Конспект лекций по предмету "Реаниматология"


Ультрафиолетовое облучение крови является наиболее доступным и хорошо изученным, предложенный для клинического применения в 1928 г. (Knoff).

Помимо известного бактерицидного действия ультрафиолетового облучения крови (УФОК) оказывает определенное стимулирующее влияние на неспецифический фактор детоксикации. Установлено, что в результате строгого дозированного квантового воздействия возрастает эквидистантность (пространственное разобщение) эритроцитов и тромбоцитов, что значительно улучшает реологические показатели и ее микроциркуляцию. Кроме того, повышается активность некоторых ферментов (пероксидаз и другие), насыщение крови кислородом и ее антиоксидантная активность, что также способствует стимуляции общей детоксикации организма.
В соматогенной фазе отравлений вследствие увеличения количества лимфоцитов и эозинофилов, метаболической активности фагоцитов и т.д. УФОК служит целям профилактики и лечения инфекционных осложнений за счет стимуляции угнетенных иммунологических реакций. Для проведения УФОК используют специальный аппарат отечественного производства «Изольда». Существуют две методики УФОК: проточная и маятниковая. Облучение проводится в диапозоне 150 – 220 Дж.
Показания:гипоксические иммунодефицитные состояния, гнойно-септические процессы.
Осложнения:при передозировке УФОК могут быть обусловлены гипероксигенацией и вызванными ею нарушениями легких и печени, а также озноб, повышение фотосенсибилизации – купируется глюкокорикоидами.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.