Конспект лекций по предмету "Топография"


Целеуказание на местности

Общие правила и способы целее указания. Умение быстро и правильно указывать цели, ориентиры и другие объекты на местности имеет важное значение для управления подразделением и огнем в бою. Целеуказание может производиться как непосредственно на местности, так и по карте или аэроснимку.
При целеуказании соблюдаются следующие основные требования: местоположение целей указывать быстро, кратко, ясно и точно; цели указывать в строго установленном порядке, пользуясь принятыми единицами измерения; передающий и принимающий должны иметь общие ориентиры и твердо знать их расположение, иметь единое кодирование местности.
Целеуказание на местности осуществляется от ориентира или по азимуту и дальности до цели.
Целеуказание от ориентира-наиболее распространенный способ. Вначале называют ближайший к цели ориентир, затем угол между направлением на ориентир и направлением на цель в тысячных и удаление цели от ориентира в метрах. Например: "Ориентир два, вправо сорок пять, дальше сто, у отдельного дерева - наблюдатель".
Если передающий и принимающий цель имеют приборы наблюдения, то вместо удаления цели от ориентира может указываться вертикальный угол между ориентиром и целью в тысячных. Например: "Ориентир четыре, влево тридцать, ниже десять-боевая машина в окопе".
В некоторых случаях, особенно при выдаче целеука-зания по малозаметным целям, используются местные предметы, находящиеся вблизи цели. Например: "Ориентир два, вправо тридцать-отдельное дерево, дальше Двести-развалины, влево двадцать, под кустом -пулемет".
Целеуказание по азимуту и дальности до цели. Азимут направления на появившуюся цель определяют с помощью компаса в градусах, а дальность до нее в метрах с помощью бинокля (прибора наблюдения) или глазомерно. Получив эти данные, передают их, например: "Тридцать два, семьсот-боевая машина".


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.