Конспект лекций по предмету "Внутренние болезни"


Диагностический поиск у больных с изолированной ЛНГ

Причины этой ЛНГ: сепсис, ТВС, лимфогранулематоз, ИЭ, гипернефрома, ДБСТ (СКВ), холангит, лейкоз, лекарственная болезнь и искусственная Л. Так, если у больного имеется комбинация ЛНГ и повторных ознобов, то это может быть обусловлено: сепсисом, пневмонией, ИЭ, бронхоэктазами, гнойным холангитом (чаще) и лейкозом, лимфогранулематоз или абсцессом в любом органе (реже).
Выделяют две ситуации:
1. ЛНГ на фоне острофазовых воспалительных тестов (повышение СОЭ, фибриногена, (+) ЦРБ).
2. ЛНГ без сопутствующих воспалительных острофазовых сдвигов.
Первый вариант часто встречается при: опухолях (желудка, толстого кишечника, почки, матки), лимфогранулематозе, синдроме Вегенера, ДБСТ (УПА, СКВ); разных клинических формах ТВС и абсцессах брюшной полости. Для уточнения диагноза обычно используют: УЗИ брюшной полости, КТ, лапороскопию и лапоротомию. Второй вариант нередко обусловлен лекарственной Л.
Лечить или не лечить ЛНГ до ее этиологической расшифровки? На этот вопрос нельзя ответить однозначно, он должен решаться индивидуально. В большинстве случаев при стабильном состоянии от лечения следует воздержаться. Наиболее велико искушение у врача назначить АБ и ГКС (при отсутствии эффекта от АБ), но такой эмпирический подход недопустим. Все же, в некоторых случаях, можно проводить такую тест-терапию (особенно туберкулостатическую).
Прогноз при ЛНГ. Разумные обследования больного в 90% случаев приводят к установлению диагноза. Летальность у пожилых больных с ЛНГ выше, так как частой причиной развития ЛНГ являются опухоли. Большая часть больных попадает в категорию больных с ЛНГ вследствие ошибок в работе лечащих врачей, игнорирующих малообъяснимые физикальные или лабораторные данные. Для того, чтобы избежать ошибок и найти ключ к разгадке ЛНГ, необходимы повторные сборы анамнеза, осмотры больного и перепроверки истории болезни. Этот ключ расшифровки ЛНГ часто лежит рядом, но не оценивается врачом по достоинству.
Если все этапы диагностического поиска пройдены, но причина ЛНГ не установлена, то выполняется лапоротомия. В случаях, когда после проведения комплексного обследования и консультаций ряда специалистов причина ЛНГ не ясна, то больному ставится "наиболее вероятный диагноз" и продолжают наблюдать за ним в динамике.
В целом, любая современная диагностическая методика может давать ложно положительные и отрицательные результаты. Поэтому нет диагностических методов, которые могли бы заменить клиническое обследование, интуицию, опыт врача и рациональный подход к диагностике ЛНГ.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.