Конспект лекций по предмету "Программирование"


Организационная структура группы выпуска документации

Прежде всего очевиден тот факт, что большинство программистов не любит писать никаких бумаг, кроме программ, поэтому введение специальной группы для выполнения этих работ достаточно обосновано. Централизация планирования и выпуска документации играет важную роль в обеспечении согласованности различных материалов по программному изделию. Эти цели можно достичь, создав такое организационное подразделение, в котором могут работать бригады редакторов и производственные бригады.
Редакторы могут быть прикреплены к конкретному проекту и иметь различные служебные полномочия как в рамках функции выпуска документации, так и по отношению к опекаемым ими группам разработчиков. Цели группы выпуска документации направлены на создание эффективного рабочего взаимодействия с группой разработки.
Производственные бригады должны находиться целиком в подчинении группы выпуска документации. Это технические редакторы, машинистки, художники, граверы и др.
Для осуществления деятельности группы выпуска документации важ­ное зна­че­ние имеет установление и соблюдение стандартов, регулирующих работу редакционных и производственных бригад. Создание стандартов обычно поручается одному или нескольким аналитикам группы выпуска документации.
Положение группы выпуска документации внутри проектной организации зависит от характера и объема выполняемых работ (либо в отделе сбыта, либо в разрабатывающих подразделениях) (рис. 8.8).

Рис. 8.8 — Организационная структура группы выпуска документации
Комплектование производственной бригады не вызывает проблем, однако найти редакторов очень нелегко. Трудно (или невозможно) заставить переквалифицироваться программиста на редактора, еще труднее филолога обучить писать материалы по программному изделию. Высокая стоимость подготовки рукописей по программному изделию заставляет руководителей давать преимущества производственного роста именно редакторам, тем самым привлекая программистов к этой работе.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.