Конспект лекций по предмету "Правовое регулирование рынка ценных бумаг"


Биржевая торговля ценными бумагами

Биржевая торговля ценными бумагами
Биржевые сделки - это взаимосогласованные действия участников торгов, направленные на установление, прекращение или изменение их прав и обязанностей в отношении биржевых товаров (ценных бумаг), совершаемые в помещении биржи в установленные часы ее работы. Эти сделки заключаются на ценные бумаги и фондовые активы, допущенные к котировке и обращению на бирже. Различают правовую, экономическую, организационную и этическую сторону биржевых сделок.
Сформировались четыре их основных типа: 1) сделки с предъявлением товара (товарных образцов); 2) индивидуальные форвардные сделки; 3) фьючерсные стандартные (срочные) сделки; 4) опционные сделки.
Регламент заключения сделки определяется биржей. К общим требованиям регламента биржевых сделок относится требование заключения сделок в письменной форме. В типовом договоре купли-продажи указывается дата продажи, количество, показатели качества, тип и вид ценных бумаг, время, размер и форма платежа, условия продажи и ответственность сторон. По фьючерсному контракту лицо, заключающее его, берет на себя обязательство по истечении определенного срока продать контрагенту (или купить у него) определенное количество ценных бумаг по обусловленной базисной цене.
Опционным контрактом предусматривается, что одна сторона выписывает, или продает опцион, а другая - покупает его и получает право в течение оговоренного срока либо купить по фиксированной цене определенное количество товара (ценных бумаг) (опцион на покупку), либо продать его (опцион на продажу). Форвардные контракты отличаются индивидуальными обязательствами продажи ценных бумаг в будущем. В заявке на биржевую операцию должно быть указано: точное наименование товара (ценной бумаги); род сделки (купля, продажа); количество предлагаемых к сделке ценных бумаг; цена, по которой должна быть проведена сделка; срок сделки (на сегодня, до конца недели или месяца); вид сделки.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.