биржевой и внебиржевой.
Организованный рынок включает биржевой рынок, который всегда относится к организованному, и внебиржевой организованный рынок. Биржевой рынок представлен фондовыми биржами и фондовыми отделами валютных и товарных бирж, а внебиржевой организованный рынок представлен организаторами внебиржевой торговли.
ФЗ «О рынке ценных бумаг» регулирует прежде всего отношения на организованном рынке ценных бумаг, деятельность по организации торговли на этом рынке и деятельность соответствующих институтов организованного рынка: фондовых бирж и организаторов внебиржевой торговли.
Деятельностью по организации торговли на рынке ценных бумаг признается предоставление услуг, непосредственно способствующих заключению граждадско-правовых сделок с ценными бумагами между участниками рынка ценных бумаг. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг, называется организатором торговли на рынке ценных бумаг (ст. 9 ФЗ «О рынке ценных бумаг»).
Фондовой биржей может признаваться только организатор торговли на рынке ценных бумаг, не совмещающий деятельность по организации торговли с иными видами деятельности, за исключением депозитарной деятельности и деятельности по определению взаимных обязательств. Фондовая биржа создается в форме некоммерческого партнерства и организует торговлю только между членами биржи. Другие участники рынка ценных бумаг могут совершать операции на бирже исключительно через посредничество членов биржи. Фондовая биржа (фондовые отделы валютной и товарной биржи) и организаторы внебиржевой торговли имеют много общего. В настоящее время происходит сближение двух вышеназванных форм организации торговли на рынке ценных бумаг, что во многом обусловлено развитием электронных средств связи и обработки информации. Несмотря на значительное сходство в организации деятельности и правовом регулировании, в статусе и порядке деятельности организатора внебиржевой торговли имеются некоторые отличия. Так, организационно-правовая форма организатора внебиржевой торговли, в том числе как некоммерческой организации, определяется им самостоятельно.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.