Конспект лекций по предмету "Реаниматология"


НОВОКУЗНЕЦКОГО ГИДУВа

Кафедра анестезиологии и реаниматологии Новокузнецкого ГИДУВа была создана в 1964 году, как кафедра грудной хирургии и анестезиологии. Это была первая кафедра анестезиологии в Сибири. В 1972 году она стала самостоятельным подразделением Института усовершенствования врачей и получила название анестезиологии и реаниматологии. Ее создателем был доктор медицинских наук профессор Анатолий Александрович Червинский (1929 – 1994 г.). Он опубликовал более 250 печатных работ. Он был организатором региональных и Всероссийского форумов в г. Новокузнецке, редактором их трудов.
Будучи организатором и руководителем первой в Сибири кафедры анестезиологии, профессор А.А. Червинский явился основоположником сибирской школы анестезиологов и реаниматологов. Под его руководством за время его работы в ГИДУВе защищено 11 кандидатских диссертаций по анестезиологии и реаниматологии. Человек большой эрудиции и широких взглядов, профессор А.А. Червинский сплотил вокруг себя сотрудников кафедры и практических врачей в научной и педагогической работе. Первой и ведущей базой была муниципальная клиническая больница № 1. В настоящее время основной базой кафедры анестезиологии и реаниматологии является городская клиническая больница № 29.
В деле специализации и повышения квалификации врачей анестезиологов – реаниматологов, уча «сказ￿м и ооказом» кафедратосегда опиралась на рядовых энтузиастов и работала в тесном единстве с практическими врачами. Первое отделение анестезиологии в г. Новокузнецке было организовано в 1965 году в городской клинической больнице №1. Его первым заведующим стал Борис Яковлевич Каушанский (ныне доцент в г. Краснодаре). В 1966 году открылось отделение реанимации, которое было организовано на базе отделения искусственной почки – первого отделения (1963 год) Сибири и Дальнего востока. Возглавлял отделение реанимации доцент Ю.И. Малышев.
Можно сказать, что с этого времени начался расцвет молодой науки. Действительно, заведующие отделениями были молоды, заведующему кафедрой профессору А.А. Червинскому только 36 лет. Весьма эрудированный и опытный хирург, он был не меньшим эрудитом в физиологии, проблемах водно-электролитного баланса и метаболизма, что составляет фундамент анестезиологии – реаниматологии.
Благодаря такому удачному сочетанию таланта и молодости ученого, значительному объему работы и разнообразию патологии, развитой лабораторно-диагностической службе и молодости всего коллектива (26 – 27 лет) бурно развивалась научно-практическая и педагогическая деятельность кафедры. Достижения анестезиологии и реаниматологии схватывались, что называется, на лету, и претворялись в жизнь, а в вопросах метаболизма и водно-электролитного баланса, а также профилактики и лечения острой почечной патологии кафедра была впереди многих центральных институтов.
В течение 5 лет (с 1973 по 1978 гг) кафедру возглавил кандидат медицинских наук, доцент Григорий Абрамович Бронштейн. В 1978 – 1988 годах кафедрой заведовал кандидат медицинских наук, доцент Геннадий Васильевич Кондранин. Ведущим научным направлением кафедры являлось исследование гомеостаза, по преимуществу водно-солевого баланса и кислотно-щелочного состояния во время анестезии и при постагрессивных состояниях. Большой, неоценимый вклад в разработку проблемы внесли врачи-биохимики лаборатории искусственной почки А.М. Дементьева, Р.А. Крамер, Э.Т. Карпова, Т.А. Канина. В творческом содружестве с ними были выполнены интересные исследования, завершившиеся выполнением докторской диссертации (Ю.И. Малышев) и кандидатскими диссертациями практических врачей – Ю.А. Новиков, Л.П. Теплова, Ю.И. Михайловичев, А.А. Астахов.
С 1988 по 1998 годы кафедру возглавлял доктор медицинских наук, профессор Виталий Дмитриевич Слепушкин. Научным направлением кафедры стало изучение различных аспектов медицины критических состояний, комплексные исследования во время анестезии и реанимации, гемодинамики и биохимических показателей обмена.
Достижения работы кафедры анестезиологии и реаниматологии были оценены в Минздраве СССР. В 1991 году был открыт филиал ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН.
С 1990 года на базах 1-ой и 29-ой городских клинических больницах функционирует Новокузнецкий филиал научно-исследовательского института общей реаниматологии РАМН. По 1999 год его возглавлял доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Новокузнецкого ГИДУВа В.Д. Слепушкин.
Сотрудники филиала и кафедры анестезиологии и реаниматологии и больницы провели 2 международных симпозиума, региональные конференции по проблемам анестезиологии и интенсивной терапии, в которых принимали участие ученые России, Германии, Австрии и Италии. В 1994 году филиал посетил руководитель службы медицины катастроф США профессор В. Кветон. В отделениях больницы и филиала проходил стажировку профессор Ю. Гросслер из Германии.
Лекции и семинары для анестезиологов-реаниматологов филиала и больниц города за прошедшие годы проводили ведущие ученые России: член-корресподент РАМН В.Н. Семенов, профессор Э.М. Николаенко, к.м.н. Г.В. Алексеева, профессора И.П. Назаров и И.П. Верещагин.
За годы совместной работы филиала, кафедры анестезиологии и реаниматологии Новокузнецкого ГИДУВа «Анестезиология и реаниматология» 2 доктора и 17 кандидатов медицинских наук, в том числе из числа практических врачей – 10 кандидатов медицинских наук.
С ноября 1998 года кафедру возглавил доктор медицинских наук, профессор Юрий Алексеевич Чурляев. Им за четыре года было подготовлено 8 кандидатов медицинских наук. В настоящее время на кафедре анестезиологии и реаниматологии работают 2 доктора медицинских наук, 6 кандидатов медицинских наук. Базами кафедры являются клинические больницы №№ 1, 2 и 29, роддом № 1.
На кафедре анестезиологии и реаниматологии выполняли научные работы сотрудники и врачи, ставшие впоследствии известными учеными и возглавившие творческие коллективы в других городах. Это доктора медицинских наук, профессора - Юрий Афанасьевич Новиков (г. Иваново), Юрий Иванович Малышев (г. Челябинск), Арнольд Алексеевич Астахов (г. Челябинск), Лариса Петровна Теплова, Тамара Петровна Пономаренко (г. Москва), Владимир Михайлович Тавровский, кандидат медицинских наук, доцент Юрий Николаевич Бокарев.
География регионов, для которых кафедра готовила 38 лет врачей анестезиологов – реаниматологов, весьма обширна. Она простирается от Урала до Сахалина, включая всю Сибирь, районы Крайнего Севера, Приморье, Дальний Восток, Алтай. В период существования СССР много училось врачей из республик Средней Азии, особенно Казахстана. За годы своей работы кафедра обучила тысячи врачей искусству анестезии и реанимации, искусству быть врачом.
Трудами сотрудников кафедры и практических врачей было создано то, что называется высокими словами Школа. Многие ныне известные работники здравоохранения и ученые с благодарностью вспоминают ту выучку, которую они получили на кафедре анестезиологии и реаниматологии Новокузнецкого ГИДУВа, и посылают уже своих учеников совершенствоваться в свою вторую alma mater.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.