Конспект лекций по предмету "Программирование"


Организация разработки программного изделия в фазе конструирования (проектирования)

Основная цель проектирования заключается в выработке и анализе требований к программному изделию. Процесс декомпозиции проекта, начатый при составлении соглашения о требованиях, продолжается путем разработки спецификаций и разбивки их на две части — внутренний и внешний проект. Внешний проект — это совокупность характеристик программного изделия, которые видит пользователь. Внутренний проект — совокупность характеристик программного изделия, скрытых от пользователя. Это делается, в первую очередь, для того, чтобы пользователи могли критически рассматривать те характеристики программного изделия, которые имеют к ним непосредственное отношение, не вдаваясь в критику внутренних характеристик изделия. То есть внешний проект описывает, что делает программное изделие, а внутренние спецификации указывают, каким образом изделие сконструировано для достижения внешних спецификаций. Внешние спецификации передаются для открытого и широкого обсуждения, в котором предпочтения отдаются предложениям пользователей.
Для того чтобы провести границу между внутренним и внешним проектом, схему декомпозиции упорядочивают. Схема декомпозиции называется хорошо упорядоченной, если на ней отмечен каждый случай вызова одной функции другой, вплоть до некоторого уровня абстракции, удобного с точки зрения управления проектом. Далее, каждый функциональный модуль рассматривается как черный ящик, для которого можно определить внешнее поведение, однако ничего нельзя сказать относительно его внутреннего устройства. Свойства черного ящика определяются полным описанием его характеристик, видимых извне, включая описание условий, при которых к нему можно обратиться, чтобы инициировать его функционирование. Те атрибуты модулей, которые играют существенную роль при составлении описания программного изделия как единого целого, составляют внешний проект. Все остальные параметры модулей, полностью или частично скрытые внутри программного изделия, составляют внутренний проект.
С учетом четкого различия между внешним и внутренним проектом, следует составлять внешние и внутренние спецификации программного изделия. При этом необходимо избегать общих мест в разных документах. Формы спецификаций обычно строго стандартизированы (SADT, PDL, и др.).
После того, как внешние спецификации приобретают сравнительно стабильный характер, в рамках функции разработки производится их рассылка функциональным группам (с пометкой «проект»). Все замечания суммирует специальный орган — технический комитет, который после анализа передает их в группу разработки. Обязанность группы разработки — максимально учесть все замечания.
Во время создания внутренних и внешних спецификаций другие функциональные группы готовят планы выпуска документации, планы испытаний и др. Эти документы рассылаются на рассмотрение в конце фазы проектирования. Руководитель проекта изучает и утверждает их. Фаза проектирования обычно заканчивается утверждением внешних спецификаций.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.