Конспект лекций по предмету "Предпринимательское право"


Арбитражные управляющие

Арбитражные управляющие
Для проведения процедур банкротства судом назначается арбитражный управляющий: временный, внешний или конкурсный. Арбитражным управляющим может быть назначено физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, обладающее специальными знаниями и не являющееся заинтересованным лицом в отношении должника и кредитора.
Порядок надзора за деятельностью арбитражных управляющих, а также порядок приостановления, аннулирования и отзыва лицензий арбитражных управляющих регулируются Положением об осуществлении сотрудниками Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству надзора за деятельностью арбитражных управляющих.
Арбитражный управляющий может быть отстранен от исполнения своих обязанностей и по другим, предусмотренным в Законе о банкротстве, основаниям. Так, Закон указывает на возможность отстранения арбитражного управляющего от исполнения обязанностей в случае причинения убытков должнику или кредиторам. *
Вопросы отстранения временного управляющего от исполнения своих обязанностей могут быть инициированы лицами, участвующими в деле о банкротстве, рассматриваются они арбитражным судом в судебном заседании единолично судьей.
Ныне действующий закон о банкротстве предоставляет право арбитражному управляющему подать заявление в арбитражный суд о досрочном прекращении своих полномочий без указания причин освобождения (п.З ст.24). Ранее действовавший Закон о банкротстве предусматривал возможность удовлетворения ходатайства арбитражного управляющего об освобождении от обязанностей только при наличии уважительных причин (п.4 ст.59 Закона о банкротстве 1998г.). Для осуществления своих функций в период наблюдения временный управляющий наделяется определенными правами и обязанностями.
Временный управляющий вправе:
-предъявлять в арбитражный суд от своего имени требования о признании недействительными сделок и решений, а также требования о применении последствий недействительности ничтожных сделок, заключенных или исполненных должником с нарушением требований, установленных статьями 63 и 64 Закона о банкротстве;
-заявлять возражения относительно требований кредиторов в случаях, предусмотренных Законом о банкротстве;
-принимать участие в судебных заседаниях арбитражного суда по проверке обоснованности представленных возражений должника относительно заявленных требований кредитора;
-обращаться в арбитражный суд с ходатайством о принятии дополнительных мер по обеспечению сохранности имущества должника, в том числе о запрете совершать без согласия временного управляющего сделки, не предусмотренные пунктом 2 статьи 64 Закона о банкротстве;
-обращаться в арбитражный суд с ходатайством об отстранении руководителя должника от должности;
-получать любую информацию и документы, касающиеся деятельности должника;
-осуществлять иные, установленные Законом о банкротстве, полномочия.
Перечень указанных прав временного управляющего не подлежит расширительному толкованию: временный управляющий вправе совершать только те действия, которые установлены Законом о банкротстве. Однако в целях наиболее полного и правильного исполнения своих функций временным управляющим органы управления должника обязаны предоставлять временному управляющему по его требованию любую информацию, касающуюся деятельности должника.
Закон о банкротстве возлагает на временного управляющего и определенные обязанности. В период проведения процедуры наблюдения временный управляющий обязан:
-принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника;
-проводить анализ финансового состояния должника;
-выявлять кредиторов должника;
-вести реестр требований кредиторов, когда ему это поручено;
-уведомлять кредиторов о введении наблюдения;
-созывать и проводить первое собрание кредиторов.
Анализ финансового состояния должника проводится в целях определения достаточности имущества должника для покрытия судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему, а также возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника.
Установление размера требований кредиторов необходимо, прежде всего, для целей участия кредиторов в первом собрании кредиторов, поскольку конкурсный кредитор, а в случаях, предусмотренных Законом о банкротстве, в части требований по обязательным платежам налоговые и иные органы обладают на собрании кредиторов числом голосов, пропорциональным сумме требований конкурсного кредитора, налогового или иного уполномоченного органа к должнику по денежным обязательствам и (или) обязательным платежам, признаваемым в соответствии с Законом о банкротстве установленными на дату проведения собрания кредиторов. Решения собрания кредиторов по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от числа голосов конкурсных кредиторов, присутствующих на собрании кредиторов, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве.
По окончании наблюдения временный управляющий представляет в арбитражный суд отчет о своей деятельности, сведения о финансовом состоянии должника и предложения о возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника, протокол первого собрания кредиторов с приложением документов, указанных в пункте 7 статьи 12 Закона о банкротстве. Отчет должен быть представлен арбитражному суду не позднее чем за пять дней до даты проведения судебного заседания по рассмотрению вопроса о банкротстве должника.
Кроме того, временный управляющий обязан в течение трех дней с даты получения определения арбитражного суда о введении наблюдения направить для опубликования сообщение о введении наблюдения. Порядок публикации сведений определен в статье 28 Закона о банкротстве.
Временный управляющий обязан также не позднее чем через четырнадцать дней с даты опубликования сообщения отведении наблюдения уведомить всех выявленных конкурсных кредиторов о вынесении арбитражным судом определения о введении наблюдения. Не требуется такое уведомление лишь кредиторов, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, морального вреда, исполнение обязательств по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, исполнение обязательств по выплате вознаграждения по авторским договорам.
Закон о банкротстве предписывает и руководителю должника в десятидневный срок уведомить о вынесении арбитражным судом определения о введении арбитражного наблюдения работников должника, учредителей (участников) должника, собственника имущества должника- унитарного предприятия.
В этом сообщении должно быть указано:
-наименование должника- юридического лица или фамилия, имя, отчество должника-гражданина и его адрес;
-наименование арбитражного суда, вынесшего определение о введении наблюдения, дата вынесения определения и номер дела о банкротстве;
-фамилия, имя, отчество утвержденного временного управляющего и адрес для направления корреспонденции временному управляющему;
-установленная арбитражным судом дата судебного заседания по рассмотрению дела о банкротстве.
Содержание законодательства о банкротстве и сама суть банкнотного производства позволяет предположить, что при осуществлении процедур банкротства арбитражный управляющий и руководитель должника должны тесно сотрудничать в целях обеспечения баланса интересов как кредиторов, так и должника (его учредителей, собственника). Для обеспечения этих же целей закон устанавливает определенные запреты и ограничения в осуществлении функций руководителя должника.
Практика показывает, что довольно часто арбитражный суд вынужден преждевременно, т.е. еще на стадии наблюдения, отстранять руководителя от должности в связи с нарушением им своих ограниченных полномочий и тех норм поведения, которые установлены для осуществления руководящих функций в ходе процедуры наблюдения.
Арбитражный суд по ходатайству временного управляющего может отстранить руководителя должника от должности в случае нарушения им требований Закона о банкротстве. Направляя в арбитражный суд ходатайство об отстранении руководителя должника от должности, временный управляющий в обязательном порядке направляет копии ходатайства руководителю должника, представителю учредителей (участников) должника или иного коллегиального органа управления должника, представителю собственника имущества должника- унитарного предприятия.
Для разрешения вопроса об отстранении руководителя должника от должности арбитражный суд своим определением назначает рассмотрение названного ходатайства в судебном заседании и уведомляет представителя учредителей (участников) должника или иного коллегиального органа управления должника, представителя собственника имущества должника- унитарного предприятия о дате проведения заседания. Перечисленные лица вправе представить свои возражения или объяснения по заявленному временным управляющим ходатайству, а для этого они должны иметь возможность заблаговременно ознакомиться с этим ходатайством. Несоблюдение правил об уведомлении лиц, участвующих в деле о заявленном ходатайстве, является нарушением п.1 ст.41 АПК РФ со всеми вытекающими отсюда процессуально-правовыми последствиями. Арбитражный суд одновременно предлагает перечисленным лицам представить в суд кандидатуру исполняющего обязанности руководителя должника на период проведения наблюдения.
При положительном решении вопроса о ходатайстве временного управляющего суд выносит определение об отстранении руководителя должника и о возложении исполнения обязанностей руководителя должника на представленную кандидатуру. Если кандидатура исполняющего обязанности должника не была представлена, суд возлагает исполнение этих обязанностей на одного из заместителей руководителя должника, а в случае отсутствия заместителей - на одного из работников должника.
В случае нарушения требований Закона о банкротстве исполняющим обязанности должника арбитражный суд в том же порядке может отстранить и исполняющего обязанности руководителя должника. Новый Закон о банкротстве в отличие от предыдущего не предусматривает возможность в случае отстранения руководителя должника от должности возлагать его обязанности на временного управляющего. Представляется, что это сделано в целях обеспечения все того же баланса интересов должника и кредиторов. В этой связи действующий Закон стал в большей степени продолжниковым.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.