Конспект лекций по предмету "Аналитическая психология"


Словарь

Анима и Анимус - персонификация женского начала в бес­сознательном мужчины и мужского начала в бес­сознательном женщины. Эта психологическая би­сексуальность соответствует биологической реаль­ности, ибо преобладающее количество мужских или женских генов является решающим фактором в определении пола. Меньшая часть генов противо­положного пола формирует соответствующее про­явление психики, которое обычно остается на за­днем плане, в бессознательном. Являются самыми значительными архетипами.
Апперцепция - психический процесс, благодаря которому новое содержание настолько сливается с уже име­ющимся, что его обозначают как понятие постигну­тое или ясное,
Ассимиляция - усвоение нового содержания сознания с уже имеющимся обработанным (сконстеллированным) субъективным материалом, причем особо вы­деляется сходство нового содержания с уже имею­щимся, иногда даже в ущерб независимым ка­чествам нового.
Дифференциация - развитие отличий, выделение частей из целого. Д. состоит в обособлении одной функции от других функций и в обособлении отдельных ее частей друг от друга. Только дифференцированная функция оказывается способной к определенному направлению.
Индивидуация - процесс образования и обособления еди­ничных существ, она есть развитие психологического индивида как существа, отличного от общей, коллективной психологии. Поэтому индивидуация есть процесс дифференциации, имеющий целью развитие индивидуальной личности. И. - это "путь к себе" или "самореализация".
Интуиция (от лат. intueri - созерцать) - одна из основных психологических функций, которая передает субъ­екту восприятие бессознательным путем. Интуиция - это своего рода инстинктивное схватывание, все равно каких содержаний. Это иррациональная фун­кция восприятия.
Инфляция - некоторое состояние личности, при котором она "выходит из себя, превышает собственные пределы за счет идентификации с архетипом, или, в патологических случаях, с неким историческим или религиозным персонажем". Обычно чревата своего рода чванливостью, что надо понимать как чувство собственной неполноценности.
Компенсация - уравновешивание или возмещение, функциональное уравновешивание чувства неполноцен­ности при помощи компенсирующей психологи­ческой системы, саморегулирование психического аппарата.
Констелляция (лат. con - вместе с, Stella - звезда, в астрологии - взаимное расположение звезд на не­бе) - взаимодействие сосуществующих факторов, стечение обстоятельств, влияющих на характер те­чения представлений. Одно и то же раздражение может вызвать различные реакции в зависимости от предшествующего или настоящего состояния организма, от К. ассоциативных тенденций. В этом играют существенную роль как недавние, так и от­даленные по времени ассоциации.
Либидо. - К.Г.Юнг понимал под либидо психическую энер­гию. Психическая энергия есть интенсивность пси­хического процесса, его психологическая ценность.
Словарь

Данная психологическая ценность определяется по ее детерминирующей силе, которая проявляется в определенных психических действиях ("достиже­ниях"),
Маскулинная - мужская.
Мистическое соучастие (participation mystique (фр.)) - сво­его рода связанность с объектом. Состоит в том, что субъект не в состоянии ясно отличить себя от объекта, что можно назвать частичным тождеством. Является остатком первобытного состояния, осно­ванного на априорном единстве объекта и субъек­та. Проявляется в магическом отождествлении субъекта с вещью или ее идеей.
Мышление - одна из 4-х психологических функций, которая, следуя своим собственным законам, приводит дан­ные содержания представлений в понятийную связь. Это есть апперцептивная деятельность как таковая, она делится на активную и пассивную мыслительную деятельность. Активное мышление есть волевое действие, пассивное мышление лишь свершается - оно, случившийся факт.
Над-индивидуальное (супраиндивидуальное, иногда сверх­индивидуальное) - следует понимать в смысле сто­ящий над (или за) индивидуальным, а не в смысле сверхспособностей индивидуального.
Нуминозное - божественное.
Ощущение или процесс ощущения - психологическая функ­ция, которая, будучи посредником, передает вос­приятию физическое раздражение. Поэтому ощу­щение тождественно с восприятием. Ощущение от­носится не только к внешнему физическому раз­дражению, но и к внутреннему, т.е. к изменениям во внутренних органических процессах. Ощущение, поскольку оно является элементарным феноменом, есть нечто безусловно данное, не подчиненное рациональным законам в противоположность мыш­лению и чувству.
Подчиненная функция (низшая, недифференцированная, неполноценная) - это функция, которая отстает в процессе дифференциации (развития).
Проекция - вытеснение субъективного внутреннего содер­жания (события) во внешний объект. Согласно это­му, проекция есть процесс диссимиляции, в кото­ром субъективное содержание отчуждается от субъекта и, в известном смысле, воплощается в объекте.
Психе - совокупность всех психических процессов как соз­нательных, так и бессознательных. Психе переста­ет быть статической структурой или чем-то ве­щественным и становится динамической сущ­ностью, тем, что объединяет действия и последо­вательность адаптивных реакций.
Самость как эмпирическое понятие, обозначает целостный спектр психических явлений у человека. Она вы­ражает единство личности как целого. Но в той сте­пени, в какой целостная личность по причине сво­ей бессознательной составляющей может быть сознательной лишь отчасти, понятие самости явля­ется отчасти лишь потенциально эмпирическим и до этой степени постулятивным. В той степени, в какой психическая целостность, состоящая из соз­нательных и бессознательных содержаний, оказы­вается постулятивной, она представляет трансцен­дентальное понятие, поскольку оно предполагает существование бессознательных факторов на эм­пирической основе и, таким образом, характеризу­ет некое бытие, которое может быть описано лишь частично, так как другая часть остается неузнанной и беспредельной. "Самость представляет собой не только центр, но и всю окружность, она заключает в себе и сознание и бессознательное; она является центром этого универсума, подобно тому, являет собою центр сознания".
Тень низшая часть личности; совокупность всех лич­ностных и коллективных элементов, которые вследствие своей несовместимости с сознательно избранной установкой подавлены, и в результате в бессознательном они соединяются в относительно автономную "отщепившуюся личность" с противо­положными тенденциями. По отношению к созна­нию тень выступает как некая компенсация; следо­вательно, ее действия могут быть как позитивными, так и негативными.
Фантазия - воображающая деятельность, есть непосредст­венное выражение психической жизнедеятельнос­ти, психической энергии, которая дается сознанию не иначе, как в форме образов или содержаний. Вызывается в большинстве случаев или в результа­те настороженной интуитивной установки, или же является вторжением бессознательных содержаний в сознание.
Фемининная - женская.
Функция. - под психологической функцией К.Г.Юнг понимал известную форму психической деятельности, ко­торая принципиально остается равной себе при различных обстоятельствах. С энергетической точ­ки зрения функция есть форма проявления либидо. Различают четыре основные функции: две рацио­нальные и две иррациональные, а именно, мышле­ние, чувство, ощущение и интуицию.
Чувство - одна из основных психологических функций, процесс, происходящий между эго и каким-нибудь данным содержанием, притом процесс, придаю­щий содержанию известную ценность в смысле принятия или отвержения его ("удовольствие' или "неудовольствие"), а также процесс, который может возникнуть изолированно, в качестве настрое­ния.
Эго - комплекс идей, представлений, составляющий центр поля сознания и обладающий высокой степени не­прерывностью и тождественностью с самим собой.
Энантиодромия - буквально означает "бег навстречу". К.Г. Юнг назвал энантиодромией выступление бессоз­нательной противоположности, с ее особенной связью с хронологическим ходом событий. Мощная бессознательная противоположность, проявляю­щаяся сначала в виде тормоза при сознательной работе, а затем в виде перерыва в сознательном управлении, вырабатывается почти повсюду, где сознательной жизнью владеет крайне ограничен­ное направление.
Энтелехия - целеустремленность как движущая сила, ак­тивное начало, превращающая возможность в действительность.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.