Конспект лекций по предмету "Правоохранительные органы"


Компетенция арбитражных судов

Компетенция арбитражных судов
Как уже отмечалось, арбитражные суды рассматривают споры, возникающие из гражданских и иных экономических отношений, и споры, связанные с конфликтами в сфере административных правоотношений. В соответствии со статьей 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по спорам:
между юридическими лицами (организациями), гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющими статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке;
между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, между субъектами Российской Федерации.
В случаях, установленных федеральными законами, арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам с участием образований, не являющихся юридическими лицами, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.
В сферу деятельности арбитражных судов отнесены и дела, связанные с экономической деятельностью граждан, в том числе и в тех случаях, когда гражданин не зарегистрирован как частный предприниматель. В целях уточнения подсудности в этих и подобных случаях Пленумом Верховного Суда и Пленумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 18 августа 1992 г. принято совместное постановление «О некоторых вопросах подведомственности дел судам и арбитражным судам», которым разграничена подсудность таких дел.
В арбитражных судах дела по первой инстанции рассматриваются единолично. В этом случае, разрешая дела и отдельные вопросы, он действует от имени арбитражного суда.
Дела, относящиеся к подсудности Высшего Арбитражного Суда РФ об оспаривании актов государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, и дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются судом коллегиально. По решению председателя суда любое другое дело по первой инстанции может быть рассмотрено коллегиально.
Все дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях рассматриваются судом коллегиально. При коллегиальном рассмотрении дела в состав суда должно входить трое или иное нечетное количество профессиональных судей.
В соответствии с Федеральным законом от 5 мая 1995 г. «О введении в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» Высшему Арбитражному Суду Российской Федерации поручено провести эксперимент по рассмотрению дел в первой инстанции с участием арбитражных заседателей, которыми могут быть лица, обладающие специальными знаниями и опытом в сфере предпринимательской деятельности. На законодательном уровне вопрос был решен Федеральным законом от 30 мая 2001 г. «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации».
Новый Арбитражный процессуальный кодекс, введенный в действие 1 сентября 2002 г., предусматривает, что арбитражные заседатели участвуют в разбирательстве дел по первой инстанции, в состав суда входит один профессиональный судья и два заседателя. Перечень дел, в рассмотрении которых могут участвовать арбитражные заседатели, включает экономические споры и иные дела, возникающие из гражданских и иных правоотношений. Арбитражные заседатели участвуют в рассмотрении дел только в тех случаях, когда предусматривается возможность их единоличного разрешения. Если председателем арбитражного суда принято решение о коллегиальном рассмотрении дела, его могут разрешать только профессиональные судьи. Для привлечения арбитражных заседателей к рассмотрению дела требуется согласие сторон, заявленное до начала процесса. Стороны вправе предложить кандидатуры арбитражных заседателей из списка, утвержденного для данного суда. Окончательное решение о составе арбитражных заседателей принимает председатель суда (ст. 19 АПК РФ).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.