Конспект лекций по предмету "Предпринимательское право"


Общая характеристика договора предпринимательской деятельности

Общая характеристика договора предпринимательской деятельности
Договором в предпринимательской деятельности признается соглашение двух или нескольких лиц, осуществляющих деятельность в сфере реализации товаров, оказания услуг, выполнения работ, направленное на установление, изменение или прекращение предпринимательских прав и обязанностей.
Значение договоров состоит в следующем:
договор - одно из оснований возникновения предпринимательских прав и обязанностей;
часто под договором понимается не просто юридический факт, а само правоотношение, возникающее из соглашения сторон;
договор - основной способ оформления отношений участников гражданского оборота;
договоры опосредуют движение объектов, предпринимательских прав от одних субъектов к другим (передача имущества, уплата денег, выполнение работ и пр.);
договором определяется объем прав и обязанностей участников правоотношения, порядок и условия исполнения обязательства, ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства;
договоры позволяют выявить истинные потребности участников гражданского оборота в определенных товарах, работах, услугах.
Основной принцип заключения договоров - свобода договора, который состоит из следующих элементов:
субъекты предпринимательского права свободны в заключении договора, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством;
стороны вправе заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами, но им не противоречащий;
стороны вправе заключить договор, содержащий элементы различных договоров (смешанный договор);
стороны свободны в выборе условий договора, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иным правовым актом.
Содержание договора составляют его условия, закрепляющие права и обязанности сторон.
Выделяют следующие условия договора: существенные; обычные; случайные.
Для заключения договора необходимо достижение соглашения сторон по всем существенным условиям договора. Существенными признаются условия: о предмете договора (например, о вещи, подлежащей передаче по договору купли-продажи);
прямо названные в законе или иных правовых актах как существенные для данного вида договоров (например, условие о цене в договоре купли-продажи недвижимости);
условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Обычные условия договора устанавливаются диспозитивными нормами гражданского права и вступают в действие, если стороны своим соглашением не устранили их применение или не установили иных условий. Обычными являются условия о цене (ст. 424 ГК РФ), сроке исполнения обязательства (ст. 314 ГК РФ) и др.
Случайные условия изменяют или дополняют обычные условия и приобретают юридическую силу лишь в случае включения их в текст договора.
По времени возникновения правоотношения договоры делятся на: консенсуальные и реальные.
По соотношению прав и обязанностей сторон договоры бывают: односторонние (односторонне обязывающие) и двусторонние (двусторонне обязывающие).
Также различают возмездные и безвозмездные договоры.
По субъекту, в пользу которого совершен договор, договоры бывают: договоры в пользу их участников и договоры в пользу третьих лиц.
В зависимости от юридической направленности различают договоры: основные и предварительные.
Публичный договор - договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, услуги связи, гостиничное обслуживание и т.п.
По особенностям заключения выделяют договор присоединения (например, договоры пользования электрической или тепловой энергией).
Применительно к предпринимательской деятельности все договоры можно подразделить на:
- договоры по реализации товара, т.е. те договоры, в которых предусмотрены обязательства по передаче имущества в собственность: договор розничной купли-продажи; договор поставки; договор контрактации; договор энергоснабжения; договор продажи недвижимости; договор продажи предприятий;
- договоры, в которых предусмотрены обязательства по производству работ: договор бытового подряда; договор строительного подряда; договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ;
- договоры, в которых предусмотрены обязательства по оказанию услуг: договор перевозки груза; договор перевозки пассажира; договор фрахтования (чартер); договор займа; кредитный договор; договор финансирования под уступку денежного требования; договор банковского вклада; договор банковского счета; договор хранения; договор страхования; договор поручения; договор комиссии; агентский договор; договор доверительного управления имуществом; договор коммерческой концессии.
Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в надлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиями договора.
Основаниями изменения и расторжения договора являются:
- соглашение сторон, если иное не предусмотрено законом или договором;
- судебное решение по требованию одной из сторон.
Соглашение об изменении или расторжении договора заключается в той же форме, что и договор. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в изменённом виде, а при расторжении - прекращаются с момента заключения соглашения (если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора) или вступления в законную силу решения суда.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.