Конспект лекций по предмету "Программирование"


Виды планов

Самым главным охватывающим планом является целевая программа. Цель ее — максимизировать доход от капиталовложений. Целевая программа отвечает на вопрос, для чего предназначена та или иная деятельность. В целевой программе не сообщается, как цель должна быть достигнута, и редко устанавливаются сроки реализации. Обычно целевые программы редко имеют самостоятельную значимость, они предназначены для других программ, чтобы ответить на вопрос зачем?


Рис. 8.2 — Иерархия планов

Следующий уровень планирования — стратегический план. Он отвечает на вопросы что? и когда? При этом чем более конкретна цель, тем более своеобразны будут стратегии ее достижения.

Рис. 8.3 — Отработка стратегий
Более конкретными являются тактические планы. Тактические планы отвечают на вопросы кто? и где?, т.е. конкретизируют способы достижения цели.
Стратегический план формулирует, что необходимо сделать для достижения цели и когда. Тактический план показывает, кто будет выполнять работу, как и когда (рис. 8.2).
Пример.
Цель фирмы — сделать использование ЭВМ доступным наибольшему числу людей. Одна из стратегий состоит в том, чтобы осуществить вертикальную интеграцию программных изделий. Другая стратегия заключается в том, чтобы предлагать услуги непосредственно пользователю (экономистам, физикам и т.д.). Третья стратегия состоит в том, чтобы самим использовать разработанный программный продукт для анализа разнообразных данных (рынка сбыта, экономической ситуации и т.д.).
Каждое программное изделие можно рассматривать как тактическое решение рассматриваемых стратегий (рис. 8.3).
Обычно целевая программа, стратегический и тактический планы редко существуют как самостоятельные элементы. Однако в тех случаях, когда формируется совокупность планов, необходимо классифицировать каждый из них в соответствии с тремя указанными категориями, чтобы облегчить понимание задач.
Рассмотрим несколько конкретных планов.
Бюджет — это такой план, который, вообще говоря, не устанавливает, «зачем», «как» и «что» делать. В нем устанавливаются важные количественные ограничения, связанные с вопросом «что». Это самый распространенный план. Благодаря бюджету обратное воздействие реальной окружающей обстановки оказывается довольно быстрым и точным.
Другим планом специального вида является календарный план. Время, как и деньги, может быть общим фактором оценки самых разнообразных видов деятельности.
Индивидуальные планы работ — это инструмент целевого управления, обеспечивающий фиксацию конкретных выработанных целей и сроков окончания работ, конт­роль за их завершением или прекращением работ. То есть он аккумулирует в себе целевой, стратегический и тактический планы на основе бюджета. Это действенное средство «одушевления» разработки программного изделия и выявления в ней роли конкретных участников.
Сетевой график является преимущественно тактическим планом. Он определяет в терминах заданий (работ) — как можно достигнуть цели и кто отвечает за выполнение конкретных работ. Это также и стратегический план, в котором устанавливаются даты окончания работ.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.