Конспект лекций по предмету "Сектоведение"


ХХ век как время возникновения тотал.сект

Почему 2 половина 20 в выбрана в качве отсчета появления тоталит. теории? Неисторичность этой теории
Право существования тотал.сектантства обосновывают тем, что в 20 в произошло некое качественное изменение, поскольку появилось не существовавшее прежде понятие «тоталитаризм». Первоначально считалось, что тоталитаризм явил себя в политич.ипостаси, а во второй половине 20 в возникли секты, крые стали именовать себя тоталитарными, т.о.тоталитарная система рассматривается предтечей тотал.сектантства. Делается вывод – мы имеем дело с качественно новым этапом в развитии религий.
Однако часть сект, причисляемых к тоталитарным сектам (иеговисты, мормоны) возникли еще в 19 в. Несоответствие с теорией, но сторонники этой теории объявили эти секты предтечами тотал.сектантства.
Но если мы допускаем это, то, следовательно, религиозный тоталитаризм предшествовал политическому, а это входит в противоречие со сказанным ранее.
Время появления, отсчета тотал.сект выбрано не случайно. Понимание этого факта поможет нам понять, почему же речь идет именно о 2й половине 20 в.
В это время появляются новые ценности, новые мировоззренческие стандарты, и с позиции этих новых ценностей происходит переосмысление места религии в обществе.
Известно, что на западе с эпохи Просвещения идет движение вспять от христианских ценностей к языческому миропониманию, крое ставит человека в центр вселенной и рассматривает этого грешного человека мерой всех вещей. Торжество ценностей языческого происхождения было закреплено в 1948 г.во Всеобщей декларации прав человека. Согласно ей, религия объявляется частным делом каждого человека, частью общечеловеческих ценностей (права человека). Т.е.общественные ценности ставятся выше христианских, и вообще над всем, права чка провозглашены в кач.мировоззренческого стандарта нового человека (нового мышления).
Т.образом, мы имеем дело с новой системой ценностей – «права человека», и любая религия, края нарушает права человека, вступает в противоречие с этой нормой. Это новая система измерения. Поэтому понятно, что секты 19 в.были объявлены «предтечами» тотал.сектантства, т.к.не было этой декларации.
Само применение термина «тоталитарный» не очень удобно к сектантству.
О.Георгий Флоровский – что древние христиане были новым градом, новым обществом, градом Божиим – это другой град, всеобъемлющий, тоталитарный (total). Сама Римская империя считала себя тоталитарной, она требовала подчинения всего человека, так же как и Церковь требовала всецелой принадлежности человека к Богу. Не могло быть и речь о разделении власти на светскую и духовную, т.к.Римская имп.не допускала автономии религии, участие в национальном религиозном культе рассматривалось как признак благонадежности.
Т.о., использование термина «тоталитарный» в контексте того, как он употребл.раньше нашими богословами, не совсем правильный, т.к.всецелости требует каждая религия, всей отдачи человека. Т.о., эта теория является надуманной, это кабинетная схема. Здесь эта теория преподается в качестве безальтернативной теории. Это религиоведческая, а не богословская теория.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.