Конспект лекций по предмету "Программирование"


Организация обслуживания в фазах анализа осуществимости и конструирования

В конце фазы исследований руководитель проекта передает на рас­смот­ре­ние составленное им соглашение о требованиях. Администратор планирования проверяет его на совместимость с существующими планами и передает руководителю проекта результаты своего анализа. Группа обслуживания также изучает соглашение о требованиях с точки зрения потребностей в обеспечении научно-исследовательских работ техническими и другими ресурсами. Средства, приобретение которых занимает большой период времени, заказываются заранее, однако фактически закупка начинается после утверждения соглашения о требованиях.
Группа обслуживания обычно имеет в своем распоряжении вычислительный центр или исследовательскую лабораторию, располагающую соответственным оборудованием и программными средствами, которые обеспечивают испытания класса C. Целью испытаний класса C является проверка возможности внедрения программного изделия и его совместимости с различными конфигурациями программной и аппаратной среды. Наибольший эффект дает это испытание силами малоквалифицированных работников, которые, хотя и не знакомы с объектом испытаний, тем не менее должны суметь определить его необходимую конфигурацию и возможность ввода в действие.
Соглашение о требованиях определяет характер испытаний класса C и необходимую квалификацию персонала, проводящего эти испытания. Участвуя в этих испытаниях, группа обслуживания проверяет соответствующие пункты соглашения о требованиях. Кроме того, группа обслуживания выполняет те пункты соглашения о требованиях, в которых описывается распространение изделия, — куда, каким образом, на каких носителях и какие компоненты изделия должны быть поставлены. Группа обслуживания проверяет компоненты изделия, а также условия поставки и ввода его в действие, чтобы убедиться, что они удовлетворяют принципам конфигурационного управления и что в распоряжении группы обслуживания имеются необходимые средства для распространения изделия.
К этому времени следует принять решение относительно защиты прав собственности на программное изделие. Оно может быть запатентовано, на него могут быть заявлены авторские права или право собственности владельца. Выбранный способ защиты прав следует оговорить в соглашении о требованиях, чтобы в рамках функции обслуживания можно было правильно зарегистрировать компоненты программного изделия и установить конт­роль за его распространением.
Сразу же после утверждения соглашения о требованиях группа обслуживания приступает к фактическим закупкам оборудования на основе предварительных заявок. Вскоре после утверждения соглашения о требованиях группа испытаний передает свой план испытаний. Этот план проверяется, прежде всего, в группе обслуживания, которая убеждается, что для проведения испытаний класса B и C имеются соответствующие программные и технические средства. Для приобретения и установки этих средств заключаются окончательные договоры.
К моменту передачи плана испытаний руководству уже подготавливается отчет о состоянии проекта. Группа обслуживания принимает участие в подготовке этого отчета.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.