Конспект лекций по предмету "Сектоведение"


Католическое понимание слова «секта»

Блаж.Иероним (секта=ересь), но в Н.Завете это направление определенной религиозной мысли, или академич.термин, как у ап.Петра. Но в целом термин этот был не определен на Западе, и он не нашел себе широко развития, но когда запад.христианство разделилось, то слово секта в разных экклезиологиях термин получил разные понимания.
Католики сектантами считают ту религиозную партийную организацию, края находится под неавторитетным человеческим руководством. Потому что главным догматом в католичестве является непререкаемое подчинение папе. И в соответствии с такими представлениями о роли папы они любую противопапскую деноминацию называют сектой.
Т.образом, для католиков в настоящее время – католики считают сектами пятидесятническое движение в целом, менанитов, новоапостольскую церковь, мормонов, все протестантские миссионерские организации, сообщества и деноминации (т.е.весь протестантский мир – это секты). Для нас важно отметить, что католики под сектантством понимают и догматические отступления (только эти) о роли папы.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.