Конспект лекций по предмету "Предпринимательское право"


Особенности банкротства индивидуальных предпринимателей

Особенности банкротства индивидуальных предпринимателей
Основные правила, касающиеся банкротства индивидуальных предпринимателей, содержатся в ст.25 ГК РФ.
К отношениям, связанным с банкротством индивидуальных предпринимателей, применяются общие положения о банкротстве граждан, если иное не установлено нормами § 2 «Особенности банкротства индивидуальных предпринимателей» главы 10 Закона о банкротстве.
Закон о банкротстве не называет никаких новых количественных и иных критериев для признания банкротом индивидуального предпринимателя.
Основанием признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в сроки и размере, установленные общими нормами Закона о банкротстве.
Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано как самим должником-индивиду-альным предпринимателем, так и кредитором, требование которого связано с обязательством при осуществлении предпринимательской деятельности, а также уполномоченными органами.
Заявление о признании должника-индивидуального предпринимателя банкротом принимается арбитражным судом, если требования к нему в совокупности составляют не менее 10000руб.
При применении процедур банкротства индивидуального предпринимателя его кредиторы, требования которых не связаны с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, а также кредиторы, требования которых неразрывно связаны с личностью кредиторов, вправе также предъявить свои требования.
С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу его государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.
Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» предусматривает, что лицензия теряет юридическую силу в случае прекращения действия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (п.2 ст. 13). Эта норма подтверждается Законом о банкротстве.
Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть снова зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение одного года с момента признания его банкротом. По общему правилу никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности, иначе как в случаях и порядке, установленных законом (ст.22 ГК РФ). Этот случай как раз и предусмотрен рассматриваемой нормой Закона о банкротстве (п.2 ст.216). Чтобы не допустить в этом плане ошибок, арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.