Конспект лекций по предмету "Программирование"


Организация разработки программного изделия в фазе анализа осуществимости

Анализ осуществимости проводится одновременно всеми функциональными группами на основе изучения соглашения о требованиях. На этом этапе исследуется каждое предложение соглашения о требованиях. Руководитель проекта поясняет и защищает свой сетевой график. В процессе обсуждения вносятся изменения в эти документы и вновь представляются на утверждение. Может быть предусмотрено несколько неформальных процедур пересмотра плана, однако все они должны быть успешно закончены официальным рассмотрением — фазовым обзором II. В результате фиксируется согласие или несогласие каждой функциональной группы с предложениями соглашения о требованиях.
Полученные в ходе фазового обзора II предложения относительно внесения изменений в соглашение о требованиях дают возможность оценить недостатки проекта. Оценку проводят по трем переменным: технические характеристики, календарные сроки и стоимость (рис. 8.7).

Рис. 8.7 — Границы изменяемости проекта:
Cc — увеличение стоимости; Sc — изменение времени; Fc — изменение технических характеристик
То есть внутри проекта выделяется некоторый диапазон изменения переменных; фактически это соответствует заданию небольшого запаса финансовых ресурсов, времени и свободы выбора технических характеристик системы.
На рассмотрение, переработку и утверждение соглашения о требованиях может уйти много времени, поэтому обычно эта работа совмещается с продолжением разработки в тех масштабах, которые позволяют ресурсы.
Параллельно с процессом рассмотрения соглашения о требованиях составляются индивидуальные рабочие планы и сводка трудозатрат, которые будут основой для определения будущих финансовых затрат.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.