Конспект лекций по предмету "Математическая статистика"


Топография конспект лекций

Местность и ее назначение в бою

Рельеф и местные предметы являются основными топографическими элементами местности, влияющими на организацию и ведение боя, применение боевой… Свойства местности, способствующие ослаблению действия поражающих факторов… При изучении и оценке тактических и защитных свойств местности можно встретиться с большим многообразием местных…

Влияние местности на организацию и ведение боя

Наличие в войсках высоко проходимой, высокоманевренной техники позволяет выполнять различные боевые задачи на любой местности. Вместе с тем… В одном случае они могут способствовать успеху войск, а в другом - оказывать… Степень влияния местности на организацию и ведение боя не постоянна, она меняется вместе с изменением cпособов ведения…

Ориентирование на местности по карте

Значение карты как средства ориентирования особенно возросло в современном бою, когда подразделения быстро перемещаются на большие расстояния днем и… Оборудование боевых и специальных машин наземной навигационной аппаратурой не… При ориентировании на местности командиры подразделений обычно пользуются топографическими картами масштабов 1:50000 и…





Ориентирование карты

Ориентирование карты может быть выполнено по линейному ориентиру или направлению на ориентир, когда на карте заранее известно свое местоположение… По линейному ориентиру карта может быть ориентирована приближенно или точно.
… Для приближенного ориентирования достаточно повернуть карту так, чтобы мысленно прочаденное от точки стояния…





Определение на карте точки своего стояния

Определение своего местоположенияпо ближайшим ориентирам на глаз. Это наиболее распространенный способ. На ориентированной карте опознают один-два…
Если точка стояния на местности находится рядом с каким-либо местным предметом или его характерным изгибом…





Подготовка по карте данных для движения по азимутам

При изучении местности в направлении движения оценивают главным образом ее проходимость, маскировочные и защитные свойства, определяют… Выбор маршрута и ориентиров. Начертание маршрута зависит от характера… Маршрут выбирают с таким расчетом, чтобы он был с минимальным числом поворотов. В маршрут включают дороги, просеки и…





Ориентирование на местности по карте в движении

Подготовка к ориентированию включает в зависимости от обстановки полностью или частично следующие мероприятия: выбор и изучение маршрута движения,… Выбор и изучение маршрута. Маршрут движения выбирается по карте с учетом… Изучение заданного или выбранного маршрута движения выполняют в такой последовательности:


Определение расстояний на местности

К числу простейших способов определения дальности (расстояний) до объектов на местности относятся следующие:
· глазомерно;
· по линейным размерам объектов;


Линейные размеры некоторых предметов



Определение расстояний по видимости (различимости) некоторых объектов

По угловой величине. Для применения этого способа надо знать линейную величину наблюдаемого предмета (его высоту, длину либо ширину) и тот угол (в… Тогда расстояние до наблюдаемого предмета определяется по формуле:
P=(Bx100)/Y


Ориентирование по звукам

Разведчики обязательно должны учиться определять характер звуков (то есть что они означают), расстояние до источников звуков и направление, откуда… Почти все звуки, означающие опасность, производятся человеком. Поэтому если… В тихую летнюю ночь даже обычный человеческий голос на открытом пространстве слышно далеко, иногда на полкилометра. В…

Средняя дальность слышимости различных звуков днем на ровной местности, км (летом)

· стоя: один конец палки прислонить к уху, другой конец упереть в землю;
· стоять, слегка наклонившись вперед, перенеся центр тяжести тела на одну… Обученный разведчик при подкрадывании, если только ему дорога жизнь, ложится на живот и слушает лежа, стараясь…

Ориентирование на местности без карты



Сущность и способы ориентирования на местности

Ориентироваться на местности - это значит определить свое местоположение и направления на стороны горизонта относительно окружающих местных… Местные предметы и формы рельефа, относительно которых определяют свое… Выбор и использование ориентиров. Ориентиры подразделяются на площадные, линейные и точечные.


Целеуказание на местности

При целеуказании соблюдаются следующие основные требования: местоположение целей указывать быстро, кратко, ясно и точно; цели указывать в строго… Целеуказание на местности осуществляется от ориентира или по азимуту и… Целеуказание от ориентира-наиболее распространенный способ. Вначале называют ближайший к цели ориентир, затем угол…

Определение направлений на стороны горизонта

Устройство магнитного компаса. При ориентировании на местности наиболее широко применяются компас Адрианова и артиллерийский компас (АК).

Компас Адрианова (рис.10) состоит из корпуса 1, в центре которого на острие иглы помещена магнитная стрелка 3. При…

Измерение углов на местности

При измерении углов в тысячных принято называть и записывать сначала число сотен, а затем десятков и единиц тысячных. Если при этом сотен или… Для перехода от делений угломера к градусной мере угла пользуются… Рассмотрим некоторые способы измерения углов.


Определение направлений на местности

Магнитный азимут-горизонтальный угол, измеренный по ходу часовой стрелки от северного направления магнитного меридиана до направления на предмет.… Магнитный азимут направления определяется с помощью компаса. При этом…


Измерение расстоянии

Глазомерно расстояние определяют путем сравнения с известным на местности отрезком. На точность глазомерного определения расстояния оказывают… Определение расстояний по спидометру. Расстояние, пройденное машиной,… Величина поправки определяется перед маршем. Для этого выбирается участок дороги, который по характеру рельефа и…

Движение по азимутам

Это основной способ движения на местности, бедной ориентирами, особенно ночью и при ограниченной видимости.
Для движения по азимутам необходимо заранее по карте определить исходные… Организация и порядок движения по азимутам. Рассмотрим организацию и порядок движения по азимутам подразделения пешим…

Особенности ориентирования на местности без карты в различных условиях

Маршрут для движения ночью намечают обычно вдоль линейных ориентиров, что облегчает выдерживание направлений движения. В качестве вспомогательных… При ориентировании на местности ночью наряду с простейшими способами часто… Зимой внешний вид местности значительно изменяется. Многие неровности (углубления) местности заносятся снегом, и…

Ориентирование на местности

Для отыскания направления по сторонам света вначале определяют направление север -юг; после чего, став лицом к северу, определяющий будет иметь… Стороны света обыкновенно находят по компасу, а при отсутствии его - по… По компасу


По Солнцу

В полдень Солнце всегда находится в направлении юга. Самая короткая тень от местных предметов бывает в 13 часов, и направление тени от вертикально… Положение Солнца в разное время года
Положение Солнца


По Солнцу и часам

Надо направить часовую стрелку на Солнце, и угол, образуемый между направлением часовой стрелки и цифрой 1(13 часов) циферблата, разделить воображаемой линией пополам. Линия, разделяющая этот угол, укажет направление: впереди - юг, сзади - север (рис. 203).

При этом надо помнить, что до 13 часов нужно делить левый угол, а во вторую половину дня - правый угол.

По Полярной звезде



По Луне

Стороны света можно определить и по Луне, которая находится:
Стороны света
В первую четверть
В полнолуние
В последнюю четверть
На востоке На юге На западе
19 часов 01 час (ночи)
19 часов 01 час (ночи) 07 часов (утра)
01 час (ночи) 07 часов (утра)


По постройкам

Алтари и часовни христианских и лютеранских церквей обращены на восток, колокольни на запад.
Опущенный край нижней перекладины креста на куполе православной церкви обращен… Алтари католических костелов располагаются на западной стороне.


Типы топографических карт







Назначение и краткая характеристика топографических карт

Топографические карты предназначены для работы командиров и штабов всех степеней при подготовке, организации и ведении боевых действий. По ним… Топографические карты служат надежным путеводителем, которым пользуются войска… Полнота, подробность и точность изображения местности на карте зависят, прежде всего от ее масштаба.






Определение расстояний по карте

Например, на карте масштаба 1:50000 (величина масштаба 500 м) расстояние между двумя ориентирами составляет 4,2 см. Следовательно, искомое… Небольшое расстояние между двумя точками по прямой линии проще определить,…


Таблица 6

Характер местности
Коэффициент увеличения длины маршрута, измеренного по карте масштаба
1: 50 000
1: 100000
1: 200 000
Горная (сильнопересеченная)
1.15
1,20
1,25
Холмистая (среднепересеченная)
1,05
1,10
1,15
Равнинная (слабопересеченная)
1,00
1,00
1,05






Изображение местных предметов на топографических картах

Для удобства чтения и запоминания многие условные знаки имеют начертания, напоминающие вид изображаемых ими местных предметов сверху или сбоку.… Условные знаки, изображающие одни и те же элементы местности на… Рельеф на топографических картах изображается горизонталями, а некоторые его детали (обрывы, овраги, промоины и т. п.)…





Изображение рельефа на топографических картах


Абсолютной высотой точки местности называют ее высоту в метрах над уровнем…


Таблица 7

Масштаб карты
Bыcотa сечения, м
для равнинной и холмистой местности
для горной местности
для высокогорной местности
1:25 000
5
5
10
1:50 000
10
10
20
1:100000
20
20
40
1:200 000
20
40
80
1:500 000
50
100
100
Виды горизонталей. Условные знаки детален рельефа. Горизонтали, которые соответствуют основному сечению рельефа, называются основными 1 (рис. 38).

Они вычерчиваются на карте тонкими сплошными линиями, для удобства счета каждая пятая горизонталь утолщается—2. Для отображения отдельных вершин, котловин и седловин, которые не могут быть выражены на карте основными горизонталями, применяются половинные (через половину высоты основного сечения) 3 и вспомогательные (примерно через четверть основного сечения) 4 горизонтали. Они вычерчиваются на картах прерывистыми линиями, причем длина звеньев у вспомогательных горизонталей примерно в два раза меньше, чем у половинных.
Детали рельефа показываются на карте условными знаками (рис. 39, табл. 6 приложения 3). Рядом с условным знаком обрыва, насыпи, выемки, кургана, ямы дается подпись высоты (глубины) в метрах, а оврагов и промоин—подпись в виде дроби, в числителе которой указывается их ширина (по верху), в знаменателе— глубина в метрах. Особыми условными знаками показываются пещеры и гроты. Их цифровая характеристика подписывается в виде дроби, в числителе которой указывается средний диаметр входа, в знаменателе—длина пещеры или грота в метрах. Специальными условными знаками показываются также скалы, песчаные, каменистые и другие осыпи, оползни.

Изображение на карте различных по характеру рельефа участков местности показано на рис. 40.

Определение высот и взаимного превышения точек местности по карте. Высоты точек местности над уровнем моря (абсолютные высоты) определяют по карте с помощью отметок высот горизонталей и принятой на карте высоты сечения рельефа.
Если точка расположена на горизонта-л и, то ее абсолютная высота равна значению отметки этой горизонтали. Например, на рис. 41 горизонталь с отметкой 200 проходит через сарай. Это значит, что сарай расположен на высоте 200 м.
В случае, когда горизонталь не имеет подписанной отметки, ее значение определяют по отметкам других горизонталей или высот точек местности. Допустим, требуется определить высоту точки местности, на которой находится отдельный камень (рис. 41). Условныйзнак отдельного камня расположен на горизонтали без отметки. Штрихи (указатели скатов) на горизонталях показывают, что скат понижается в сторону ручья. Слева от горизонтали с отдельным камнем находится утолщенная горизонталь с отметкой 200. Высота сечения равна 10 м. Значит, горизонталь, проходящая через условный знак отдельного камня, имеет отметку 190, которая является высотой точки.

Если точка находится между горизонталями, то ее абсолютная высота определяется по значению отметки высоты одной из этих горизонталей. Для этого к значению отметки высоты горизонтали прибавляют или из нее вычитают (в зависимости от положения точки относительно горизонтали) ту часть высоты сечения, на которую точка удалена от горизонтали.
Например, нужно определить высоту развилки полевых дорог (рис. 41). Точка расположена примерно на 3/4 величины заложения от нижней горизонтали, имеющей отметку 220, и на 1/4—от верхней горизонтали с отметкой 230. Высота сечения рельефа равна 10 м. Следовательно, поправка к нижней горизонтали составит 7,5 м, а к верхней горизонтали—2,5 м. Прибавляя поправку к значению отметки нижней горизонтали или вычитая ее из значения отметки верхней горизонтали, получим высоту точки на развилке дорог:
220 м+7,5 м= 227,5 м» 227 м
или
230 м—2,5 м=227,5 м» 227 м.
Взаимное превышение точек местности определяется как разность их абсолютных высот. Например, превышение высоты с отметкой 236,3 (рис. 41) над оз. Глубокое (с отметкой 177,8) составляет
236,3 м—177,8 м=58,5 м.
Относительные высоты скатов вершин и глубины лощин удобно определять по числу промежутков между горизонталями на них. Подсчитав число промежутков между горизонталями на скате и умножив его на высоту сечения, получим относительную высоту ската. Например, на юго-западном скате высоты с отметкой 236,3 (рис. 41) имеются три промежутка между основными горизонталями и один между основной и дополнительной горизонталями. Высота сечения 10 м, поэтому относительная высота ската будет 3,5Х10 м=35 м.
Относительные высоты (глубины) обрывов, оврагов, промоин, насыпей, выемок определяются по значениям подписей, стоящих рядом с условными знаками.
Определение по карте направления понижения и крутизны скатов. Направление понижения скатов определяется на карте по указателям скатов на горизонталях, а также путем сравнения отметок высот точек и горизонталей: понижение ската будет всегда в сторону меньшей отметки; цифры отметок горизонталей своими основаниями направлены в сторону понижения ската.
Крутизна ската определяется по величине заложения: чем меньше величина заложения, тем скат круче; чем больше величина заложения, тем скат более пологий. На топографических картах масштабов 1 : 25 000, 1 : 50 000 и 1 : 100 000 основная высота сечения рельефа подобрана таким образом, что заложению между основными горизонталями в 1 см соответствует крутизна ската 1,2° (округленно 1°).
Из этой взаимозависимости между заложением, высотой сечения и крутизной ската (рис. 42) можно вывести следующее правило: во сколько раз заложение меньше (или больше) одного сантиметра, во столько раз крутизна ската больше (или меньше) одного градуса. Отсюда следует, что заложению в 1 мм соответствует крутизна ската 12° (округленно 10°), заложению в 2мм—6° (округленно 5°), заложению в 5 мм—2,4° (округленно 2°) и т. д.

Более точно крутизна ската может быть определена с помощью специального графика, называемого шкалой заложений (рис. 43). Вдоль горизонтального основания шкалы подписаны цифры, обозначающие крутизну скатов в градусах. На перпендикулярах к основанию отложены соответствующие им заложения. Шкала заложений дается для двух высот сечении: одна— для заложений между основными горизонталями, другая— для заложений между утолщенными горизонталями.
Для определения крутизны ската по шкале заложений следует измерить расстояние между двумя смежными сплошными горизонталями в нужном направлении и отложить его на шкале заложений так, как показано на рис. 43. Отсчет внизу на шкале против отложенного отрезка укажет крутизну ската в градусах. В нашем примере крутизна ската между точками а и б равна 3,5°. На крутых скатах, где горизонтали проходят близко одна от другой, крутизну удобнее определять по утолщенным горизонталям. Для этого измеряют отрезок между соседними утолщенными горизонталями, отложив этот отрезок на правой части шкалы, как показано на рис. 43, определяют крутизну ската. В нашем примере крутизна ската между точками т и п равна 10°.






Определение координат точек местности (объектов, целей) и целеуказание по карте

Эта задача сводится к указанию положения цели, местного предмета или своего местоположения по отношению к известным точкам (линиям); она может… Координатами называются угловые или линейные величины, определяющие положение… Географические координаты (рис. 44) представляют собой угловые величины — широту и долготу, которые определяют…

Координатная (километровая) сетка на картах.

Таблица 8
Масштаб карты
Размер стороны квадрата
на карте, см
на местности, км
1:25000
4
… Координатная (километровая) сетка и цифры у её выходов за рамкой листа карты… Рассмотрим пример (рис. 49). На изображенной части листа карты вертикальные линии (на южной стороне рамки) имеют…





Разграфка и номенклатура топографических карт


Чтобы можно было легко и быстро находить нужные листы карты того или иного… Номенклатура листа карты масштаба 1:1000000состоит из обозначений ряда и колонны (рис. 54). Ряды располагаются…

Военные карты и пользование ими

Для этого необходимо в первую очередь определить, какого масштаба карта, и знать условные топографические знаки (рис. 191-192 см. ниже).
В наших картах мерой масштаба служит сантиметр, а мерой местности - метр или… Наиболее применяемые карты в метрических мерах - это крупномасштабные карты, к ним относятся следующие:


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.