Конспект лекций по предмету "Педагогика"


Калининград

ОБЩАЯ ПЕДАГОГИКА: Курс лекций/ Калинингр. ун-т.
Калининград, 1996. - с. - ISBN


В пособии три части: в первой рассматриваются вопросы педагогических систем и технологий, во второй представлены сущностные характеристики современной ди­дактической системы проблемно-развивающего обучения и в третьей - раскрыты актуальные вопросы педагогической конфликтологии и технология управления конфликтными ситуациями.
Для студентов университетов и педагогических институтов; аспирантов, учителей и руководителей школ и профтехучилищ.
Табл. 4 . Библиогр.: 39 назв.


Печатается по решению редакционно-издательского Совета Калининградского государственного университета.
Рецензенты: доктор педагогических наук, профессор Г.А. Бокарева,
доктор педагогических наук, профессор М.И.Рожков.

ISBN © Калининградский
государственный
университет, 1996 г.


ПРЕДИСЛОВИЕ
Данный курс лекций посвящен рассмотрению педагогических си­стем, технологий, проблемам развития индивидуальности человека в процессе обучения и общения. Какова основная идея пособия?
В существующих пособиях по педагогике многие вопросы совре­менной теории и практики образования не получили достаточного ос­вещения или рассматриваются с традиционных, в чем-то устаревших позиций. В то же время в педагогике интенсивно нарабатывается новое научное знание, а в практике особенно активно развивается творчество учителей, реализуются интересные подходы к организации педагоги­ческого процесса, затрагиваются новые психологические аспекты об­щения учителя и учащихся.
Будущий учитель должен ориентироваться не только в академиче­ских знаниях педагогики и психологии, но и в новейших педагогиче­ских технологиях, инновационных процессах.
В связи с этим автор поставил своей задачей, не повторяя известные ведущие учебные пособия по педагогике, дать представление о науч­ных идеях и результатах, полученных за последнее время и не получив­ших должного отражения в учебной литературе.
Данное пособие является второй частью курса лекций, читаемых автором в Калининградском университете (первая часть “Педагогика индивидуальности” вышла в 1995 году).
При подготовке пособия автор использовал как свои, так и многочисленные исследования зарубежных и отечественных ученых. Форма пособия не требует строгого цитирования, но тем не менее все труды, на которые мы опирались, указаны в списках использованной литературы в приложении к каждому разделу.
Лекция 13 написана Н.В.Самсоновой под редакцией автора.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.